Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Бочарова Марина Викторовна

Первые дни малышей в детском саду.

Адаптация – это привыкание человека к новым обстоятельствам и к новой обстановке, в конкретном случае – это привыкание малыша к детскому саду.

Бочарова Марина Викторовна

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка от яслей к саду»

И тут родители понимают, что ясельный период действительно подошёл к концу, и малыша ждёт знакомство с новым помещением, распорядком дня,   и с новыми воспитателями.   Сначала родители чувствуют себя спокойно, ребёнок уже адаптировался к условиям дошкольного учреждения и ждать неприятностей не стоит. Но в первый же день посещения новой группы   малыш закатывает истерику, не хочет переодеваться, всё повторяется точь-в-точь, как в первые дни посещения яселек. И снова адаптация.

Бочарова Марина Викторовна

Консультация для родителей «Говорим с малышами про День Победы»

Близится великий для нашей страны праздник – День Победы! Мы, взрослые прекрасно понимаем важность и величие этого праздника. Но как объяснить детям, какой это праздник, что мы празднуем и как правильно себя вести в этот день.

Бочарова Марина Викторовна

Что такое гендерное воспитание? Консультация для родителей

На основе многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что в настоящее время ориентироваться только на биологический пол нельзя, и ввели использование междисциплинарного термина «гендер» (англ. gender – род, который обозначает социальный пол, пол как продукт культуры.

Бочарова Марина Викторовна

Опытно-экспериментальная деятельность в яслях .

Период 1,5–3 лет — время активного развития в физической и мыслительной областях. Ребёнок меняется, лучше ориентируется в пространстве и исследует окружающую среду. В его действиях появляется познавательный интерес, который он переносит и в игровую деятельность. 

Бочарова Марина Викторовна

Развитие речи ребенка третьего года жизни

На третьем году жизни в речи ребенка появляются грамматические формы, выражающие его отношение к предметам, пространству и времени. Как правило, сначала появляется родительный падеж, затем — дательный, творительный, предложный.

Бочарова Марина Викторовна

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста.

Необходимость развития мелкой моторики    - Невозможно научиться держать ложку, застегивать пуговицы, писать, шнуровать, пользоваться ножницами и выполнять еще миллион разных действий, которых мы даже не замечаем, без виртуозного владения руками

Бочарова Марина Викторовна

Сценарий новогоднего развлечения в ясельной группе ( 1-2 года)

Ребята, посмотрите как красиво у нас в группе!                                       Какой у вас праздник? (ответы детей)

-Посмотрите какая красивая елочка стоит. Какая она нарядная!                                       

Бочарова Марина Викторовна

Игры – эксперименты для детей ясельной группы.

     Учитывая особенности современных детей, процесс воспитания дошкольников как субъектов здоровье-сберегающей деятельности и поведения, направлен на поиск таких игровых форм организации педагогической работы, которые привлекали бы детей и были бы эффективны в достижении поставленной цели. Одним из видов игр, которые могут быть использованы в ходе воспитания детей дошкольного возраста становятся игры-эксперименты.
 

Бочарова Марина Викторовна

"Малыши и космос"

Малыши всегда  с интересом смотрят в небо. Там столько интересного: солнце, луна и много красивых звезд.                                                                               

Бочарова Марина Викторовна

8 Марта в группе.

Международный Женский день – 8 марта  один из самых любимых праздников в мире.

Бочарова Марина Викторовна

Позвательный игровой сеанс "Осень в гости к нам пришла"

Совместное общение  родитель-педагог помогает нам выявить потребности наших воспитанников, поддерживать и развивать совместные образовательные мероприятия. 

Бочарова Марина Викторовна

Игры с песком для самых маленьких.

 Игры в песочнице – любимое занятие большинства малышей. Здесь кипит настоящая работа: выпекаются куличи, строятся замки и прокладываются трассы. Однако, чтобы провести время в песочнице интересно и с пользой, с пустыми руками туда не пойдешь.
Что же взять с собой в песочницу?