Мои истории

Матвеева Вера Владимировна

Так хочется иногда оглянуться назад и вспомнить какие - то моменты своей жизни, оказывается в ней порой тоже случались какие - то истории, иногда забавные, иногда печальные, а может и поучительные.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_matveeva_vv.docx4.01 КБ

Предварительный просмотр:

Про любовь, которой не было…

        Советский Союз. Калининград. Июнь 1976 года. Три подружки: Вера, Наташа, Ира, студентки физического факультета КГУ счастливы. Они благополучно сдали летнюю сессию, а учились девушки хорошо, и прошли конкурсный отбор в сводный студенческий стройотряд. Молодежь 21 века не понимает прелести и романтики стройотрядов, а туда отправлялись не только из-за денег (очень малых), а сколько из-за общения, новых знакомств, дружбы и желания найти свою любовь. Подружки были наивными, искренними, чистыми девушками, вели себя очень достойно, поэтому никаких посягательств на их девичью честь со стороны юношей не было.

        Но случилась в стройотряде некрасивая история. Однажды подвыпивший студент технического ВУЗа (были такие юноши) отправился ночью на поиски приключений, забрел в вагончик наших героинь, разбил стекло, порезался, напугал девчат: кровь, вопли, слезы. Виновного наутро наказали, из стройотряда исключили и все бы забылось, но у Веры остался страх, испуг и ненависть к юношам этого ВУЗа. Она была родом из Клайпеды, на каникулы ездила туда по Куршской косе, переправлялась на пароме через залив. Однажды на пароме почувствовала на себе пристальный взгляд и увидела, так ей показалось, ночного хулигана из стройотряда. Ах, как она испугалась, своим подружкам рассказала, что встретила «маньяка» из стройотряда, он как – то зло смотрел, может из-за того, что по жалобе девушек вылетел из отряда. Впоследствии Вера неоднократно сталкивалась на пароме с «плохим» юношей, который всегда внимательно и странно за ней наблюдал.

        Время летело, промчались золотые годы студенчества, было много событий: еще один стройотряд, безответная любовь, свадьбы Наташи, Иры, а на 5 курсе и свадьба Веры, но не по любви, а потому что подруги вышли замуж, надо было думать о своей судьбе, о распределении, вот и нашла жениха в родной Клайпеде. Свадьба состоялась на родине, в кафе рядом с паромной переправой. Подруги приглашены и другие однокурсники, веселятся, шутят, поют, развлекаются. И вдруг невесту приглашает на танец… тот «хулиган» из стройотряда, только присутствие гостей остановило Веру от крика, она постаралась успокоиться, приняла приглашение на танец. А юноша ей рассказал, что это не он тот безобразник из стройотряда, Вера перепутала. На пароме юноша смотрел так внимательно, потому что Вера ему нравилась, но он знал, какая она серьезная, неприступная, боялся подойти, помнил ее негативное отношение к студентам того ВУЗа. «Опоздал! Не уводить же невесту со свадьбы», - сказал юноша. А лучше бы осмелился, увел бы, украл, Вера иногда была способна на смелые и даже опрометчивые поступки. Но свадьба продолжалась, а стройотрядовская любовь не состоялась, да ее и не было…

        Брак Веры был несчастным, она осталась с сыном, но через 10 лет встретила в Калининграде мужчину, ставшим ее мужем, ее любовью. История их знакомства тоже необычная, но это уже другая история, из другой жизни…

Автор Матвеева Вера Владимировна – «Vema»