Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Трифонова Татьяна Владимировна

Консультация для родителей "Одежда детей зимой"

Консультация для родителей на тему: «Одежда детей зимой».

Правильно одеть ребёнка – значит в большей степени обезопасить его от простудных заболеваний, дать возможность свободно двигаться и комфортно себя чувствовать.

Трифонова Татьяна Владимировна

"Безопасность дошкольников"

Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям? » Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может растеряться.

Поэтому необходимо дать детям сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения; научить действовать в той или иной обстановке; помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, а так же развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Трифонова Татьяна Владимировна

Родительское собрание "До свидания детский сад"

Родительское собрание в подготовительной группе  на тему:

"До свидания, детский сад!"

Цель: подведение итогов образовательного процесса за учебный год.

Задачи: проанализировать результаты образовательной и культурно-досуговой деятельности воспитанников за учебный год; ознакомление родителей с критериями готовности ребёнка к школе; анализ диагностики в целом по группе, и каждому из родителей индивидуально; поблагодарить родителей, оказавших помощь группе в течение учебного года.

Трифонова Татьяна Владимировна

Как подготовить ребенка к школе

Консультация для родителей

 

Как подготовить ребенка к школе

 

 

 

Трифонова Татьяна Владимировна

Если ваш ребенок невнимателеню

Наверное, каждый из нас может вспомнить хотя бы одного из своих знакомых, который постоянно забывает выключить утюг, теряет документы, забывает очки. Все это начиналось в детстве и уже тогда доставало немало трудностей и ребенку, и его родителям. Невнимательность - это совсем небезопасно для ребенка. Несчастные случаи, неприятности, слабая учеба, заниженная самооценка – вот что часто сопровождает невнимательного человека на протяжении всей его жизни. Поэтому очень важно в раннем детстве определить, есть ли у ребенка синдром дефицита внимания.

Трифонова Татьяна Владимировна

Что должен знать ребенок 4-5 лет.

Что должен знать ребенок к 4-5 годам.

 

К пяти годам происходит значительный скачок в развитии ребенка.  Отмечается активное  развитие речи, памяти, внимания, мышления, мелкой моторики рук.

Математика.

К 4-5 годам ребенок должен научиться считать в пределах первого десятка, от 1 до 10, знать, как письменно обозначаются цифры от 1 до 10.

Трифонова Татьяна Владимировна

Игрушка в жизни ребенка

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в данном случае, выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия с которыми, надлежит ребёнку. Игра, как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребёнка, его личности

Трифонова Татьяна Владимировна

РЕЖИМ - ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ЗДОРОВЬЯ МАЛЫШЕЙ.

 

    Режим является важнейшим условием успешного физического воспитания. Под режимом понимается научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение во времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха. 

     Нет большей радости для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, закаленным.

Трифонова Татьяна Владимировна

Особенности эмоционального состояния ребенка 2-3 лет

Маленький ребенок способен выражать множество эмоций: удивление, радость, страх, восторг и др. Эмоциональное поведение малыша имеет ряд особенностей:

1.     Эмоции у маленьких детей очень неустойчивы (улыбка моментально может смениться слезами), ребенок еще не умеет их скрывать и контролировать; эмоции возникают спонтанно, и, соответственно, ребенок ведет себя импульсивно.

2.     Малыш эмоционально живет в настоящем, немедленно реагируя на текущие события.

Трифонова Татьяна Владимировна

Мотивационная готовность детей к школе

Мотивационная готовность стремление идти в школу, интерес к школе, желание познавать новое выясняется вопросами типа: 1. Хочешь ли ты идти в школу? 2. Что в школе интересного? 3. Чем бы ты занимался, если не ходил бы в школу? Ответы на эти вопросы помогут понять, что ребенок знает о школе, в чем она его интересует, есть ли у него желание познавать новое. тест "Мотивационная готовность", диагностирующий внутреннюю позицию школьника (по Т.Д. Марцинковской). Набор вопросов, предлагающих ребенку выбор одного из вариантов поведения.
Трифонова Татьяна Владимировна

Что должен знать и уметь ребенок в 6-7 лет

    Старший дошкольник должен иметь навыки, достаточные для поступления в школу. В наше время появилось много элитных школ и гимназий, изменились и требования к поступающему в школу. Если раньше ребенку не требовалось считать ребенку до ста, теперь же это обьязательное требование.