публичная презентация педагогического опыта

Киршева Наталья Петровна

моя система работы состоит из 3блоков: урочная деятельность, работа с одаренными детьми. выделены главные задачи и цель. дано краткое описание основных технологий. результаты

Скачать:


Предварительный просмотр:

из опыта педагогической деятельности учителя истории и обществознания

МБОУ «СОШ №1 г.Усинск» Киршевой Натальи Петровны.

-Образование высшее

-Квалификационная категория – высшая

-Окончила СГУ им.50летия СССР г.Сыктывкар, полученная специальность и квалификация – историк, преподаватель истории и обществоведения.

-Стаж педагогической работы по специальности – 33года

- Награждена муниципальными. Республиканскими и Российской грамотами.

Профессия учителя истории привлекает меня своей гуманностью и благородством. Для меня очень важно, чтобы мои ученики ушли с урока, не только получив определенный объем знаний, но и став хоть чуточку добрее, справедливее, лучше.

Современный педагогический процесс невозможно представить , лишенным нововведений. Для современной школы требуется учитель, способный моделировать учебно-воспитательный процесс, воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания. Все это наша школа дает возможность реализовать.

Принципы моей работы:

  1. Принцип наглядности(ученик должен хорошо представлять изучаемую эпоху или событие, явление истории)
  2. Принцип научности ( материал должен быть действительно необходимым для изучения того или иного исторического периода, не должен носить развлекательный характер)
  3. Принцип доступности ( учебный материал должен быть адаптирован в соответствии с возрастной группой учащихся)

Главной целью своей педагогической деятельности я считаю формирование творчески мыслящей личности, способной к саморазвитию и самовыражению.

Поэтому в своей работе я пытаюсь формировать и развивать творческие способности учащихся, развивать логическое мышление и умение адаптироваться в жизни, умение самостоятельно находить решение поставленных задач.

Свою роль в процессе образования вижу в том, чтобы быть не просто источником информации, соратником, который может указать цель, задать верный курс в организации самостоятельной работы учащихся.

В соответствии с поставленной целью, своими задачами считаю:

  1. Активизацию познавательной активности учащихся, через систему нетрадиционных и традиционных уроков, с использованием ИКТ
  2. Развитие умений рассуждать и мыслить
  3. Развитие творческих способностей учащихся, через систему индивидуальных и коллективных творческих заданий.
  4. Развитие умений работы с текстами( учебника, исторических источников)
  5. Развитие навыков работы с картами и иллюстративным материалом.

В процессе своей работы я реализую метод дифференцированного обучения, личностно ориентированного подхода к учащимся, методику критического мышления. Применяю в  своей практике коллективную, групповую и индивидуальную формы обучения.

Творческие способности учащихся развиваются при непосредственном участии в трудовой деятельности. Урок – это труд, и на уроке работают все.

В своей работе уделяю особое место проблемному методу обучения. Особенно это необходимо в старших классах. Стараюсь так сформулировать тему урока, чтобы она заставила ребят задуматься, сделать свой собственный вывод Например. при изучении периода отечественной истории 1917года , стараюсь так сформулировать тему урока: «Октябрь 17 – это социалистическая революция или государственный переворот?»

Помогаю учащимся овладеть познавательным инструментарием истории, приемами критического анализа различных источников информации таких как(музей, библиотека, семейный архив)

Анализирую работу учащихся в процессе совместной познавательной ,исследовательской , поисковой, творческой деятельности.

При работе над рефератам, исследованием, стараюсь формировать активный подход к процессу обучения, а именно:

  1. Умение самостоятельно работать с учебным материалом
  2. Приобретение собственного опыта творческой деятельности

На своих уроках, для мотивации познавательной деятельности, я стараюсь максимально привлечь детей , чтобы они сами принимали участие в целеполагании своей деятельности.

Включая учеников в активную . творческую работу, использую при этом разнообразные формы познавательной деятельности:

  1. Индивидуальную
  2. Фронтальную
  3. Групповую
  4. Парную
  5. Самостоятельную

Стимулируя учебную познавательную деятельность, использую различные методы:

  1. познавательные игры
  2. учебную дискуссию
  3. ролевую игру
  4. семинар и т.д

считаю важной и необходимой работу с одаренными детьми., увлекающимися историей и обществознанием. Главной целью в этой работе считаю возможность приобщить своих учеников к научно-исследовательской работе. добиваюсь выполнения следующих задач:

  1. выработка практических навыков у учащихся по сбору исторического материала
  2. выявление и обработка семейных реликвий, текстовых и других документальных материалов
  3. написание собственной истории семьи на фоне истории страны
  4. активизация творческой самостоятельной деятельности учащихся
  5. приобщение детей к героическим страницам истории.

Мои труды не проходят даром. Успеваемость по предмету – 100%. Есть высокие результаты на итоговой аттестации (история ЕГЭ Цветкова В. 88балла ЕГЭ по истории)

Мои ученики принимают участие и становятся призерами и победителями муниципальных, региональных и российских олимпиадах.

В муниципальной олимпиаде по праву мои ученики становились победителями с 2006г.Этому помогает и факультатив по предмету, который я веду с 2003г.и элективный курс «Основы правоведения»

Принимают участие мои ученики и муниципальных олимпиадах по истории и обществознанию в этом году. Д. Юллмухаметов стал победителем в олимпиаде по истории( и в прошлом году он также был победителем). По обществознанию у моих учеников 2 и 4 место. По праву  1 и 3 место.

Неоднократно мои ученики становились участниками и призерами школьных, муниципальных и республиканских научно-практических конференций «Шаг в науку» «Интеграция»

Активное участи принимаю в работе школьного и муниципального методического объединения учителей истории. Систематически посещаю городские семинары, в 2012г участвовал в работе методического семинара по праву в Нижегородском университете, 2013г . семинар для учителей истории , включенных в проверку ЕГЭ по обществознанию. В 2012г участвовала в муниципальном конкурсе «Учитель года»2012г  и стала победителем.

Я в своей работе использую современные образовательные технологии, в том числе, информационно – коммуникационные.

Постоянно являюсь классным руководителем. Для успешной воспитательной работы стараюсь поддерживать контакты с родителями учащихся, привлекая их в совместную деятельность с детьми. В классе благоприятный психологический климат, толерантности и взаимопомощи. работает самоуправление. Ребята принимают самое активное участие в жизни образовательного учреждения, во всех муниципальных конкурсах, городских благотворительных акциях. Занимаются волонтерской деятельностью.

Класс участвует в муниципальном конкурсе «Класс года».