Из истории нашей школы.

Из истории нашей школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_istorii.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

История школы начинается с 1867 года. Она была открыта в  д. Богатищево. В то время это была Б.Подлесная школа и называлась "Школа грамотности". В ней училось всего шесть человек. В 1875 году школа уже насчитывала 13 учеников, большинство из котрорых были мальчики, девочек было только трое. Уже в 1912 году в школе обучалось 57 учеников. В эти годы учителями школы были: Казанская Нина Ивановна и Журина Мария Григорьевна. Три года Мария Григорьевна работала без второгодников, за что была награждена медалью "За трудовое отличие", а позже она была награждена орденом Ленина.

С 1940 года в Б. Подлесной школе работала Рябчихина Мария Яковлевна. В школе уже обучалось 95 человек. Во время Великой Отечественной войны школа не была закрыта. Дети продолжали учиться, помогали колхозу. Здесь ребята убирали картофель, свеклу, морковь, огурцы, пололи овощи, собирали колоски хлебных растений. В летнее время Акимова Нина Павловна и Рябчихина Мария Яковлевна работали с учащимися в колхозе: вязали рожь, пшеницу, скирдовали хлебные снопы до двух часов ночи, а днем молотили. В свободное от работы время дети готовили подарки воинам: шили кисеты, вышивали носовые платочки, вязали шерстяные носки, перчатки.

В  военное время ребятам приходилось учиться в трудных условиях. Бумаги не было, дети писали на газетных клочках.

В 1972 году в поселке Богатищево было построено современное здание школы -  школа-десятилетка. 1 сентября 1972 года она распахнула свои двери для ребят. Учащиеся, обучающиеся в Подлесной школе (1 – 3 классы), далее в Топкановской (4 – 8 классы), стали обучаться в одной школе.

Первым директором Богатищевской средней школы была Рассказова Екатерина Гавриловна.  Долгое  время возглавлял школу Автомонов Валерий Петрович. В настоящее время директором школы является Нежинская Марина Викторовна.

ВОСПОМИНАНИЯ  УЧИТЕЛЕЙ  И  УЧАЩИХСЯ:

  В  Подлесной  школе было четыре класса. Новую школу открыли в деревне в 1962 году. В ней работало четыре учителя: Соколова Александра Николаевна, Клинова Людмила Алексеевна, Акимова Нина Павловна, Журина Мария Григорьевна. В школе работал кукольный кружок, на пришкольном участке ребята делали опыты. В классной комнате была печка, которую ребята помогали топить, умывальник, здесь же была раздевалка.

С фабрики Дробин А.А. на лошади  возил ребятам завтрак.

 

                                 Из воспоминаний заведующей школы

                       Соколовой Александры Николаевны (1960-1971)

 

       В школе я работала с 1942 года. Эту школу построили сами крестьяне. В школе было две классные  комнаты. В одной комнате учились дети с первого по третий класс, а в другой жили сами учителя. Во время войны в деревне было очень много эвакуированных детей, поэтому с 1942 года было уже четыре класса. Классные комнаты были большие, парты стояли в четыре ряда, было две доски, одна находилась около входной двери.  Во время войны  ребята не только учились, но и ходили помогать  убирать колосья в д. Любилово.

 

                                                Из воспоминаний учителя школы

                                                    Акимовой Нины Павловны

 

В 1952 году в Подлесной школе было четыре класса. Ни пионерских, ни октябрятских  классов не было. Сама школа была из кирпича, состояла из пяти комнат. Школу ремонтировали сами дети. Осенью работали в Богатищевском совхозе – выбирали картошку. Зимой было трудно добираться до школы и поэтому детей возили в школу на лошади. Школа находилась в центре деревни.

 

   Ученица школы Хрисанфова Лидия Алексеевна