Для классного часа

Желтоногова Ирина Юрьевна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час в 8а классе Кл. руководитель Желтоногова И.Ю.

Слайд 2

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Слайд 3

Видео http://ria.ru/tv_interaction/20130901/959892925.html

Слайд 4

Создание университета было предложено И. И. Шуваловым и М. В. Ломоносовым . Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год, однако открытие состоялось только в 1755 году. Декрет о создании университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 (23) января 1755 г . В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января в XX—XXI веках — 25 января ).

Слайд 5

Изначально университет располагался в здании Главной аптеки (бывший Земский приказ) на месте Государственного исторического музея на Красной площади . При Екатерине II университет переехал в здание на противоположной стороне Моховой улицы, построенное в период между 1782 и 1793 годами по проекту Матвея Казакова .

Слайд 6

Московский университет в XVIII веке В составе университета было три факультета: факультет философии , факультет медицины и факультет права . В 1779 году Михаил Херасков основал университетский благородный пансион , преобразованный в гимназию в 1830 году . Университетская пресса была основана Николаем Ивановичем Новиковым в 1780-х годах. Профессора Московского университета являлись чиновниками, состоявшими на преподавательской службе, а само учебное заведение — частью государственного аппарата. При университете издавалась наиболее популярная газета Российской империи — «Московские ведомости» . В это время при университете начали создаваться научные общества .

Слайд 7

Московский университет в XIX веке Университет был разделён на 4 отделения (факультета): нравственных и политических наук, физико-математических наук, словесных наук, врачебных и медицинских наук. В каждом отделении проводились свои собрания, на которых составлялось расписание, проводились испытания желающих получить учёную степень, рассматривались хозяйственно-финансовые вопросы.

Слайд 8

Московский университет в XX веке В 1911 году университет на 6 лет лишился 130 преподавателей, в том числе около 30 профессоров, чем был серьёзно подорван учебный процесс. В 1920—1930-е годы из МГУ выделились гуманитарные и медицинские факультеты. В 1945 году гуманитарные факультеты вернулись в состав МГУ. В 1949 году началось строительство нового корпуса университета на Воробьёвых горах , которое стало главным зданием МГУ .

Слайд 9

МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов , 40 факультетов , более 300 кафедр и 5 филиалов. В университете обучается около 35 тысяч студентов по программам бакалавриата , специалитета и магистратуры , 5 тысяч аспирантов , докторантов , соискателей и 10 тысяч слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тысяч человек. На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тысячи профессоров и преподавателей, около 5 тысяч научных сотрудников. С 1992 года ректором МГУ является доктор физико-математических наук, академик РАН Виктор Антонович Садовничий.

Слайд 10

Найдите лишнее слово ОКАЗ РАНБА СОФАРЕМ ДОЛЬША

Слайд 11

ВСТАВЬТЕ В СКОБКИ ПРОПУЩЕННОЕ ЧИСЛО 234 (333) 567 345 (…) 678

Слайд 12

Вставьте пропущенную букву Б Д Ж В Е К Г Э …

Слайд 13

В КАЖДОМ СЛОВЕ ИЗВЕСТНОЙ ПОГОВОРКИ ИЗМЕНИЛИ ПО ОДНОЙ БУКВЕ. ЧТО ЭТО ЗА ПОГОВОРКА? Взяты бока да нога