Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Краева Оксана Сергевна

"Не стоит чрезмерно баловать детей"

Когда мы чрезмерно балуем наших детей, то мы лишаем их детства.

Краева Оксана Сергевна

Как воспитать у детей уважение к родителям?

Для того чтобы воспитать уважение, надо, чтобы дети видели атмосферу уважения в самой семье. Потому что если, представьте, сами папа и мама говорят о своих родителях, соответственно о бабушках и дедушках, перед детьми: «Ой, у нашей бабушки уже крыша съехала»; или: «Не слушай ты бабушку»; если они неблагоговейно говорят о своих родителях, пожилых людях, в присутствии детей, то как можно детей научить уважению? Как ты говоришь о своих родителях, так дети будут говорить о тебе.

Краева Оксана Сергевна

Труд бабочки

Как часто мы с Вами ошибаемся, помогая детям делать то, что они сами должны сделать. Например – в школьных уроках, или в уборке в детской комнаты.

А как важно, чтобы дети собственным трудом подготавливали себя к взрослой жизни.

Краева Оксана Сергевна

Развитие моторики глаз для формирования всех видов познавательной деятельности.

Моторика глаз является неотъемлемым компонентом всех видов познавательной деятельности, и, прежде всего, учебной. И.М. Сеченов (1947) обратил внимание на то, что формирование высших психических процессов базируется на материальной основе – элементарном зрительно-моторном акте. Следовательно, для полноценного психического развития детей требуется пространственно-поисковая активность органов зрения. Глазодвигательные упражнения позволяют расширить пространство зрительного восприятия.

Краева Оксана Сергевна

Правила усвоения ребенком родного языка в естественных условиях.

Ребенок поставлен перед необходимостью добывать язык из речи, другого пути овладения языком просто не существует. При этом добываемый материал должен быть определенным образом упорядочен. Интуитивный, неосознанный характер этой деятельности не снижает ее огромной ценности.

Однако правила, добываемые ребенком из речи взрослых, не вполне тождественны тем правилам, которые управляют речевой деятельностью взрослых. Нормативная грамматика исключает подобные формы; детская грамматика, напротив, их порождает.

Краева Оксана Сергевна

Феномен левшества

Немало людей, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю человечества, предпочитали действовать именно левой рукой. Люди, пишущие левой рукой, встречались всегда. И в разное время к этому относились по- разному. Однако то, что леворукость не патология, а вариант нормы, стало общепринятым сравнительно недавно. Левша отличается от других детей лишь тем, что у него доминирует правое полушарие мозга. Стремление сделать леворуких «такими, как все», «выровнять», а иногда еще и «гармонично развить» создало проблему их переучивания.

Краева Оксана Сергевна

Консультация для родителей "Советы для родителей ребенка с синдромом Дауна".

Советы для родителей  ребенка с синдромом  Дауна.

Дорогие родители!

 Вы узнали, что у вашего ребенка синдром Дауна. Радость по поводу рождения вашего ребенка омрачена. Это не такой ребенок, как Вы ожидали, он другой, не тот на которого вы надеялись. Он иначе выглядит, он ведет себя по-другому, ему нужно больше помощи в развитии, чем всем другим детям, ему нужна также терапевтическая помощь и поддержка.