Консультации для родителей

Адаптация в детском саду

В пользе посещения ребёнком детского сада давно никто не сомневается. «Детсадовские» дети легче, чем домашние, адаптируются в школе. Быстрее обзаводятся друзьями, лучше чувствуют себя в коллективе. Но для того, чтобы детский сад пошёл малышу на пользу, взрослым необходимо помочь адаптироваться малышу в детском коллективе, т.е. приобрести новые навыки, направленные на создание для себя комфортной обстановки в новых условиях. Несмотря ни на что, малыш особенно в первые дни, находится в состоянии стресса.
При нормальной адаптации у ребёнка довольно быстро восстанавливаются поведенческие реакции (примерно через две-три недели) не отмечается задержки нервно-психического развития, он не болеет или болеет всего один раз, не более недели, без осложнений; увеличение длины и массы тела соответствует возрастным показателям.
Но случается и так, что адаптация проходит с осложнениями. Особую группу составляют дети из так называемых семей гиперопеки. Привыкшие быть в центре внимания взрослых, удовлетворяющих все его прихоти, они оказываются в детском коллективе в очень тяжёлом положении. Их поведенческие реакции с трудом нормализуются к третьему, то и к четвёртому месяцу пребывания в детском саду. Эти дети, как правило, часто и долго болеют. Основной причиной является состояние крайнего психоэмоционального напряжения.
Чтобы облегчить привыкание к детскому саду, существует ряд простых правил, следуя которым, ваш ребёнок будет чувствовать себя в детском саду как дома, где ему будет комфортно, уютно, весело.

В первые дни будьте вместе с ребёнком некоторое время.
Когда малыш попадает в детский сад, ему очень тяжело привыкнуть к тому, что рядом нет мамы. Поэтому первые дни в садике вы можете провести со своим ребёнком, т.о. ему будет легче привыкнуть к такой перемене.

Приводите ребёнка на несколько часов.
Первое время в детском саду малыш может проводить непродолжительное время. Это нужно для того, чтобы привычный ход жизни не менялся так резко. Постепенно приучайте его проводить время на новом месте без мамы.

Не опаздывайте, когда забираете ребёнка.
Когда приходит время забирать ребёнка из детского сада, нельзя опаздывать. Малыш может очень сильно испугаться, что вы не придёте совсем.

Не обещайте купить игрушку за то, что малыш будет в детском саду.
Это может обернуться тем, что ребёнок будет шантажировать вас.

Не ругайте его за не желаемое поведение в первые дни пребывания в детском саду.
В первое время пребывания в детском саду, ребёнок может вести себя не совсем правильно, но ругать его не стоит. Поймите, что для него это всё ново. Он ещё не знает, что плохо, а что хорошо. Поэтому вы должны просто разобраться вместе с малышом, почему он вёл себя таким образом.

Пригласите его друзей из детского сада домой.
Для того, чтобы ваш малыш вырос уверенным в себе, общительным и дружелюбным человеком, с самого детства надо приучать его к общению со сверстниками. Приглашайте к себе домой других детей. Такие мероприятия положительно повлияют на дальнейшее развитие ребёнка

Если скоро в детский сад

Как подготовить ребёнка к детскому саду

В жизни ребёнка настаёт опредёлённый момент, когда его отдают в детский сад. Привыкнуть к такой перемене ему очень трудно. Он не может и в мыслях представить себе разлуку с мамой. Для того. Чтобы ребёнок правильно воспринял это событие, необходимо осуществить специальную подготовку. Зная индивидуальные возможности вашего малыша, можно сделать выводы о том, как он отнесётся к пребыванию в дошкольном учреждении.
Необходимо заранее приучить ребёнка к распорядку дня, к общению с другими детьми. Родители должны воспитывать в малыше такие качества, как самостоятельность, честность, дружелюбие, уважение.

Рекомендации родителям:

1. Узнайте про детский сад
Перед тем, как отдать ребёнка в детский сад, узнайте о нём. Вы должны обязательно проявить интерес, в каких условиях ваш малыш будет проводить время. Вы имеете право осмотреть окружающую обстановку и познакомиться с воспитателями. Не упускайте этой возможности, ведь ваш ребёнок проведёт в выбранном вами месте много времени.

2. Расскажите ребёнку о плюсах детского сада.
Как сделать так, чтобы ребёнок не только не боялся, но и захотел пойти в детский сад? Для этого вам необходимо рассказать обо всех преимуществах, которые ждут его в дошкольном учреждении. У вас не возникнет трудностей с подготовкой к детскому саду, если ваш малыш поймет, что ему там будет хорошо и комфортно.

3. Определите, как ребёнок переносит разлуку с вами.
Прежде чем отдавать ребёнка в детский сад, выясните, насколько трудно ему оставаться без вас. Вам необходимо приучить вашего малыша к тому, что он не будет постоянно под вашим наблюдением. Важно сделать это ещё до детского сада, иначе ваш ребёнок может вырасти необщительным и замкнутым человеком.

4. Определите, открыт ли ваш малыш для общения со сверстниками.
В детском саду ребёнок впервые столкнётся с большим количеством малознакомых детей. Чтобы в обществе своих сверстников малыш чувствовал себя хорошо и свободно, необходимо его ещё до детского сада приобщать его к общению с другими детьми. Попытайтесь помочь ему подружиться с каким-нибудь ребёнком его возраста.

5. Выясните, как настроен сам ребёнок.
Прежде чем пытаться настроить малыша на детский сад, узнайте его изначальное отношение к разлуке с вами. Вы должны выяснить, насколько тяжело он будет переживать эту перемену в своей жизни. Возможно, ваш ребёнок уже готов к поступлению в дошкольное учреждение. Но, в любом случае, необходимо подготовить его психологически и физически.

6. Проверьте здоровье ребёнка.
Перед тем как отдать ребёнка в детский сад, обязательно пройдите с ним медицинское обследование. Это поможет вам узнать состояние здоровья вашего малыша. С помощью консультации специалистов вы поймёте, насколько он готов к пребыванию в дошкольном учреждении.

7. Приучайте ребёнка к режиму дня.
Когда малыш попадёт в детский сад, его ожидает опредёлённый распорядок дня. Если он не придерживался подобного режима до этого, то ему будет нелегко перестроиться. Поэтому приучайте ребёнка заранее планировать очередность действий в течение дня и придерживаться её. Ребёнок должен привыкать к таким вещам с самых малых лет.

8. Будьте адекватны в оценке способностей своего ребёнка.
Каждый ребёнок нуждается в положительной оценке своих действий. Не забывайте хвалить своего ребёнка, если он того заслуживает. Самое главное- не перехвалить его. Иначе малыш будет переоценивать себя и свои возможности. Поэтому необходимо поощрять ребёнка только в нужный момент.

9. Выясните, насколько он самостоятелен.
Любому ребёнку в детском саду придётся стать более самостоятельным. Но намного быстрее он привыкнет к такому образу жизни, если вы заранее подготовите его делать всё без вашей помощи. Самое главное – не торопиться, приучайте малыша к самостоятельности постепенно.

10. Формируёте у ребёнка навыки самообслуживания.
Прежде чем отдавать ребёнка в детский сад, вы должны приучать его следить за собой и ознакомить с основными гигиеническими процедурами. Ваша задача заключается в том, чтобы подобные действия вошли у него в привычку. Малыш должен уметь выполнять все процедуры самостоятельно, без вашей помощи.

11. Научите ребёнка слушаться старших.
С самого детства все родители должны учить ребёнка уважать взрослых людей, обращаться к ним на «Вы» и прислушиваться к их советам. Этого можно достигнуть лишь тогда, когда в вашей семье наступит взаимопонимание и взаимоуважение.

12. Научите ребёнка делиться.
Одним из самых главных качеств ребёнка является умение делиться. Особенную важность эта способность приобретает при поступлении в детский сад, так как там он впервые столкнётся с тем, что иногда нужно делиться своими вещами. Поэтому малыша обязательно нужно приучать к тому, что в общении с другими детьми не надо жадничать.

Помните, если вы найдёте правильный подход при подготовке малыша к дошкольному учреждению, то проблем не будет