Мнемотаблицы.

Кондрат Оксана Юрьевна

Развитие речи является одним из самых важных приобретений ребёнка в дошкольном возрасте и рассматривается в современном дошкольном образовании как общая основа воспитания и обучения детей. На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление редкое.

 

Работая с детьми, я столкнулась с тем, что у них плохо развита речь, они испытывают затруднения при рассказывании о событиях своей жизни, не все могут пересказать литературное произведение, последовательно составить описательный рассказ, с трудом запоминают стихотворный материал. Учитывая, что в данное время дети перегружены информацией, необходимо, чтобы процесс обучения был для них интересным, занимательным, развивающим. И для достижения лучших результатов я решила применять стандартные, новые, а главное эффективные методы и приёмы мнемотехники. Мнемотехника - это совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. Большое место занимает использование мнемотехники в дошкольном возрасте. Для того чтобы выработать у детей с самого раннего возраста определенные навыки и умения, в обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (схемы, в детских садах часто используются алгоритмы процессов умывания, одевания сервировки столов, уход за комнатными растениями т. п.)

Использование мнемотаблиц помогает решить следующие обучающие задачи:

1. Развитие связной речи;

2. Преобразование абстрактных символов в образы (перекодирование информации) ;

3. Развитие основных психических процессов – зрительно-пространственной памяти, внимания, образного и словесно-логического мышления; помогает овладению приёмами запоминания и составления рассказов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Слайд 2

ДЕТИ ПОШЛИ В ЛЕС. В ЛЕСУ ОНИ НАШЛИ МАЛЕНЬКОГО ЕЖА. ЕЖА ПРИНЕСЛИ ДОМОЙ. А ДОМА ЖИЛА КОШКА. КОШКА ЦАПНУЛА ЛАПОЙ ЕЖА. ЁЖ БЫЛ КОЛЮЧИЙ И КОШКА УКОЛОЛАСЬ.

Слайд 3

ПО ДВОРУ ГУЛЯЛИ ДВА ЦЫПЛЕНКА. ОНИ УВИДЕЛИ В ТРАВЕ ЧНРВЯЧКА. ЧЕРВЯЧКА ЦЫПЛЯТА ХОТЕЛИ СЪЕСТЬ. ЦЫПЛЯТА СХВАТИЛИ ЧЕРВЯЧКА. А ЭТО БЫЛ НЕ ЧЕРВЯЧОК, А МЫШИНЫЙ ХВОСТИК.

Слайд 4

ВОЗЛЕ БАБУШКИ ЛЕЖАЛ КЛУБОК НИТОК. КЛУБОК ЗАМЕТИЛ КОТЁНОК. КОТЁНОК СТАЛ ИГРАТЬ С КЛУБКОМ. КЛУБОК И КАТАЛ, И КИДАЛ КОТЁНОК. А ПОТОМ КОТЁНОК НЕ МОГ ДОГАДАТЬСЯ, ГДЕ ЖЕ КЛУБОК?

Слайд 5

ПЕТЯ КУПАЛСЯ В РЕКЕ. НА БЕРЕГУ РЕКИ ОН ОСТАВИЛ НОСКИ. ИХ УВИДЕЛИ ЛЯГУШКИ. ЛЯГУШКИ УБЕГАЛИ ОТ АИСТА. АИСТ ХОТЕЛ СЪЕСТЬ ЛЯГУШЕК. ЛЯГУШКИ ЗАЛЕЗЛИ В НОСКИ. НОСКИ ПРЫГАЮТ, А ЛЯГУШЕК НИГДЕ НЕТ.

Слайд 6

ОДНАЖДЫ ГУЛЯЛ МЕДВЕДЬ В ЛЕСУ. НА ДЕРЕВЕ СИДЕЛА БЕЛКА. БЕЛКА ИСПУГАЛАСЬ И ВЫРОНИЛА ИЗ ЛАПОК ШИШКУ. ШИШКА УПАЛА ПРЯМО ЗАЙЦУ В ЛОБ. ЗАЯЦ ИСПУГАЛСЯ, ПОМЧАЛСЯ И НАСКОЧИЛ НА СОВУ. СОВА ИСПУГАЛАСЬ, ПОЛЕТЕЛА И РАЗБУДИЛА ЛОСЯ. ЛОСЬ ПОБЕЖАЛ И ИСПУГАЛ МЕДВЕДЯ. ТАК МЕДВЕДЬ НАПУГАЛ САМ СЕБЯ.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОТГАДЫВАЕМ ЗАГАДКИ С ПОМОЩЬЮ МНЕМОТАБЛИЦ ВОСПИТАТЕЛЬ: КОНДРАТ О.Ю.

Слайд 6

МОЛОДЦЫ!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРЕСКАЗЫВАЕМ СКАЗКИ С ПОМОЩЬЮ МНЕМОТАБЛИЦ ВОСПИТАТЕЛЬ: КОНДРАТ О.Ю.

Слайд 2

СОДЕРЖАНИЕ ГУСИ-ЛЕБЕДИ ЛИСИЧКА-СЕСТРИЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК РУКАВИЧКА СНЕГУРУШКА И ЛИСА ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ КУРОЧКА РЯБА ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ ПЕТУШОК И ЖЕРНОВЦЫ У СОЛНЫШКА В ГОСТЯХ КОТ, ЛИСА И ПЕТУХ У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ КОЛОБОК МАШЕНЬКА И МЕДВЕДЬ ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЕРНЫШКО ТРИ МЕДВЕДЯ РЕПКА ВЕРШКИ И КОРЕШКИ ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА КРОШЕЧКА-ХАВРОШЕЧКА ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ ТЕРЕМОК


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УЧИМ СТИХИ НАИЗУСТЬ С ПОМОЩЬЮ МНЕМОТАБЛИЦ ВОСПИТАТЕЛЬ: КОНДРАТ О.Ю.