Для Вас, родители!

Уважаемые родители!

Материалы,представленные в данной рубрике,помогут вам лучше разобраться в проблемных вопросах воспитания и образования детей  и позволят находиться в курсе изменений,прооисходящих в системе дошкольного образования.

Шаблоны титульных листов для портфолио дошкольника

Портфолио для дошкольников (для девочек) с Винкс

Портфолио дошкольника с маленьким пони

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ДЕТСКИЙ ГОРОСКОП1.02 МБ
Файл ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА694.95 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

                               

                                       Портфолио дошкольника

     С особым трепетом мы предвкушаем тот день, когда наш малыш пойдет первый раз в первый класс. И  когда настает этот момент, мы поздравляем нашего дорогого первоклашку и в поздравлении непременно отмечаем, что "начинается новая жизнь" и "теперь ты будешь учиться", "пройдет время, и ты многого достигнешь"… А ведь ребенок растет, развивается, умножает свои знания и умения уже с первых недель жизни! Мы, родители, записываем в альбомы, снимаем на видеокамеру, фотографируем, т.е. всячески стараемся сохранить для истории драгоценные мгновения. Но как-то так получается, что мы, в основном, фиксируем физический рост и внешние изменения наших детей. А их внутренний мир? Их интересы, их удивительные открытия, их забавные словечки и смешные высказывания?.. Жаль, но порой остаются "за кадром" творческие работы наших малышей: рисунки, башни из кубиков, снежные крепости и песочные замки, пластилиновые фигурки и так далее. А с ними и впечатления от прогулок, путешествий, походов в театр или на концерт и многое-многое другое. Хорошим решением для исправления этой "печальной ситуации" вполне может стать детский портфолио! C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ИКТ\head1.gifC:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ИКТ\head1.gif

                      Что такое портфолио?

         «Портфолио» - иностранное слово. В переводе с французского языка оно означает «собрание листов», с итальянского – «папка с документами», с английского – «портфель с документами».


 

 Портфолио  – это папка достижений ребенка в разных видах деятельности. Страницы портфолио рассказывают о том, как развивается ребенок, каковы его интересы и особенности. Портфолио –это визитная карточка дошкольника при поступлении в школу.

                   Для чего собирают портфолио?

  При поступлении в школу учителям интересно будет узнать, как развивался ваш ребенок в детском саду, чем увлекался, в каких проектах  и конкурсах участвовал, что отличает его от других ребят.

   Страницы портфолио  как раз и дадут ответы на вопросы педагогов. Портфолио – это визитная карточка дошкольника при поступлении в школу. Это показатель его творческих успехов и индивидуальных интересов и способностей. Портфолио  для самого ребенка является  также дополнительной мотивацией к самосовершенствованию, т.к. акцентирует внимание на успехах. Пройдут годы, ваш малыш повзрослеет. Портфолио  станет  приятным напоминанием о самом  счастливом времени в жизни ребенка. 

     Портфолио поможет оценить успехи ребенка: много их или мало, что хорошо получается, а где надо проявить больше настойчивости и активности. В портфолио нужно собирать самые лучшие достижения.

                     

                      Каким должно быть портфолио?

   Портфолио дошкольника непременно должен быть красочным и ярким. В идеальном случае он станет и любимой "книжкой с картинками" для ребенка, и предметом его гордости. Малышу обязательно надо объяснить, что за "волшебную книжку" вы вместе начинаете собирать и для чего. Не надо опасаться, что ребенок "не поймет" или "быстро охладеет". Поймет! В 3-летнем возрасте все без исключения малыши любят яркие книги. Не охладеет! Книжка о себе самом - самая интересная. Она "с восторгом примет" все творческие работы, с "особым вниманием отнесется" к удивительным фантазиям, а через некоторое время "с любовью напомнит" о том, "каким еще год назад я был маленьким"! Фотографируя поделку или рассматривая рисунок, целесообразно будет задать маленькому автору несколько вопросов:
-Тебе нравится эта работа?
- Как ты думаешь, имеет ли смысл поместить эту работу в твой портфолио?
- Давай подумаем, в какой раздел эта работа больше подходит? 

               Что стоит собирать в портфолио?

Структура детского портфолио может быть разной. Основными являются такие разделы:

  • Титульный лист
  • Это я! Давайте знакомиться!C:\Documents and Settings\наталья\Мои документы\Мои рисунки\0_5f69e_5b73183f_L.gif
  • Я расту!
  • Моя семья
  • Мир моих интересов
  • Грани таланта
  • Мои фантазии
  • Мои достижения
  • Романтика путешествий
  • Мои работы
  • Награда для героя
  • Отзывы

В процессе работы над сбором материалов может обнаружиться, что примерных разделов портфолио будет недостаточно, либо они не совсем близко подойдут Вашему ребенку по тематике. Родителям  в этом случае непременно стоит дополнить количество разделов. Руководствуйтесь при этом собственной фантазией и опирайтесь на литературу, посвященную развитию детей конкретной возрастной категории. Если у малыша уже наметилось хобби или есть вполне конкретное любимое занятие необходимо завести для этого определенный (персональный) раздел.

Старайтесь больше включать в портфолио материалов, которые ребенок мог бы заполнять самостоятельно. Например, лист МОИ ДОСТИЖЕНИЯ можно заполнить так:

Мне 5 лет. Что я умею делать самостоятельно? Закрасить фрагмент пазла нужным цветом:

          -я это делаю хорошо

         - у меня это уже получается;

          - я этому обязательно научусь;

          - мне это пока не интересно.

C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\puzzle-pattern.jpg

    Данный лист можно

Данный лист можно пополнить следующими умениями:

  • ухаживать за домашними растениями и животными;
  • делать зарядку;
  • надевать верхнюю одежду;
  • надевать обувь;
  • кататься на велосипеде;
  • умываться;
  • пользоваться ножом и вилкой;
  • танцевать;
  • плавать;
  • играть на музыкальном инструменте;
  • рисовать;
  • лепить из пластилина;
  • вырезать из бумаги;
  • кататься на коньках, роликах и т.д.

В  портфолио могут быть и такие страницы с интересными заданиями для ребенка:

                         

                      МОИ УВЛЕЧЕНИЯ

http://www.arinasorokina.ru/dnevnik-fotografa/wp-content/uploads/2011/10/ramochka-43.jpg

                     ТАЙНИК МОЕГО ПОРТФОЛИО

http://www.univ-montp3.fr/uoh/pecout/images/stories/fiches/vase.jpg

http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=49333148-19-72&n=21

     В течение года пополнить портфолио можно самыми разными материалами. Это может быть фотография работы из пластилина или  снимок  удачного эксперимента, хорошо выполненной работы, красивый рисунок, видеозапись успешного выступления на празднике, спортивной секции, кружке. Выбирать нужно те работы, которые демонстрируют индивидуальность ребенка, его способности.

   В портфолио обязательно должны быть ОТЗЫВЫ других людей о достижениях  вашего малыша. Это могут быть отзывы воспитателей, руководителей кружков, друзей.

В настоящее время в просторах Интернета можно найти большое количество готовых шаблонов для портфолио. При желании вы можете их доработать, а можете создать свой, неповторимый вариант. Материалы, представленные по данной ссылке http://www.solnet.ee/parents/portfolio_2.html, возможно, окажутся для вас полезными. Удачи и творческих успехов!

Разработала консультацию старший воспитатель Кот Наталья Владимировна

При составлении консультации использованы материалы книги А.В.Иванова «Мой портфолио», сайта http://www.solnet.ee/parents/portfolio_2.html.