Внеклассные мероприятия

Басимова Елена Сергеевна

Класснй час: "Знай свои права и обязанности"

Неделя начальных классов "Мы любим спорт"

Классный час "Страна Вежливости и Добра"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc507.5 КБ
Microsoft Office document icon igra-puteshestvie_my_lyubim_sport.doc225 КБ
Файл strana_vezhlivosti_i_dobra.docx1.84 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: беседа- практикум «Знай свои права и обязанности»

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с основными правами человека.
  2.  Формировать  представление о правах и    обязанностях школьника;
  3. Развивать умение применять  полученные знания в игровой деятельности.
  4. Воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать младшим школьникам единство прав и обязанностей; все люди имеют равные права.

 

Ход занятия.

I Организационный момент.

Кл. рук. -   Сегодня мы поговорим о ваших правах и обязанностях.

Мы познакомимся с правилами, которые определяют, как можно поступать человеку. а как нельзя. Эти правила называются правами человека.

II. Права граждан.

1.Инсценировка «Древние люди»

Кл. рук. -   Как вы думаете, когда появились правила поведения людей? Правильно очень, очень давно. Давайте покажем сценку про то, как эти права появились в жизни людей.

  1.  Кл. рук. -   Давным - давно, миллионы лет назад, на Земле появились люди. На одном из древних островов  жило племя.  Они строили жилища, разводили скот, обрабатывали землю.  Но у них между собой часто происходили скандалы, драки. Им это надоело.  И вот однажды жители решили собраться и придумать правила жизни.  Не один час прошел в беседах, переговорах, прежде чем на древнем острове появились свои правила. Эти правила люди начертали на большой горе и назвали ее «Правильная гора». 
  2. Гена - На острове часто  ругаются 

Никита М..-. Одни  выгоняют  с острова других. Поэтому  надо написать   правило об уважении друг  к другу, о  том, что все люди равны в своих правах.

Правило №1.

 Все люди должны уважать друг друга.

  1.  Юля. – Моя соседка    не разрешает сыну учиться ходить на охоту и делать оружие.  Поэтому надо написать правило о том, что все дети должны учиться.

Кл . рук.  И они  приняли   право  на образование  

I:\DSCF6392.JPG

 

Правило №2.

 Каждый человек  должен учиться.  

  1.   Вова -  Наш лекарь лечит только тех, кто дает ему много мяса.  Надо написать   правило, о том, чтобы  он  лечил всех бесплатно.

 кл. рук. И на совете утвердили право на бесплатное лечение.

Правило №3.  

Каждый человек имеет право  на лечение.

  1.     Никита Г.- На острове часто одни выгоняют из дома других.  

Никита М. - Надо   написать  правило о том, что нельзя выгонять из своего дома.

Кл. рук. Записали правило, о том, что каждый имеет право на свой дом.

Правило №4. 

Каждый человек имеет право на  свой  дом.

  1.    Артем -  Жители острова часто берут чужие вещи.  

Юля - Надо  написать правило   – о  том, что нельзя брать чужое.  

Правило №65

      Нельзя брать чужие вещи.  

 Кл. рук. -   Уже под утро жители острова разбрелись по своим хижинам. Они были радостны и счастливы. Теперь они были уверены, что жизнь их станет спокойной и мирной, ведь у них появились свои правила – законы, которые все будут знать и выполнять.  

2.Вывод.

   Кл. рук. - Что же такое право? Право – это правила, по которым живут люди.

( читает кл.рук. . читают дети)

3. Мини- викторина «Угадай право»

   Кл. рук. -   Мы  с вами теперь  знаем, по каким правилам должны жить люди, чтобы всем было хорошо. Но и сейчас иногда, к сожалению, эти  права нарушаются.

- Вы должны назвать, какое право нарушено в сказке.

  • «Лиса, заяц и петух»   (неприкосновенность жилища)
  • «Приключения Буратино»  (право владеть имуществом)
  •  «Приключения Незнайки»(право на образование)

                                  III Физминутка.

Здравствуй, мир!                         (поднимают руки вверх)

Здравствуй, друг!                        (поворачиваются лицом друг к другу)

Здравствуй, песен щедрый круг!        (раскачиваются из стороны в сторону)

Здравствуй, миг!                        (делают шаг вперед)

Здравствуй, век!                        (делают шаг назад)

Здравствуй, добрый человек!        (кладут руки на плечи друг другу)

IV Обязанности школьников.

  1. Правила поведения в школе.

Кл. рук. -   И как сказал К.Маркс «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав». Сейчас мы с вами поговорим об обязанностях школьников.
Какие обязанности у вас школьников?  (Учащиеся читают обязанности  цепочкой).

1. Уважать взрослых и других детей

2. Культурно вести себя в классе, в школе .

3. Ходить опрятными.

4. Выполнять домашнюю работу;

5.  Не опаздывать  уроки;

6. Соблюдать  чистоту и порядок в школе;

Учащимся запрещается:

 Играть на  уроке

Брать чужие вещи.

 Запрещаются драки  

Говорить плохие слова.

I:\DSCF6396.JPG

  1. Игра «Доскажи правило»

Кл. рук. -   . Сейчас мы сами попробуем сочинить правила поведения на уроках. Я начинаю, а вы заканчивайте 

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и... (
внимательным).

Все пиши, не отставая,
Слушай... (
не перебивая).

Говорите четко, внятно,
Чтобы было все... (
понятно).

Если хочешь отвечать,
Надо руку
... (поднимать).

На математике считают,
На перемене... (
отдыхают).

Помочь захочешь другу —
Подними спокойно... (
руку).

Знай: закончился урок,
Коль услышал ты... (
звонок).

Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда... (
готовым).

Чтоб не тревожились врачи.
На переменах не... (
кричи)

V Итог занятия.

- Что такое право?

- Кто должен соблюдать  правила поведения?

- Назовите права, с которыми сегодня познакомились.

Вывод. (слайд) Дети читают вслух.



Предварительный просмотр:

ТЕМА:  Игра-путешествие «Мы любим спорт»

ЦЕЛИ:  упражнять детей  в двигательных действиях с мячом, закрепить название спортивных игр; познакомить  со спортивными играми с мячом,   Вызвать  у детей  положительный эмоциональный настрой, интерес к занятию  спортом.. Воспитание дружеских взаимоотношений среди детей.

 Оборудование:  кегли,   мягкие мячи, бадминтонные ракетки, стойки, грамоты,  м/м презентация..

Ход  занятия.

I Организационный момент.

Под звуки спортивного марша   выводят команды.  Команды выстраиваются друг напротив друга.

Ведущий. Добро пожаловать, гости дорогие! Веселья вам да радости желаем.

                     Давно мы вас ждем – поджидаем. Праздник без вас не начинаем.

Заниматься физкультурой полезно, веселой физкультурой вдвойне. Ведь каждая минутка занятия спортом продлевает жизнь человека на один час, а веселье – на два.  Сегодня мы вместе, чтобы получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией и поболеть  друг за друга.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

  Наша дружная команда

Спортом любит заниматься.

 

Мы – команда, мы – герои!

В этом можем убедить!

Наш девиз совсем простой-

«Побеждает кто?-

Герой!»

Мы любим физкультуру,

Любим спорт

 И верим, что он счастье принесет.

                                             

II Основная часть.

Ведущий   -   Сегодня мы будем путешествовать по разным станциям. Чтобы узнать название первой станции вы должны выполнить задание.

 

  1. Станция «Спортивная»

1-ое задание»Составь слово»

Каждая команда получает набор из 10 букв. Из букв дети должны составить название 1 –ой станции: СПОРТИВНАЯ.

Побеждает та команда, которая составит слово быстрее.

Ведущий   Итак, мы на станции  СПОРТИВНАЯ.

2-ое задание «Загадки»

 Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю… (зарядку)

Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?             (лыжи)

Мои новые дружки
И блестящи, и легки.
И на льду со мной резвятся,
И мороза не бояться.              (коньки)
 
На ледяной площадке крик,
К воротам рвётся ученик,
Кричат все: «Шайба, клюшка, бей!»
Весёлая игра …                    (хоккей)

Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы …  (санки)

Мы на брёвнышки похожи,
Строй фигуру и сбивай,
Если знаешь, как зовут нас,
Быстро, дружно отвечай…  (городки)
 

Нравится он всем ребятам.
Может долго он скакать,
И совсем не уставать.
На пол бросишь ты его –
Он подпрыгнет высоко,
Скучно не бывает с ним.
Мы играть в него хотим.       (мяч)

Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
А звоню я то и знай.           (велосипед)

Когда весна берёт своё,
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня.          (скакалка)

3-е задание « Назови вид спорта» ( по рисункам)

Ведущая. -  Видов спорта много есть, даже все не перечесть.

                Будем мы сейчас играть, виды спорта называть.

                              4- игра «Кружева»

Описание игры:  Дети выбирают двух водящих: один - челнок, другой - ткач. Остальные встают парами или полукругом лицом к  центру. Дети в парах берут друг друга за руки и делают ворота. Челнок встает у второй пары, а ткач у первой. По сигналу ткача челнок начинает бегать змейкой, не пропуская ворота, а ткач его догоняет. Если ткач догонит челнок прежде, чем добежит до конца полукруга, то он становится челноком, а ткач выбирается из детей.

                               

  1. Станция «Олимпийская»

1-задание «Угадай название»

Ведущий  - А теперь мы побываем на другой станции, название которой вам снова предстоит узнать, хотя сделать это будет не просто. Для этого надо надуть воздушные шары, в которых лежат буквы, разглядеть букву в шаре, постараться выстроить слово и хором прочитать название станции.

У команд должно получиться слово «ОЛИМПИЙСКАЯ».

 Ведущий. - Ребята, как вы думаете, что такое Олимпийские игры?

Правильно, Олимпийские игры –это большой спортивный праздник, на котором собираются спортсмены разных стран, чтобы помериться силами в спорте. Олимпийские игры- главные спортивные соревнования, которые проводятся один раз в 4 года; каждая страна готовится к этому событию. Все сильнейшие спортсмены мира считают престижным завоевать олимпийские медали.

2-е задание «Назови зимние виды спорта»

-Ребята, а кто знает, какой символ Олимпийских игр?  Символом Олимпийских игр являются пять переплетенных колец. Эти кольца цветные. Пять колец- знак единства и дружбы пяти континентов земного шара.

-А кто знает олимпийский девиз?

-«Быстрее, выше, сильнее!»

Давайте повторим.

-Какие бывают олимпийские игры ? –зимние и летние.

В программу  зимних  олимпийских игр включено много видов спорта.

-Как вы думаете каких?

 

3-е домашние задание «Пантомима»

Ведущая: Я знаю, дети любят –

И прыгать, и скакать.

Сегодня сложное задание –

Вам нужно пантомиму показать!

С помощью мимики, жестов вам необходимо показать, каким видом спорта

вы любите заниматься.

4-е задание  «Собери пазл на спортивную тему»

Каждой команде даются пазлы на спортивную тему. Задание командам:  правильно  и быстро собрать пазл и назвать вид спорта который изображен.

Ведущая :Молодцы, ребята! Все постарались!

 

  1. Станция «Эстафетная»

 

   - Но теперь перед нами  еще одна станция. Посмотрите на экран.

( На  экране дети видят, как проходят соревнования, эстафеты школьников.)

-Попробуйте догадаться   как будет называться эта станция.  

- Правильно, это станция ЭСТАФЕТНАЯ.

 - Сейчас нам предстоит посоревноваться в ловкости, скорости и выносливости. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успехов всем!  

- Вам предстоит выдержать 3 эстафеты. Готовы?  

1.Эстафета «Бег с препятствиями».

Надо добраться до ориентира, прыгая через скакалку и пролезая через обруч на пути, и бегом без скакалки вернуться обратно, передавая эстафету следующему.

2.Эстафета «Бег в брюках».

Один участник просовывает ногу в одну штанину брюк, другой - в другую. Пара добегает до ориентира, возвращается обратно и передает эстафету следующей паре.

3.Эстафета «Змейка».

Прыжки «змейкой» между кеглями;  

  1. Станция «Весёлый мяч»

Ведущий: Ребята, посмотрите, а кто это пришел к нам.

Мячик: Не обижен, а надут

               Меня по полю ведут.

               А ударят – ни почем

               Не угнаться за … (мячом)

    Вы меня узнали, ребята, молодцы! Я, веселый мячик! А веселый я потому, что очень люблю играть.

Ведущий . - А, вы любите играть с мячом, а какие игры с мячом вы знаете?

- Хорошо, игры вы назвали, а играть вы в них умеете? Сейчас проверим.

1.Эстафета «Пронеси – не урони»

На ракетке для большого тенниса, дети проносят теннисный мяч до стоички.

2.Игра «Кто быстрее»

Строится фигура из кеглей. Задача каждой команды – как можно быстрее, точным ударом сбить все кегли в фигуре.

3.Аттракцион «Футбол вслепую»

Перед игроком ставят мяч, затем его отводят на 3 шага от мяча, завязывают глаза, предлагают сделать полный поворот кругом, а затем подойти к мячу и ударить по нему ногой

 

  1. Станция «Итоговая»

Ведущая  : -А теперь все хором прочитаем, на какой мы сейчас окажемся станции.

 Дети хором читают ее название на экране.

- Это станция « ИТОГОВАЯ».

Ведущая  :- Вот и закончилась наша последняя эстафета. Сегодня мы получили заряд бодрости, радости, а это не последнее дело для того, чтобы быть здоровым человеком. Мы поздравляем победителей и просим не унывать всех остальных. Ведь самое главное – не победа, а участие и то, что мы были вместе.

Картинки для пазлов

Изображение Изображение

Изображение


Предварительный просмотр: