О себе

Силаева Лариса Андреевна

о себе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_sebe.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка ….длиною в жизнь...

Как радостно видеть, что все на Земле имеет свое продолженье! Стареющие родители, вглядываясь в лица детей, понимают, что жили не напрасно. Каждый оставит после себя память, вопрос лишь в том, какую?

 

У всего на свете есть начало, 
Свой отсчет, свой выход, свой исток…

Я родилась 3 ноября  1966 года.  Детство  моё прошло в станице в простой рабочей семье. Мама- медсестра, отец-рабочий .Окончив школу, я всё же не хотела расставаться с детством. Никогда не забуду тот знаменательный год, когда открыли в нашей станице новую школу! Помню: букет разноцветных астр …и красную ленточку: её разрезали- и распахнулись двери в новую для меня жизнь .                                                       Мой первый учитель, участник Великой Отечественной войны, Семён Данилович. Именно он  привил нам любовь к знаниям, к учебе, к школе, и уважение к учителям.  Он очень крепко нас держал за руку, когда мы проходили по тернистому лесу знаний. Каждый  очень гордился  тем, что именно он наш учитель. Утром  мы с нетерпением ждали , когда он покажется из-за поворота….., и наперегонки бежали к нему: он разрешал нам несколько шагов нести его портфель .И мы гордились этим. С детства, произнося слово Учитель, мы испытывали огромное уважение к людям, посвятившим свою жизнь этой профессии. Став немного постарше, я стала председателем совета отряда . Пришла юность , и в один из осенних дней нас приняли в комсомол .Давно нет моей мамы, но я помню те цветы в вазе , подаренные ею  в тот день.                                                                                        А потом  учёба в Усть-Лабинском педагогическом училище. Всегда по жизни я несу имя моего преподавателя русского языка и литературы Борисовой Марии Герасимовны, Учителя с большой буквы. Именно она  подтолкнула меня сделать свой выбор.  В 1995 году я окончила Кубанский государственный университет.  Сейчас я с уверенностью могу сказать, что профессия моя сродни актёрской. Да, каждый день я выхожу  на «сцену». Мне было, честно признаюсь, очень волнительно, даже страшно вставать на этот путь. Но сейчас, когда все «закрутилось», я поняла, что, во-первых, ничего не изменилось. А во-вторых, бояться, как оказалось, просто некогда, да и некого. Да-да, я снова учусь, правда, иначе и иному: учусь быть такой, какими были мои учителя, учусь искать заветный ключик к сердцу каждого мальчишки, каждой девчонки, учусь быть старшим другом и надежным помощником.                                                                                                              Я нисколько не сомневаюсь в том , что моя профессия-главная на Земле. Всё начинается с учителя. Научить человека быть Человеком-в этом и есть смысл жизни. Нам  необходимо учиться этому всю нашу жизнь. Ведь каждый из учителей  может подарить частичку своего тепла, любви другим. В этом цель и смысл. Иначе жить я не умею и не хочу.

.

 Свет! Всегда свет! Повсюду свет! В нем нуждаются все. Он содержится в книге.

Гюго В.

Воспоминания  детства  наиболее  дороги  каждому  взрослому человеку. Для меня начало моего жизненного пути овеяно чем-то светлым, ярким , беззаботным, тем, что ушло уже в прошлое, но и тем, что согревает мою душу всю жизнь: это дорогие моему сердцу родители, любимая школа, небольшой домик в деревне, аромат цветущего сада.

Жили  тогда скромно, в доме было немного книг, но все они  с пожелтевшими страницами, в дешёвой обложке  были очень  дороги. Любовь к чтению привила мне моя мама. Я часто вспоминаю: все свободные минуты ( а их у неё было так мало) она посвящала чтению. Да,  чтение  помогало ей жить……

Книги хранились на небольшой полочке. Чётко всплывают в памяти «Молодая гвардия» А. Фадеева, «Кратер  Эршота»  В. Пальмана., «Тайна Андрея Зарудного» В. Опра, «Герой нашего времени» М Лермонтова, «Как закалялась сталь» Н. Островского……

Последняя книга тогда на меня , семиклассницу, произвела особое впечатление. Думаю, что сейчас наши «другие» дети не  были бы так воодушевлены образом Павки  Корчагина., как мы, дети тех далёких уже 70-х. Для меня это был потрясающий герой. Я знала, что довольно близка была жизнь Н.Островского к тому, что он описал в Павке. Я искренне восхищалась самоотверженностью этого человека! В герое привлекают и сейчас жертвенность, само умение поступиться  личным во имя чего-то. С восторгом вспоминаю сцены строительства узкоколейки, когда обессилевший Корчагин не отступает от своей идеи.

Жаль, что этот роман изъяли из школьной программы. Надо  нашим  школьникам читать ЭТУ книгу, а не смотреть фильм « Бригада».Ведь молодые люди должны жить небессмысленно, а …чтобы была  идея.. Корчагин не герой нашего времени, а- завидуем. А свой герой должен быть обязательно.

Есть такая пословица: «Великие времена рождают поэтов и героев, мелкие времена рождают пыль и много начальства….» В какой-то момент мы решили, что идеалы нам не нужны.

Но у меня есть надежда, что всё-таки спустя время в жизни и в литературе будут востребованы такие герои, как Павка Корчагин……А  их, конечно, нужно воспитывать…..