мои разработки уроков

левицкая светлана владимировна

1. Урок окружающего мира, 3 класс, Программа "Школа 2100", Тема: Маленькие рыцари

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_okruzhayushchego_mira_3_klass_programma_shkola_2100.rar5.98 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира, 3 класс, программа «Школа 2100»

Тема: Маленькие рыцари

Цели:

  1. Познакомить учащихся с особенностями строения и образом жизни  насекомых, ракообразных и пауков.
  2. Учить детей работать в группе, совместно добывать знания.
  3. Воспитывать чувство прекрасного, любить и оберегать природу.

Оборудование: Проектор, раздаточный материал, видео сообщение, сигнальные карточки, бейджики для руководителя группы, наглядные пособия.

Ход урока.

I. Орг. момент.

- Сегодня к нам на урок пришли гости поздоровайтесь с ними.

- Вы сегодня должны показать, как умеете работать на уроке.

II. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы узнаем что-то новое и интересное. Возможно, вы сделаете для себя открытие.  Для этого необходимо выполнить задание в группах. Раз работа будет в группах, вспомним правила работы в группе.

Поднимите глаза на экран. Слайд 1.

1.При обсуждении выслушивать мнение каждого.

2.Обсудить ответы и выбрать правильные.

3.Выбрать одного отвечающего.

4.Руководитель группы следит за порядком.

5.Готовность группы показать сигналом.

 Посмотрим на следующий слайд (Слайд №3)

-Кого вы видите? (рыцаря и жука)

-В чем сходство?

-Можно ли жука назвать рыцарем?

-Хорошо значит это рыцарь и это рыцарь. А чем они тогда отличаются? (Размером) Значит жука как можно назвать?(маленьким рыцарем)

III. Постановка проблемы

- Как вы думаете, как будет звучать наша тема урока?

- Тогда скажите, о каких животных мы будем говорить?

- Почему их называют маленькими рыцарями?

- Кто хочет узнать об этих рыцарях что-то новое, поднимите руку?

- Что вы хотите о них узнать?

- Сегодня в течение урока мы постараемся ответить на эти вопросы?

Слайд №5 (цели)

IV. Открытие знаний.

-Чтобы ответить на первый вопрос обратимся к следующей иллюстрации. Слайд№6

- Кого вы узнали из животных?

-Всю эту огромную группу называют членистоногими!

- Почему они получили такое название?

-Их тела расчленены, как вы это понимаете?

- А вот посмотрите, в самом названии спрятана подсказка?

-Где мы можем найти подтверждение, правильно ли мы рассуждали? (в текста учебника)

- Прочитайте текст в учебнике на странице 12.

-Что нового вы узнали о членистоногих?

-Какой скелет они имеют?

-Наружный скелет - что это такое?

-Из чего состоит наружный скелет?

-Скелет растет вместе с хозяином?

-Какой образ жизни ведут членистоногие, когда сбрасывают наружный скелет?

Вывод: Правы ли были мы?

-А сейчас я вам предлагаю поработать в группах!

-Каждой группе раздаю иллюстрации, на которых изображены разные животные.

- Ваша задача распределить животных на три группы и дать название каждой группе?

- Приступайте к работе.

- Готовность группы покажите сигналом.

- Как вы назвали группы?

- Каких животных вы отнесли в группу насекомых?

-К группе пауков?

-И в группу ракообразных?

Слайд № 7

Вывод: Так на какие группы делятся членистоногие?

Слайд №8

-Ответ, на какой вопрос мы с вами искали?

-Узнали  ли мы ответ на него?

А теперь нам нужно узнать, чем они дышат, питаются, т. е. какой образ жизни они ведут?

- Ответ на этот вопрос вы будете искать самостоятельно.

- Продолжаем работать в группе.

- Каждая группа будет изучать одну группу животных.

Инструктаж задания.

- Прочитав текст учебника, вы должны ответить на вопросы, заполнить таблицу, и составить связный рассказ о животных.

-В помощь я вам приготовила план ответа.

-Внимание 1-я группа изучает ракообразных.

- 2-я группа - пауков.

3-я и 4-я  группа изучают  насекомых.

- Приступаем к работе. Готовность группы показать сигналом.

- Итак, закончили работу.       Выступает первая группа.

-Что нового вы узнали? Чем интересна эта группа животных?

Выступает вторая группа.

- Чем интересна эта группа животных?

Видео сообщение. (Паук - серебрянка)

Выступает третья и четвертая группа.

 -Что интересного вы узнали?

-Я тоже для вас сегодня приготовила сообщение про насекомых.

Видео-сообщение (про стрекозу).

Физминутка.

Немного отдохнем и заодно проверим, как вы усвоили материал.

Когда я буду называть животных, которые относятся к ракообразным вы должны хлопать, когда называю животных, относящихся к группе насекомых вы топаете, а когда же я назову пауков вы стоите тихо. (Муравей, креветка, паук каракурт, бабочка, стрекоза, краб, оса, паук черная вдова, муха, рак.)

- Тихо сели. Молодцы я вижу, вы усвоили материал.

Вывод: Какая самая многочисленная группа? Почему?

Слайд с вопросами.

-В чем причина многообразия насекомых?

-Если я вам дам задание  - спрятать ключ или книгу в своей одежде. Что для вас будет удобнее спрятать?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Молодцы! А вот теперь вам такой вопрос.

-Без чего насекомые не могут прожить? Что является кормом для насекомых, таких как шмель, оса, бабочки? (цветковые растения)

-Что делают с растением насекомые (опыляют)?  

- Значит, как можно назвать таких насекомых? (насекомые опылители)

-Вот мы и выявили вторую причину многообразия насекомых.

- Есть ещё одна причина разнообразия.

-Эту причину мы узнаем, прочитав последний абзац и выполнив задание 3, 4 на стр14.

- Так какая же эта причина?

-От кого они защищаются?       - Как они это делают?

- Посмотрим на примере в задании №3.

-Как замаскировался палочник, и бабочки?

- А вот посмотрите на доску, как замаскировалась эта бабочка?

Слайд № 10.

На что она похожа?

-Заметят ли её враги?

-Как же ещё маскируются насекомые?

- О чем хотят сказать эти насекомые своим врагам?

Вывод: (Слайд №11 ) Так какая же группа членистоногих самая разнообразная? Назовите причины, которые мы с вами выявили.

V.Итог урока.

-Что вам особенно понравилось на уроке?

-Как много животных мы сегодня вспомнили с вами, как вы думаете, нужно ли нам охранять окружающих нас животных.

Домашнее задание. (выбрать по желанию).

                1. Подготовить рассказ об одном из представителей ракообразных, паукообразных или насекомых.

2.  Вам нужно закончить сказку о насекомом. Вот начало этой сказки: «Жила была пчелка. Звали её Маша. Она была очень красивой и все остальные насекомые ей завидовали. Маша очень любила трудиться и делала она всё с большим удовольствием. Каждое утро все насекомые слушали, как Маша поёт, и им это очень нравилось. Но однажды с пчелкой приключилась невероятная история…»

3. Составить список представителей каждой группы насекомых, ракообразных и паукообразных, пользуясь различными источниками.