Форум родителей

Субханкулова  Евгения Валерьевна

http://evgenia.forum2x2.ru/register

Место встречи ответственных родителей и тех, кто хочет ими стать. Советуемся, обсуждаем, дискутируем, консультируемся на форуме о детях

Дорогие Мамы и Папы, здравствуйте! Благодарю Вас за то, что Вы нашли время и заглянули на мой сайт! Прежде, чем мы начнём нашу виртуальную беседу, посмотрите, чем занят Ваш ребятёнок. Спит, сладко посапывая ? Играет? А может, старательно выводит в тетрадке буквы? Посмотрите! Главное, что я хочу - это то, чтобы Вы увидели, что Ваш малыш самый лучший во всём огромном мире! Повторяя Ваши черты, он неповторим, он уникален!(даже если Вы в детстве всё делали в тысячу раз быстрее, даже если в тетрадке по русскому языку двойка за диктант, даже если никак не учится таблица умножения, он всё равно ЛУЧШИЙ!) Согласны? Я хочу поделиться с Вами некоторыми своими наблюдениями и дать Вам несколько рекомендаций!
1. Будьте терпеливы! Для Вашего ребёнка открывается новый и пока совершенно непонятный школьный мир. И только Ваше терпение, забота, неустанное внимание помогут справиться маленькому человечку со всеми трудностями школьной жизни! Будьте терпимы! В первое время смена учебных занятий будет казаться Вашему ребёнку калейдоскопом, подчас к концу четвёртого урока он будет забывать о том, что происходило на первом. Не стоит за это ругать малыша - это возрастная особенность! Если Вы найдёте время и вместе с ребёночком заглянете в тетрадку, полистаете страницы учебника, он всё обязательно вспомнит!
2. Очень часто можно услышать фразу, которую родители назидательно произносят своим деткам : " Ты учишься для себя! " Ничего подобного! ( Помните стихотворение "Всё я делаю для мамы!") ? Да - да, в начальной школе ( а мне кажется, что и в старшей) ребёнок учится исключительно для Вас! Поэтому старайтесь разделить с ним каждый его успех и помочь ему справится с трудностями. Пусть ежевечернее обсуждение школьного дня станет семейной традицией! Как только малыш поймёт, что Вам неинтересно всё то, что связано со школой, он потеряет интерес к учёбе: для кого учиться - то?
3. Помните! Одна забытая дома тетрадь может выбить Вашего ребёнка из учебной коллеи на целый день. Поэтому,следуя записям и рекомендациям дневника, помогите ребёночку собрать портфель.Это ещё раз даст понять ребёнку, что вы неравнодушны к его заботам и переживаниям!
4. Ваши дочки и сыновья очень боятся опозданий на урок! И вовсе не потому, что учитель будет сердиться ( учитель всё понимает!), а потому, что очень сложно включиться в работу, которую выполняет класс. Иногда пятиминутное опоздание лишает ребёнка целого урока! Лучше приводить ребёнка в класс за 10 минут до занятий - ведь хочется пообщаться с друзьями!
5. Для наших с Вами деток не существует никаких мелочей в школьной жизни: оторванная пуговица, неудобная одежда, забытый носовой платок и тому подобные вещи мы с вами уже научились переживать, а для ребёнка это может быть стрессом! Берегите здоровье своих сокровищ! И не забывайте: их окружают лица противоположного пола, одно из которых ваш ребятёнок, возможно, боготворит!
6. Знайте, мы с Вами в одной команде! Это уже наши мальчишки и девчонки спешат на урок. Каждый учитель желает Вашему ребёнку только самого лучшего. Постарайтесь и Вы воспитывать в детках уважение к школе и к учителям. В школе пройдут самые незабываемые для Вашего ребёночка годы. Пусть учение будет радостным!