Наша жизнь

Капуста Ирина Алексеевна

на странице представлена информация о  событиях в группах , о повседневной жизни воспитаников

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…

По статистике, День Победы (День Воинской Славы России)- самый почитаемый праздник для россиянина, наряду с Новым годом и личным Днем рождения.

 Вот и дети первой младшей группы № 3 тоже подошли ответственно к празднованию Дня победы и решили принять участие в городской выставке «Нам деды завещали мир!».  Малыши вместе с воспитателем И.А.Капуста сделали коллективную работу «День победы!», разучили стихотворение «Что такое День Победы…», на занятии по художественному творчеству вылепили  танки. Родители тоже не остались в стороне Кирилл Дерид вместе с мамой Татьяной Николаевной сделали индивидуальную поделку на выставку.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась победа, и каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

К лисичке в гости

06.12.13г. это последний день недели здоровья, которая стартовала в  нашем детском саду № 29 02.12.13г. Утро в первой младшей группе №3 началось с полосы препятствий. Где дети вместе с мамами и папами выполняли  несложные задания: собирали шишки, прыгали по «болотным кочкам», бегали «змейкой» и т.п. Затем все проходило традиционно  - термометрия и опрос родителей о состоянии здоровья детей.  Но больше всего малышам понравилось  спортивное развлечение «В гости к лисичке». «Путешествуя» малыши делали веселую зарядку, ходили по ребристой доске, ползали на четвереньках  и выполняли дыхательные упражнения. А в заключение малышей ждал сюрприз – угощение (витамины).



Предварительный просмотр:

Мы поздравляем наших мам!

Под таким названием 5 марта  в  нашем саду в первой младшей группе № 3 прошел утренник посвященный дню 8-го марта

Малыши под четким руководством музыкального руководителя Ничаевой Т.В. и воспитателя Капуста И. А. долго и тщательно готовились к празднику, что бы порадовать своих мам и бабушек. Результат не заставил себя долго ждать. Праздник получился ярким, насыщенным и запоминающимся.

Малыши старательно  исполняли песни, стихи для любимых мамочек. А танцы «Матрешки», «Березка» в исполнении детишек не смогли оставить равнодушными  не кого. На протяжении всего праздника  развлекал детей и играл с ними в игры персонаж - Петрушка (роль которого исполнила воспитатель Еремина Н.А.) В конце праздника Петрушка угостил деток конфетами.

Вместе с воспитателем И.А. Капуста малыши подготовили и подарили поздравительные открытки мамам, которые они сделали своими руками.



Предварительный просмотр:

Детский сад – наш второй дом!

Детский сад это,  то учреждение, в котором дошколята проводят большую часть времени. Поэтому очень важно создать комфортные условия для пребывания  их в детском саду. Создание таких условий возможно при взаимодействии родителей и педагогов. В нашей группе «Утята» налажена работа с родителями.  Поэтому уже есть результаты нашей совместной деятельности. Последнее достижение  I место за лучшую приемную в детском саду. Выражаем благодарность семьям Горбуновых и Вавиловых которые участвовали в оформлении приемной. Так же хочется сказать слова благодарности  в адрес семей: Солодовых, Семишкиных, Мошенец,  которые принимают активное участие в жизни группы. Благодарим всех, кто принял участие в новогодней выставке поделок и в акции «Подари цветок детскому саду».

Спасибо вам за помощь многократно,
Спасибо вам за добрые дела,
Нам вам сказать без памяти приятно
Большущей благодарности слова!
Пускай вернется в жизни к вам, как эхо,
Добром глубоким дел всех ваших суть,
Здоровья вам и много-много смеха,
Пусть легок будет в вашей жизни путь!

H:\ВОСПИТАТЕЛЬ14\II тур\призентация фото\IMG_0427.JPG          H:\ВОСПИТАТЕЛЬ14\II тур\призентация фото\IMG_0437.JPG



Предварительный просмотр:

Мамин день.

День матери, этот светлый, волнующий праздник появился в нашем календаре. 30января 1998 года указ о его учреждении был подписан первым президентом России. Теперь День Матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября.

Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле и почти одинаково звучат на языках всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей. Мама! Сколько тепла в этом слове, сколько света и радости! Любимая, милая, нежная, заботливая, одна во всем мире! Для детей все эти слова наполнены глубоким и важным смыслом. Маленькие дети почти всегда рядом с матерью, поэтому связь между ними очень крепка.  Поэтому в преддверии этого замечательного праздника воспитанники  нашей группы№7 готовят подарки-сюрпризы для своих любимых мам. Дети с особым старанием  делают поделки в вкладывая в каждую частичку своей души!



Предварительный просмотр:

Развлечение по ПДД

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.

23 сентября в нашем детском саду прошло развлечение по ПДД  «Играем по правилам!». В развлечении принимали участие воспитанники речевых групп №6 и №12. Дети принимали активное участие  в играх, отгадывали загадки, выполняли командные задания, состязались в спортивных эстафетах, отвечали на вопросы, находили правильные решения в простых и сложных дорожных ситуациях. 



Предварительный просмотр:

В гости к Осени

Туристические походы - одна из наиболее активных форм совместного отдыха, привлечения родителей к совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи. Это - общение с природой, смена обстановки, психологическая разгрузка и физическая активность. Походы сближают родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества.

 Так, в назначенный день дошкольники старшей группы «Пчелки» пришли в  сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием.

Осенняя природа  встретила нас необычайной красотой: белоствольные березки в «золотых« платочках», ковер из золотых и багряных листьев…

  Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длинной дороги полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе. В каждом угощении тепло маминых рук: соки, фрукты, домашнее печенье – хорошее подспорье в походе!

Дети отдыхали, делились впечатлениями. В детский сад вернулись чуть-чуть уставшими, но такими счастливыми!

                                                                                                     



Предварительный просмотр:

В  нашей группе с  05.12-18.12. 2016 г. реализуется проект «О птицах замолвите слово». Цель которого:  формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года, вызывая у детей сочувствие к птицам, желание и готовность им помогать. В рамках этого проекта, было решено провести акцию по развешиванию кормушек на территории детского сада и взять шефство над зимующими птицами. Педагоги обратились к родителям с этим предложением, родители не остались равнодушны. Мы развесили 6 кормушек. В основном это были кормушки для птиц из дерева и пластиковых бутылок.

Огромное спасибо семьям: Трофименко, Шульц, Шинкарук, Бойко, Легоступ, Конозовым, Горборуковым.



Предварительный просмотр:

В рамках проведения ежегодного праздника «Дня знаний» в  группе №6  были запланированы и проведены праздничные мероприятия, в которых приняли участие воспитанники и их родители.

Праздничный день в   ДОУ  начался традиционно с веселой музыки.  По пути в групповое помещение,  детям и родителям предстояло пройти «Лестницу знаний», которая была оформлена совместно с педагогами 7 группы. Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки считали, составляли буквы. В приемной была представлена тематическая выставка, посвященная 80-летию  Алтайского края. Цель, которой: сформировать у детей дошкольного возраста патриотические отношения и чувства к своей семье, городу, к природе, культуре на основе исторических и природных особенностей Алтайского края.

После завтрака  мы отправились на экскурсию в школу №14, по пути останавливаясь у социально важных объектов нашего города. На территории школы встретились с первоклассниками, которые посещали нашу группу. Встреча была теплой и радостной.

Во второй половине дня дети раскрашивали картинки на школьную тематику, получили самые настоящие пятерки и смогли забрать работы на память.

«День знаний» помогает детям понять, почему необходимо получать знания, какую пользу они приносят им, что надо уметь для того чтобы пойти в школу.



Предварительный просмотр:

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

  Традиционно в сентябре для детей 6 и 12 групп было проведено развлечение по закреплению знаний детей о правилах дорожного движения: «Путешествие в страну Светофорию». Оно проводилось с целью закрепления правил дорожного движения на дороге.  К детям в гости приходили Царь-светофор и клоун Клёпа. Дети рассказывали стихи , разгадывали  загадки, играли в игры по правилам дорожного движения.  Дети справились со всеми заданиями, им было очень интересно. В конце мероприятия  каждому ребёнку подарили  фликер(светоотражающий значок).

1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);

2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);

3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.

1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);

2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);

3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.

1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);

2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);

3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.

1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);

2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);

3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.

1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);

2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);

3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.

1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);

2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);

3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.

1) вдоль верхней стороны листа нарисуйте прямую линию красным карандашом (вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом);

2) в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом (в нижнем левом углу – синим карандашом, в верхнем правом углу – желтым карандашом, в нижнем правом углу – зеленым карандашом);

3) посередине листа красным карандашом поставьте точку.



Предварительный просмотр:

Туристический поход

«Вместе весело шагать…»

Туристические походы - одна из наиболее активных форм совместного отдыха, привлечения родителей к совместной деятельности дошкольного учреждения и семьи.

Хорошей традицией в нашей группе стали  осенние период стали походы в лес. В ходе этих прогулок у детей формируется представление о характерных признаках осени. Они учатся находить их в природе; замечают изменения, происходящих осенью в жизни растений. У детей развивается познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.

На лесной полянке детей встречали персонажи (роли исполнили родители): Осень и Баба Яга, которые устроили спортивные соревнования под названием «И стар, и млад».  Такое название было выбрано неслучайно. Во-первых, в них принимали активное участие и бабушки наших воспитанников. А во вторых октябрь – объявлен месячником пожилых людей. Были организованы игры с мячами, обручами и скакалками. Все участвовали с азартом — болели друг за друга. Побеждала дружба. 

Также были подготовлены беседы о природе, её жителях, о том, что необходимо беречь окружающую нас среду. Дети с большим интересом отгадывали загадки.

Ну, какой же поход без привала. Дети с удовольствием доставали из своих рюкзаков приготовленную родителями еду и угощали друг друга. И, конечно же, самым вкусным «блюдом» была печенная в костре картошка. С хорошим настроением  возвращались домой! И не с пустыми руками, а со сладким угощением от Лешего! На обратной дороге детвора делилась впечатлениями о своих приключениях.