Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Что нужно знать родителям о развитии навыков письма ребенка

Письмо - сложный координационный навык, требующий слаженной работы мелких мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Овладение навыком письма - длительный и трудоемкий процесс, который не всем детям дает­ся легко.

Развлечения на досуге, в том числе на декабрьской прогулке.

О ДЕКАБРЕ

До реформы календаря, проведенной Юлием Цезарем, римляне начинали год с марта. И декабрь был десятым месяцем. Отсюда и его название: десятый — по латыни «децембер».

В народе декабрь называют «стужайло», «ветрозим». Ледяной ветер гуляет в открытом поле, а в лесу хорошо тому, у кого тёплое, уютное логово, норка, гнездо, у кого запасов полная кладовая. Но бродят волки, лисы в поис­ках добычи. Голодно им в лесу, холодно.

Развитие речи в дошкольном возрасте: этапы, типичные проблемы, упражнения

Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. А между тем, овладение речью в возрасте от 3 до 7 лет имеет ключевое значение, ведь этот период наиболее сензитивен к ее усвоению.

Методические рекомендации для родителей будущих первоклассников

В настоящее время проблема готовности ребенка к школе является наиболее актуальной. Это связанно с тем, что в школе за последнее время произошли серьезные преобразования, введены новые программы, изменилась её структура. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс.

«Я скоро пойду в школу…» - обычно с гордостью говорят малыши. Они знают, чувствуют, что растут, меняются. Внимательно следят за их ростом и развитием родители, мучаясь в сомнениях: «Пора или нет идти в школу?» Кто сможет ответить на этот вопрос? Психологи, педагоги, а может сами родители?

На пороге школы

Много споров возникает по вопросу: готов шестилетний ребенок к школе или не готов. Его решение зависит от того, с каких позиций мы будем подходить к нему. Если подхо­дить с позиций здравого смысла, то, по словам Г.С. Абрамо­вой, наверное, "здоровый, любознательный ребенок, кото­рый умеет себя оценивать, общаться с другими людьми, - это ребенок, готовый к обучению".