Детские шалости

Пикулина Юлия Викторовна

Что такое озорство детские шалости?

Есть ли разница между озорством и шалостью? Важно уметь отличать озорство от шалости ребенка. От этого зависит, сумеем ли мы вовремя остановить ребенка. Шалость — забава невинная: ребенок весел, оживлен, пытается по-своему, по-детски острить, смешить окружающих и занимать себя. В общем, от избытка чувств он в ударе и жаждет от вас поддержки своему хорошему настроению. Это своеобразная форма выражения расположения к вам, поиск контактов с окружающими.

Однако если ребенок не знает границ в своих шалостях, то они нередко перерастают в озорство. А оно всегда имеет аморальный оттенок. В проявлении озорства ребенок как бы переступает границы дозволенного. Взрослые обязаны определить ту черту, за которую он не должен переступать, и соответственно руководить его поведением.

Как реагировать на детские шалости?

Вimageот одна из ситуаций, которая знакома многим:

Квартиру только что отремонтировали. Шестилетний Андрюша разрисовал красным мелом обои возле своего стола. Мама ахнула, а сын смеется:

- Сами же говорили: здесь твое место, следи за своими игрушками, наводи в них порядок... Вот я и нарисовал картину над своим, столом. Разве некрасиво?

В глазах веселые огоньки, лицо лукавое. Уверен: мама не станет гневаться. И действительно, она так сражена «остроумием» сына, что вечером это становится предметом семейных восторгов:

- Посмотри, какую картину повесил над своим столом наш художник!

- Ах ты, озорник! И ведь додумался же! — в тон маме подхватывает отец.

Ребенок в такой ситуации сделал не хорошо, но он не желал ничего плохого. Он просто решил пошалить. Но в тоже время родители ничего не сделали для того, чтобы предотвратить в дальнейшем такое поведение своего малыша. Нет, совсем не нужно было бы ругать ребенка за его проступок, но стоило объяснить ему, что таким образом он испортил обои, которые папа с мамой так долго клеили, и что так делать ни в коем случае нельзя.

Если ребенка приучили со вниманием относиться к слову взрослого, то шалости удается легко прекратить, предотвратив детскую эмоциональную безудержность. Всегда нужно иметь в виду, что формы и сила выражения эмоций зависят от воспитания. Уродливые же проявления эмоций ребенка — свидетельство неправильно установившихся отношений с ним.