Применение инновационных технологий
Применение инновационных технологий
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 636.31 КБ | |
| 646.44 КБ | |
| 983.5 КБ | |
| 40.5 КБ | |
| 123.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Арифметический диктант. * К 4 прибавить 0. 10 без 4. 6 увеличить на 2. 10 уменьшить на 4. Найдите разность 9 и 8. Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2. Найдите сумму. Сестре 5 лет, брату 7 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 7 лет?
Жёлтым карандашом обведите в кружок числа – близнецы. Красным карандашом обведите в кружок наименьшее однозначное число. Синим карандашом обведите в кружок наибольшее однозначное число. Зелёным карандашом обведите в кружок число, которое на 1 больше от второго числа в ряду. Сверьте диктант со слайдом. 4 6 8 7 1 9 6 6 9 7 1
Ответ Решение Условие Вопрос Это части чего? Какая тема нашего урока?
Петя: Сколько книг на полке? Вова : В вазе 5 яблок и 2 апельсина. Вера: У Лены 8 тюльпанов, 3 тюльпана она подарила. Сколько тюльпанов осталось? Кто правильно составил задачу?
Карлсон съел на завтрак 3 булочки, 2 яблока, 3 шоколадки и 4 груши. Сколько фруктов съел Карлсон на завтрак?
Карлсон съел на завтрак 2 яблока и 4 груши. Сколько фруктов съел Карлсон на завтрак?
Работа в парах. В вазе 11 апельсинов. Буратино съел 2 апельсина.
Работа в парах. Задача. В вазе 11 апельсинов. Буратино съел 2 апельсина. Сколько апельсинов осталось?
Самостоятельная работа 1. У Кати 7 маков и 4 ромашки. Сколько всего у Кати цветов? 2. У Оли было несколько кукол. На день рождения девочке подарили 4 куклы. Сколько кукол стало у Оли? 3. На полке лежало 8 книг. Мама взяла 2 книги. Сколько книг взяла мама?
Самостоятельная работа. 1. 7+4=11 (цв.) Ответ: 11 цветов у Кати. 5+4=9 (к.) Ответ: 9 кукол стало у Оли.
У Ёжика было 7 грибов. Он отдал Белочке 3 гриба. Сколько грибов осталось у Ёжика? Кто правильно решил задачу? Вова: 7 - 3 = 3 (гр.) Вера: 7 + 3 = 10 (гр.) Петя: 7 - 3 = 4 (гр.)
Задачи-ловушки Петя : «На березе росло 8 яблок, 3 яблока упало. Сколько яблок осталось на березе?» Вера : «Во двор прилетели 5 орлов и 4 коршуна. Сколько птиц гуляет по двору?» Вова : «Добираясь к нам в гости. Наши друзья Петя, Катя и Вова проехали 3 км. Сколько км проехал каждый?»
Оцени свою работу: ! - доволен, справился…. ? - есть сомнения ….. Т - трудно…… МОЛОДЦЫ!
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока по математике в 1 классе.
Учитель начальных классов МБОУ «Начальная школа №24» города Нижневартовска
Санчило Иллона Владимировна
Урок по теме: «Решение нестандартных задач».
В своём анализе проведенного урока по математике мне хотелось бы остановиться на целях его осуществления.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока УУД.
Образовательные:
- создать условия для усвоения новых знаний,
- обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к урокам математики путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- умение сравнивать и анализировать;
- развивать логическое мышление, внимание, восприятие, культуру речи.
Воспитательные:
- умение слушать другого, воспринимать чужую речь;
-умение культурно общаться с одноклассниками;
- умение сопереживать;
- стремление добиваться высоких результатов.
Здоровьесберегающие цели:
- обеспечить здоровьесберегающее пространство урока.
Деятельность учащихся по принятию цели организована через создание проблемной ситуации и обсуждения.
Метод обучения: проблемный (исследовательский).
Задачи урока:
- формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу,
- учить выделять общее и различное,
- развивать умение планировать обучающимися своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
- самоанализ и самоконтроль результата;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- поиск и выделение необходимой информации;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);
- анализировать задачу под руководством учителя;
- формулирование проблемы;
- выделять составные части задачи и её решения (под руководством учителя);
- учить дополнять условие задачи с недостающими данными;
- работать по алгоритму, составленному совместно с учителем.
Коммуникативные УУД:
- формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
- организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- корректировка своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации;
- контроль и самопроверка;
- оценка правильности выполнения работы.
В результате:
Ученики должны знать понятия составные части задачи, виды задач и способы их дополнения.
УМЕТЬ формулировать проблему, распознавать вид задач, дополнять условие задачи с недостающими данными, составлять план решения.
Цель и тип урока определили его структуру:
* Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
* Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
* Повторение материала, необходимого для «открытия новых знаний».
* Постановка учебной задачи.
* «Открытие» учащимися новых знаний.
* Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
* Включение в систему знаний и повторение.
* Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
* Рефлексия учебной деятельности.
Под целью и содержанием учебного материала были отобраны
методы обучения:
- проблемно – поисковый,
- самостоятельная работа в парах,
- взаимоконтроля и самоконтроля,
- стимулирования и мотивации,
- создание ситуации взаимопомощи,
приемы:
- наблюдение,
- дискуссия,
- инструктаж,
- поощрение,
- создание ситуации успеха,
- выполнение творческих заданий,
- предъявление учебных требований,
- прогнозирование деятельности.
Работу свою строила таким образом, чтобы она способствовала развитию мыслительной деятельности, будила инициативу, творческий поиск.
Традиционно на уроках я использую развивающие приёмы к формулированию темы урока. С этой целью использую проблемные ситуации, подводящий диалог, дидактические игры. На уроке имело место сочетание фронтальной, парной, и индивидуальной форм обучения, воспитания и развития. Индивидуальная форма обучения была реализована в диалоге внутри пары. После решения нестандартных задач обучающиеся смогли выбрать и решить задачи при выполнении самостоятельной работы.
Контрольно – оценочную деятельность осуществляла через содержательную, прогностическую оценку, оценку по конечному результату, самооценку, взаимоконтроль, самоконтроль.
В результате урока учащиеся получили предметные знания в форме многократного осмысленного обобщения. В ходе урока каждый ученик вынужден был поработать руками (выполнение письменной работы), перечитать и прослушать товарищей по решению обозначенной проблемы.
Структура урока соответствует проведению урока изучения и первичного закрепления нового материала. В начале урока с целью эмоционального настроя, создания на уроке ситуации успеха. Здесь же осуществлялась реализация воспитательного потенциала. Для создания атмосферы прочного осмысления нового материала использовала технологию развития критического мышления через чтение и письмо. Технология представляет собой совокупность разнообразных приемов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика, затем - предоставить ему условия для осмысления нового материала и, наконец, помочь ему творчески переработать и обобщить полученные знания. Поставленные задачи реализуются в контексте трехфазового построения урока: стадия вызова - стадия осмысления - стадия рефлексии.
Создание проблемной ситуации стимулировало самостоятельность мышления и творческую активность. На стадии рефлексии с целью определить уровень усвоенного материала я использовала прием размышления, рождение нового знания.
Качественную оценку деятельности учащихся я делала по ходу урока, что послужит хорошим стимулом для дальнейшей познавательной деятельности учеников. Итог урока был организован в форме вопросов, дети давали осознанные продуманные ответы, осуществляли при этом нравственный диалог.
Считаю, что цели урока достигнуты полностью. Ученикам удалось выявить определенные моменты, затруднявшие понимание, правильно самостоятельно отреагировать на них, наметить пути устранения недочетов, а так же побывать в роли обучающего и обучающегося вполне успешно.
Показателем эффективности усвоения нового материала, прочности полученных знаний была активная познавательная деятельность учащихся в течение всего урока. Дети были активны, внимательны, работоспособны, не боялись высказывать свое мнение, отличное от других. Считаю, что выбранные приемы были эффективны. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта.
Я считаю, что удалось реализовать все поставленные задачи урока, поэтому урок удался.
Предварительный просмотр:
МБОУ «НШ №24»
Учитель начальных классов: Санчило И. В.
Урок математики в 1 классе
Тема: Решение нестандартных задач.
Цель: организовать деятельность учащихся, направленную на работу с задачами с недостающими и лишними данными;
Задачи: познавательные: познакомить учащихся с новым видом задач: задачи с недостающими данными; формулирование проблемы;
учить дополнять условие задачи с недостающими данными;
коммуникативные: формировать умение формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для других высказывания; работать в парах;
Личностные: способность к самооценке, взаимооценке; смыслообразование (какое значение имеет обучение для учащихся, интерес к новому учебному материалу и способу решения).
регулятивные: формировать умение формулировать и удерживать учебную задачу при работе с задачами;
формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено, определять качество и степень усвоения;
Оборудование: учебник «Математика» В.Н. Рудничкая, 1 класс, 2 часть
карточки для составления и решения задачи
компьютер, мультимедийная установка
Ход урока:
І. Организационный момент
Психологическая установка на урок: урок начинается со слов учителя: “Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты”. Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому.
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик, всё замечу.
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно.
- Я хочу учиться.
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Я работаю!
Устный счёт. Слайд 1, 2
Арифметический диктант.
- К 4 прибавить 0
- 10 без 4
- 6 увеличить на 2
- 10 уменьшить на 4
- Найдите разность 9 и 8
- Первое слагаемое 5 второе 2. Найдите разность.
- Сестре 5 лет, брату 7 лет. Сколько лет будет брату , когда сестре исполнится 7 лет?
ІІІ. Постановка темы и целей урока
1. Создание проблемной ситуации Слайд 3,4
2. Постановка темы и целей урока
- Определим тему нашего урока.
- Умеем ли мы решать задачи с недостающими данными?
- Какие цели мы должны перед собой поставить?
Научиться решать задачи с недостающими данными
ІV. Этап усвоения новых знаний и способов действия
1. Задача с лишними данными. Слайд 5
Карлсон съел на завтрак 5 булочек, 2 ананаса, 3 шоколадки и 4 груши. Сколько фруктов съел Карлсон на завтрак?
- Что не так в данной задаче?
- Можно ли решить задачу?
- Почему? (Задача с лишними данными)
- какие данные на ваш взгляд лишние?
2. Проверка решения задачи. Слайд 6,7
Оценочная полоска
V. Первичная проверка понимания
1. Слайд 8
- Работаем в парах.
- Кто может напомнить условия работы в парах?
* Цель
* договор
* взаимопомощь
* контроль
В вазе 11 апельсинов. Буратино съел 2 апельсина.
- Сделайте необходимые дополнения в формулировке задачи с недостающими данными. (вопрос задачи)
- Выполните краткую запись дополненной задачи (текстовая краткая запись)
- Какие слова мы запишем в краткой записи?
2. Проверка решения задачи
К доске пригласить одну пару учащихся Слайд 9
Физминутка (Хомячок)
VІ. Первичное закрепление
1.
- У каждого из вас на парте лежат карточки необходимо составить и решить задачу
2. Самостоятельная работа учащихся
* На ветке сидели 5 птичек. Одна улетела. Сколько птичек улетело?
* У Кати 7 маков и 4 ромашки. Сколько всего у Кати цветов?
*Ира прочитала несколько книг, Лена 4 книги. Сколько всего книг прочитали дети?
- Внимательно прочитайте все три задачи.
- Дополним условие данными позволяющими решить задачу.
- Сделайте необходимые дополнения в формулировке задачи с недостающими данными.
3. Проверка решения задачи
Слайд 10,11
V. Домашнее задание
Составить задачу с лишними данными.
VІ. Рефлексия
- Вспомним тему нашего урока
- Напомните цель урока
- Оцените себя: на сколько вы научились решать задачи с недостающими данными?
Заполнить оценочный лист:
Алгоритм | Оценивание |
| |
| |
| |
| |
|


