Мои видеозаписи

Жукова Светлана Никодимовна

Развивающая сенсорная книжка "Секреты"

Сенсорное развитие ребенка — это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве переоценить трудно. . Все, что окружат ребенка — это не только игровая среда, но и среда в которую входят все детские виды деятельности. Правильно организованная предметно — развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с взрослыми и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.
В качестве нетрадиционного оборудования способствующего интеграции задач сенсорного и речевого развития в предметно-развивающей среде используются сенсорные книги. Сенсорная книга — это один из эффективных аспектов в реабилитационном процессе детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), её назначение многофункционально.
Детские сенсорные книги еще называют «трогательными» - в самом прямом смысле этого нежного слова, так как они дают ребёнку возможность «прочувствовать произведение». Эти книги обладают уникальной способностью дарить ребенку не только яркие эмоциональные переживания, но и прекрасные тактильные ощущения. Вступая в активное взаимодействие с персонажами сенсорной книгой, ребёнок учится ощущать этот мир наиболее полно, всеми данными ему природой органами чувств.Сенсорные книги вызывают искренний интерес детей, а значит, нет нужды заставлять ребенка заниматься. Он делает это сам, а различные приятные тактильные ощущения являются достаточно сильным стимулом к занятиям. Сначала ребёнок стремится не прочесть или услышать, а потрогать