Мои видеозаписи

Бранчугова Галина Васильевна

Проект сюжетно-ролевой игры: «Онлайн-магазин продуктов»

Цель: обогащение социально - игрового опыта между детьми по сюжету: «Онлайн-магазин продуктов».
https://youtu.be/4Q5aFMYzO0w

Бранчугова Галина Васильевна

Проект сюжетно-ролевой игры: "Строим жилые комплексы".

Цель: развивать умение создавать ситуации ролевого взаимодействия.
https://youtu.be/s16igyKCIAY

Бранчугова Галина Васильевна

«Выбираю спорт»

Цель: формировать у детей основы здорового образа жизни.
Задачи:
Развивать и обогащать знания детей о здоровье.
Способствовать созданию активной позиции в процессе получения знаний о здоровом образе жизни.
https://youtu.be/TqZ3y6P3Mfc

Бранчугова Галина Васильевна

Сюжетно ролевая игра: «Торговый центр «Кря-Кря»».

Цель: формирование предпосылок финансовой грамотности.
Задачи: понимать и ценить окружающий предметный мир (мир вещей как результат труда людей);
осознавать взаимосвязь понятий «труд — продукт — деньги» и «стоимость продукта в зависимости от его качества»;
учить детей правильно определять свои финансовые возможности ( что можно купить в первую очередь и от чего можно отказаться).
https://youtu.be/RsPgVYlM6jw

Бранчугова Галина Васильевна

Маршрут выходного дня «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!»

https://youtu.be/-RZTTH7dWVE
https://youtu.be/lVWe4uSyFT8
https://youtu.be/T5rcRcUjdgM
https://youtu.be/3-nYv9oHVBA
Маршрут выходного дня «Добро пожаловать в Санкт-Петербург!»

Цель разработки «маршрута выходного дня»: Развитие познавательного интереса старшего дошкольного возраста к городу Санкт-Петербург, через взаимодействие педагогов с родителями.
Выходные вся семья собирается вместе – это праздник!
Уважаемые родители! Провести выходные интересно и приятно культурно отдохнуть! Предлагаю Вам маршрут выходного дня по теме: «Добро пожаловать в Санкт Петербург!».
Петербург создан для пеших прогулок. Пешеходные путешествия по городу позволяют очень многое увидеть с пользой для здоровья. Не тратя много времени впустую и бездействуя, предлагаю отправиться вместе с семьей по разработанному маршруту Петербурга и Ленобласти и посетить: «Петропавловскую крепость», «Троицкий мост», «Летний сад», «Марсово поле», «Атлантов» у Эрмитажа, Дворцовую площадь, «ЦПКиО им С М Кирова на Елагином острове», «Каменный остров», Пляж «Ласковый» в Солнечном расположенный на берегу Финского залива. Хочется увидеть как можно больше? Одевайтесь по погоде и в удобную обувь, взяв с собой средства защиты от коронавирусной инфекции, отправляйтесь по маршруту прогулки.
Первая остановка на пути следования – это Петропавловская крепость. Историческое ядро Санкт-Петербурга находится на Заячьем острове. В 1703 году по указу Петра I появились 6 бастионов крепости и Иоановский мост, соединяющий остров с Петроградом.
На протяжении долгих лет в стенах крепости строили новые здания. Был создан Ботный дом для главного экспоната-ботика. Лодку, найденную Петром I в 1688 году считают «Дедушкой русского флота».
Сегодня на территории Петропавловской крепости работают множество музеев. Среди них: Музей Старого Петербурга, Музей восковых фигур.
Продолжайте движение по Троицкому мосту. С него открываются самые красивые панорамы - корабль с алыми парусами, Зимний дворец, другие соседние мосты, Петропавловская крепость, Васильевский остров.
Следующим пунктом программы осмотр Летнего сада. Вход в Летний сад совершенно бесплатный. Единственное, что надо помнить, работает он с 10 до 20 часов и закрыт для посетителей по вторникам. Любуюсь скульптурными композициями и фонтанами, а деревья Летнего сада это свидетели его длинной и не всегда легкой судьбы. Пройдя по аллеям через весь сад, выходите на Карпиев пруд. За прудом возвышается Инженерный замок. Осмотрев замок, отправляйтесь в Михайловский сад. Продолжая путь прямо к Марсовому полю. Прямиком к «Атлантам» у Эрмитажа. Десять гранитных фигур, которые «держат небо на каменных руках». Далее предлагаю Вам следовать к Дворцовой площади. На Дворцовой площади расположены Зимний дворец, Главный штаб и Александровская колонна. Дворцовая площадь представляет единый архитектурный ансамбль. Северной границей является фасад Зимнего дворца, южная граница имеет полуциркульное очертание, образованное зданием Главного штаба, два трёхэтажных корпуса которого соединены триумфальной аркой, увенчанной колесницей победы.
Следующий день предлагаю отправится в ЦПКиО им С М Кирова на Елагином острове. Познакомится с обитателями острова, уникальной природной средой, с множеством редких и старинных растений. Елагин остров не только создает возможность насладиться красотой и тишиной. На протяжении всей своей истории Елагин остров был неразрывно связан с цветами. Очень милый и приятный парк! Большой и интересный! За день не обойти!
Следующий день я предлагаю посвятить прогулке по «Каменному острову». Как известно, Петербург расположен на островах, есть среди них и Каменный остров, расположенный в дельте Невы, между её рукавами - Большой и Малой Невкой.
Согласно городской легенде, на дне Невы - напротив южного берега Каменного острова, лежал в древности огромный камень, который возвышался из невских вод и имел форму скалы... Он и дал название острову.
Каменный остров располагается в северной части Санкт-Петербурга и является отличным местом не только для прогулки, но и для знакомства со многими достопримечательностями города на Неве. При этом остров редко переполнен туристами, как многие другие интересные исторические места Северной столицы. Каменный остров на самом деле состоит из нескольких островов, разделённых каналами. Через острова перекинуто двадцать мостов, которые названы Каменноостровскими, отличается только нумерация.
После прогулки по Каменному острову, возникнет желание вернуться сюда и не на пару часов. Очень интересное место!
И вот последний день маршрута путешествия, посещение пляжа «Ласковый» в Солнечном, расположенного на берегу Финского залива. Удобный своим расположением пляж находится недалеко от города. Длинный берег, всегда можно найти место, где приземлиться. Вода холодная - Балтика, что поделаешь. Зато солнце бывает очень яркое. Не забудьте взять солнцезащитное средство от загара и головной убор. Больше всего понравится, что пляж живописный, сосны, березы и чистый песок.
Оглядываясь назад и фиксируя свои достижения, радуясь т. к. все, что было запланировано - завершено. И это даст вам силы построить планы на следующую неделю и двигаться дальше к новым целям. Посетить Государственный Эрмитаж. Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. В ее составе – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал. В главный ансамбль Эрмитажа, расположенный в центре Санкт-Петербурга, входят Зимний дворец – бывшая парадная резиденция русских императоров, здания Малого, Старого и Нового Эрмитажей, Эрмитажный театр и Запасной дом. В музейный комплекс включены Дворец Меншикова и восточное крыло здания Главного штаба, реставрационно-хранительский центр "Старая Деревня" и музей Императорского фарфорового завода.
Санкт-Петербург — город, который мечтает посетить чуть ли не каждый россиянин. Петербург не зря называют «Парадным залом России». У города свой неповторимый облик, свой характер, своя душа. Главная улица Северной столицы – Невский проспект – входит в список красивейших улиц мира. Наш Город никогда не был завоеван. Никогда! Даже в условиях жесточайшей осады жители блокадного Ленинграда не потеряли чести и достоинства. Они выстояли, они победили! Конечно, это не исчерпывающий список мероприятий маршрута выходного дня. Стоит только проявить фантазию и выходные заиграют новыми яркими красками. У Вас есть возможность, покинуть свое уютное кресло, уже сейчас прогуляться по историческому городу.

Используемые источники:
1.Музей истории Петербурга
https://www.spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/peterpaul_fortress/
2.Русский музей / Летний сад https://www.rusmuseum.ru/summer-garden/
3.Государственный Эрмитаж https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage?lng=ru
4.Дворцовая площадь https://www.visit-petersburg.ru/ru/showplace/196893/
5.«ЦПКиО им С М Кирова на Елагином острове» https://elaginpark.org/
6.СПб Гид.рф https://www.spb-guide.ru/page_476.htm
7.Туристер https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/solnechnoye/beachs/32554