Мои уроки
Здесь даны конспекты некоторых уроков, которые были разработаны мною для разных классов, работающих по Образовательной системе "Школа 2100".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.09 МБ | |
| 82 КБ | |
| 110 КБ | |
| 50.65 КБ | |
| 32.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Урок в 1 классе (обучение грамоте) («Школа 2100»)
Тема урока: Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного.
Цели урока: 1. Обеспечить условие для нахождения нового способа обозначения мягкости согласного на письме.
2. Научить применять новый способ в письменной речи.
Ход урока.
Этапы | Содержательный материал | Записи на доске | |
1. Актуализация знаний, ситуация успеха. | Практическое задание. Определите, какая из моделей, записанных на доске, соответствует слову «мал», а какая модель слову «мял»? Запишите эти модели в столбик в тетради и подпишите под ними соответствующие им слова. Аналогично организуется работа со словами «мол» и «мёл». | ( звонкость согласного обозначаем «точкой» в левом верхнем углу) | |
Учитель | Ученики: | ||
- Сравните, чем различаются модели слова и буквенная запись этих слов?
- Почему один и тот же гласный звук а мы в этих словах обозначили разными гласными буквами? -Итак, мы вспомнили две функции гласных букв: обозначать гласный звук и обозначать твердость или мягкость предыдущего согласного звука. -Так какой способ обозначения мягкости согласных звуков мы сейчас использовали? -Когда этот способ можно использовать? | -К первой модели подходит слово «мал» («мол»), ко второй - «мял»(«мёл»). -Звуковые модели различаются обозначением первых согласных звуков (твердого звука м, и мягкого – м' ), а буквенные записи различаются гласными буквами а и я. -Гласные буквы а,о,у,ы,э кроме обозначения соответсвующих звуков [а], [о] , [у] , [ы] , [э] обозначают твердость предыдущих твердых согласных звуков, а буквы я,е,ё,ю,и кроме обозначения гласных звуков [ а] , [э] , [ о] , [ у] , [и] обозначают мягкость предыдущих согласных звуков. Т.Е. они выполняют две работы
-Обозначение мягкости согласных при помощи гласных букв е,ё,ю,я,и -Когда мягкий согласный звук стоит перед гласным звуком. | ||
а я о ё у ю ы и э е | |||
2.Создание проблемной ситуации. | Практическое задание. Определите, какие звуковые модели слов соответствуют словам « банка » и « банька». | ( звонкость согласного обозначаем «точкой» в левом верхнем углу) | |
Учитель: | Ученики: | ||
- Запишите буквами слова « банка » и « банька ». | - Первая схема – слово «банка», вторая – « банька ». Работают в группах: предложения детей появляются на доске. | банка банека банька | |
3.Осознание противоречия | - Почему получается несколько вариантов записи второго слова? | - Потому что не знаем, как обозначать мягкость согласного в позиции, когда после мягкого согласного стоит согласный. | |
4.Постановка учебной проблемы | - С какой проблемой столкнулись? - Над чем будем думать? | - Как обозначать мягкость согласных, стоящих перед другими согласными. - Как на письме обозначать мягкость согласного. | ? |
5.Решение учебной проблемы. | - Давайте разберем ваши версии. - Подходит первая версия «банка»? - Почему не подходит? Вывод: Этот способ не подходит, т.к. он не обозначает мягкость согласного звука [н ,]. - А как мы раньше обозначали мягкость согласного на письме? -В какой записи использован этот способ? - Проверим, хорошо ли срабатывает этот способ записи в данном слове? Вывод: Этот способ обозначения мягкости согласного не подходит, т.к. в звуковой модели нет после мягкого согласного гласного звука. - Значит, должен быть другой способ обозначения мягкости согласного. И мы должны этот способ открыть ! | - Нет. - Она меняет лексическое значение слова – это слово не обозначает « маленькая баня». - Мы не слышим мягкого звука [н,]. - Писали рядом гласную, которая смягчала согласный звук. - Банека. - И да, и нет. Да, мягкость обозначает. Нет, меняет звучание слова, такого слова, вообще, нет | |
6.Проверка гипотез | - Так какой должна быть буква, которая поможет обозначить мягкость согласного [н,] ? -Давайте посмотрим в тексте « Азбуки », есть ли там такие способы записи ( первые три ). - Давайте поищем в алфавите букву, которая отвечает этим требованиям. - Попробуем подставить. Что получилось? - Понятен ли смысл слова, не исказилось ли слово? - Обозначает ли эта буква какой-то звук? - Почему буква называется мягкий знак? Вывод: Этот способ обозначения мягкости согласного подходит, т.к. лексическое значение слова не изменилось (слово понятно), обозначает только мягкость согласного и другой звук не обозначает. | - 1)Она не должна обозначать другие звуки; 2) она должна обозначать только мягкость согласного. Например, мы предлагаем так: Бан . ка – придумали новый значок; Бан , ка – как в транскрипции; Ба ка – новый способ придумали; Банька – где то видели, что так пишется ,помним. - Нет. - Есть такая буква. Это – Ь (мягкий знак). - Получилось слово « банька». - Нет, смысл понятен. - Нет. - Обозначает мягкость согласного. ( Звучит согласный мягко.) | Б а н ? к а . Ь н, |
7. Моделирование. | - Так сколько способов обозначения мягкости согласных мы знаем? - Когда будем каждый из них применять? От чего зависит выбор способа? - Какую схему мы можем составить, в которой будет выражен новый способ обозначения мягкости согласного? | - Два. - Какой сосед справа: согласный или гласный. |
Ь |
Практическое задание: Какой звуковой модели соответствуют слова « был » и « быль » ? Запишите эти слова. | ( звонкость согласного обозначаем «точкой» в левом верхнем углу) | ||
- Можно ли каким-то из известных способов пользоваться в такой позиции? Вывод: Мягкий знак, обозначающий мягкий согласный звук может находиться в середине слова между двумя согласными, так и в конце слова, после мягкого согласного. Запишем это в схеме. - Давайте составим алгоритм выбора Ь для обозначения мягкости согласного в словах. | -Да, новым способом, т.к. в модели мы видим, что после мягкого согласного нет гласного, а звук мягкий. Значит, мы пишем букву Ь. - 1) Произносим слово. 2) Находим мягкий согласный звук. 3) Если с этим мягким согласным звуком не стоит одна из гласных, которая смягчает согласный, то пишем Ь. 4) Читаем слово, если оно не исказилось, то вставили букву правильно. |
.
Ь | |
8. Первичное закрепление. | Практическое задание. Спишите выделенные слова. Вставьте, где это нужно, букву Ь. Проверим на практике, как срабатывает наш новый способ. ( Групповая работа, можно в парах.) | У Димы жар_. Жар _ пирожки скорее! Голодных птиц стало жал _. Друг долго жал_ мне руку. Удар_ быстрее по мячу. Вот это удар _ ! | |
9. Рефлексия. | - Над решением какой проблемы работали на уроке? - Как она возникла? - Как ее решали? - Удалось ли решить проблему? - Какое открытие сделали? - Где новые знания будем применять? - Какие трудности возникли во время работы? - Чему новому научились? |
Предварительный просмотр:
Урок в 4 классе (русский язык) («Школа 2100»)
Тема урока: Разносклоняемые имена существительные.
Цели урока: 1. Обеспечить условия для усвоения знаний о разносклоняемых именах существительных и написании окончаний в этих словах при склонении их по падежам.
2. Научить применять новый способ в письменной речи.
Ход урока.
Предварительный просмотр:
Учебный курс: окружающий мир
Класс: 1 класс по УМК «Школа 2100» ( А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан. Окружающий мир. 1 класс. «Я и мир вокруг». Учебник в 2 частях)
Тема урока: «Твёрдые тела, жидкости и газы»
Цель: создание условий для знакомства обучающихся с тремя основными состояниями физических тел в природе.
Задачи:
- воспитывать чувство любознательности ко всему окружающему, желание видеть в нем удивительное, интересное, познавательное;
- способствовать пониманию целей и задач урока;
- развивать представление учащихся о понятиях « «тела», «твердые тела», «жидкости», «газы»;
- познакомить с отличительными свойствами твёрдых тел, жидкостей и газов;
- учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;
- развивать умения использовать свой опыт наблюдения и на этой основе делать выводы;
- обучать детей коммуникативному поведению; приёмам самоконтроля и адекватной самооценки.
Планируемые результаты
Личностные:
- проявление устойчивого познавательного интереса к окружающему миру при выполнении практических опытов, моделировании, отгадывании загадок;
- проявление способности к самооценке на основе критерия успешности выполнения работы в паре.
Регулятивные:
- определение цели учебной деятельности совместно с учителем и одноклассниками при определении темы урока, определении понятий «тела», «твердые тела», «тела», «жидкости», «газы», выполнении практических опытов, моделировании, отгадывании загадок;
- прогнозирование и составление плана решения учебной задачи совместно с учителем и одноклассниками;
- контроль и коррекция способов и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану;
- оценка успешности решения учебной задачи совместно с одноклассниками и учителем.
Познавательные:
Общеучебные:
- знаково-символические - моделирование при работе в группе;
- поиск и выделение необходимой информации в учебнике и при выполнении практических опытов;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при ответах на вопросы учителя,
Логические:
- анализ, синтез, классификация при определении темы урока, отгадывании загадок, выполнении практических опытов, моделировании;
- подведение под понятия: «тела», « «твердые тела», «жидкости», «газы»;
- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при выполнении практических опытов, моделировании, формулировании выводов.
Коммуникативные:
- осознанное построение учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (понимание возможности различных позиций других людей, ориентация на позицию партнера, учет разных мнений, умение задавать вопросы, контролировать собственные действия и координировать действия партнера) при фронтальной работе, работе в группах;
- адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач, включая монологическую речь и диалог.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний, практический.
Технологии: проблемное обучение с применение исследовательской деятельности (через опыты, которые проделывают сами учащиеся в группах совместно с учителем), ИКТ-технологии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оборудование:
для учителя:
- презентация,
- карточки со словом «ТЕЛА», «ЖИДКОСТИ», «ГАЗЫ», «ТВЁРДЫЕ ТЕЛА»,
- словарь С. И. Ожегова,
-сообщающиеся сосуды, стакан с бумажной салфеткой, емкость с водой (тазик), демонстрационные шприцы (без иголок), воздушный шарик, платок с запахом духов (освежитель воздуха),
- колбочка с водой и пробкой, спиртовка, спички,
- видео «Круговорот воды в природе».
для учащихся:
- учебник, рабочая тетрадь,
- бумажные карточки «Настроение»: солнышки и тучки на каждого ребёнка, карточки-самооценки «Светофор»,
- бутылочки с подкрашенной жидкостью, стаканы, деревянные брусочки, болтики, целлофановый пакетик (по количеству групп),
- салфетки, одноразовые шприцы без иголок на группу.
Технологическая карта урока
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | Методические рекомендации | |||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||||||||||||||||
Организаци-онный момент. Психологический настрой | Личностно формирующая направлен-ность урока | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Поздороваемся с гостями. Ну-ка, взрослые и дети, Улыбнитесь поскорей, Чтобы стало на планете И светлее и теплей. - Посмотрите, как тепло стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей. - Гости с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются нашим успехам. - Мы начать урок готовы? ( Да!) - Будем слушать, рассуждать? (Да!) - И друг другу помогать? (Да!) - Я пришла сегодня к вам вот с таким настроением. А с каким настроением вы пришли на урок? Возьмите лист настроение (у каждого конверте): «солнышко» или «тучку» и покажите мне. - Сегодня на уроке мы будем отгадывать тайны природы, наблюдать и удивляться, отвечать на вопросы и рассуждать, отгадывать загадки и рассказывать. - Подумайте, что нам пригодится для успешной работы на уроке?
| Приветствуют учителей. Самооценка. Внимание, старание, аккуратность, сообразительность | Слайд 1. Слайд 2. Листы настроение: «солнышки» и «тучки» | ||||||||||||||||||||||||
Подготовка к активной учебной деятельности | Постановка учебной задачи, мотивация учебной деятельности, актуализация знаний | - Посмотрите на доску. К моему солнышку пришел в гости Незнайка. - Вы любите разгадывать загадки? Давайте проверим вашу смекалку. Отгадайте загадки, которые предлагает вам Незнайка. 1. По небесам оравою бегут мешки дырявые, 2. Зимой и летом одним цветом. (Ель) 3. Рыжая плутовка спряталась под ёлкой. 4. Вы меня перелистали - как в музее побывали. Космос на одной странице, на другой странице - дом, На последней - хвост жар-птицы. А всё вместе я - ... (альбом) (По мере отгадывания загадок на экране появляются слова-отгадки) - Назовите первую букву в каждом слове. - Прочитаем получившееся слово… | Слушают учителя. Фиксируют учебную задачу. Строят понятные для собеседника высказывания Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, выполняют её. | Слайд 3. Солнышко и Незнайка Слайд 4. Туча, ель, лиса, альбом Учитель вывешивает на доске карточку со словом «ТЕЛА» | ||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | Вызов темы и определение задач урока | - Когда вы слышите слово «тело», что вы представляете? Какое значение у этого слова? - Где мы можем найти ответ на наш вопрос? - В словаре С. И. Ожегова дано такое значение: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение: телами называют все вещества, предметы, окружающие нас. - Вы догадались, какая сегодня основная тема урока. - На какие вопросы вы хотите получить ответ в течение урока. Для того чтобы разгадать секреты природы, мы проведем исследовательскую работу в нашей мини - лаборатории, и поработаем лаборантами. - Даша даст информацию, о том, что такое лаборатория, и кто такие лаборанты. (по словарю С.И. Ожегова) - Но чтобы начать проводить различные опыты, надо знать правила поведения в лаборатории. Каждый из лаборантов их должен выполнять: 1. Внимательно слушать старшего лаборанта. 2. Не шуметь, не мешать друг другу. 3. Выполнять все задания. | Ответы учащихся: тело человека, животного В словаре, учебнике Тела. Какие бывают тела. Чем похожи и чем различаются тела. | Словарь С. И. Ожегова Какие бывают тела. Чем похожи и чем различаются тела (на доске) Слайд 5 Лаборатория лаборант Слайд 6 Правила поведения в лаборатории | ||||||||||||||||||||||||
Решение учебной задачи | Создание проблемной ситуации | - У вас на столах находятся предметы. - Что находится в ванночках? - Потрогайте их, что почувствовали, какие они на ощупь? - Такие предметы принято называть - твёрдыми телами (на доске- твёрдые тела) - Что находится во втором стакане? - Какая она на ощупь? - Как вы думаете такие тела как называются? (на доске - жидкости ) - Что находится в третьем стакане? - Ваши мнения разделились. Кто же прав? Проверим. - Возьмите целлофановые пакеты, взмахните ими, чтобы хорошенько расправить и зажмите их рукой, закрутив, у верхнего края. - Что вы видите? Что в пакете? (учитель выполняет задание вместе с учениками) - А что у вас в стакане № 3? Как проверить? Давайте проведем опыт. - Как вы думаете, намокнет ли салфетка, прикрепленная ко дну стакана, если стакан опустить в воду к верху дном? - Почему салфетка осталась сухой? - Так что находится в стакане? А откуда он там взялся? - Можно ли воздух назвать твёрдым телом? - Можно ли воздух назвать жидкостью? - Тогда что это? (Если дети не догадаются, учитель подсказывает - газ) (на доске появляется табличка газы) - Ответили мы на первый вопрос? (Какие бывают тела) - Давайте расширим тему урока, конкретизируя для гостей, о каких телах мы будем говорить. | В ванночках лежат брусочки, болты Твердые. Вода. Жидкая, мокрая. Жидкие тела. Недоумение у детей. Версии детей (ничего, пустота, воздух) Воздух везде. Невидимые тела это газы. Да. «твердые тела», «жидкости», «газы» | Учитель добавляет на доске карточку со словом «твёрдые тела», «жидкости», «газы» | ||||||||||||||||||||||||
Физминутка. - Встаньте около своих парт. Я буду перечислять названия тел. Если вы услышите название твердых тел – дружно хлопайте в ладоши, а если - название жидкостей – топайте ногами. А если услышите слово «газы» - надувайте щеки и сразу же сдувайтесь: кирпич, вода, газы, сок, доска, молоко, газы, стул, яблоко. | Принимают, сохраняют и выполняют учебную цель и задачу. | |||||||||||||||||||||||||||
Совместное исследование проблемы. Поиск решения проблемы | -Мы ответили на второй вопрос, чем схожи и чем различаются тела? - Как вы думаете, твердые тела, жидкости и газы имеют одинаковые свойства? - Проведём исследование и выясним, какие свойства имеют твёрдые тела, жидкости, газы. На доске таблица, учащиеся ее постепенно заполняют.
1 ОПЫТ. - Как вы думаете, твёрдые тела, жидкости, газы имеют постоянную форму или её можно изменить? Проверим. а) Твердые тела. - Попробуйте изменить форму бруска. - Получилось? Изменяют форму твердые тела? (Нет) (Ставлю минус)
б) Жидкость - Изменилась ли форма жидкостей? (Да) (Ставлю +)
в) Газ - Определим форму газа – воздуха. Надуем шарик. - Где находится воздух? - Как вы думаете, газ заполняет весь шарик или только его часть? - Какую форму приобрёл воздух? Сдуем немного шарик, изменилась форма шарика? Значит, и газ изменил форму? – Изменяет ли газ форму? (Да) (Ставлю +) Вывод: - твёрдые тела имеют постоянную форму; - жидкости принимают форму сосудов, в которых находятся, они не имеют определённой формы; - воздух заполнил весь шарик, газы заполняют весь объём.
2 ОПЫТ. - Можно ли сжать твёрдые тела, жидкости, газ? а) - Попробуйте сжать брусок. Удалось это сделать? Почему? б) - Наберём в шприц без иглы воду и попробуем сдвинуть поршень, закрыв пальцем отверстие для иглы. Удалось ли сжать воду? в) - Проведём опыт, в шприце находится воздух. Вывод: - твёрдые тела не сжимаются; - воду сжать невозможно. Жидкости не сжимаются; - воздух можно сжать. Газы сжимаются и расширяются. Посмотрите, какая таблица у нас получилась.
- Какие общие свойства есть у веществ? - Какие вещества отличаются от других? (Жидкости и газы изменяют форму, а твердые тела имеют постоянную форму. У жидкостей и у твердых тел есть общее свойство – их нельзя сжать. А вот воздух можно сжать, как и любой газ.) - Газы обладают ещё одним важным свойством. - Закройте глаза (разбрызгиваю духи, платочек) - Что вы почувствовали? - Как вы думаете, почему вы почувствовали запах духов? | Нет. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. Участвуют в обсуждении содержания материала Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль Версии детей У газов есть ещё одно замечательное свойство. Если газ находится, например, в комнате, то он не скапливается около пола или, наоборот, под потолком. Он заполняет собой всю комнату. | У групп по 2 кубика, по 1 стакану и по 1 блюдечку, по 1 бутылочке с подкрашенной водой, по 1 шарику, шприц пустой и шприц с водой Учитель пытается сделать тоже самое, что и дети. Духи Стр. 36 учебника – чтение вывода | |||||||||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала | К какому состоянию веществ подходят следующие слова: ЛИТЬ, РЕЗАТЬ, ВДЫХАТЬ, ПИТЬ, ЕСТЬ, ГЛОТАТЬ, КИДАТЬ, НОСИТЬ. |
| ||||||||||||||||||||||||||
Физминутка. Видео «Елка» | ||||||||||||||||||||||||||||
Решение учебной задачи | - Мы все очень любим ходить в цирк, особенно, когда нам показывают фокусы. Фокусники могут превращать одни предметы в другие. - А в жизни могут происходить подобные превращения? - А вы знаете, что в природе существует вещество, которое бывает во всех трёх состояниях: и в твёрдом, и в жидком, и в газообразном. - Я как старший лаборант проведу один опыт, за которым вы должны внимательно наблюдать. - У меня есть один предмет, который я раздам вам сейчас. Что это? (Лед) - А что такое лед, кто знает? (Замерзшая вода от холода) - Что с ним произойдет, если он полежит у вас еще некоторое время? (Он превратится в воду, растает). Значит, в твердом состоянии вода – это…? (Лед) - А теперь, я проведу опыт. Эту растаявшую воду я перелью в пробирку и стану ее нагревать, что произойдет с водой? (Версии детей) - Она стала превращаться в пар, т.е. стало газообразным веществом. Накрою крышкой- стеклышком. Через некоторое время образуется конденсат - продукт перехода вещества при охлаждении из газообразной в жидкую форму. - Еще об одном интересном свойстве воды вы узнаете. Оказывается вода-великая путешественница. Эта анимация покажет как вода путешествует. Тепло от солнца заставляет воду испаряться с поверхности океана. Испарившись, она переносится на большую высоту в атмосфере и конденсируется, образуя облака. Облака могут перемещаться на большие расстояния и рано или поздно вода выпадает в виде дождя или снега. В конечном счете, вода возвращается туда, откуда начала свое движение, т.е. в океан. Такое путешествие воды называется круговорот воды в природе. Круговорот воды происходит непрерывно: где-то вода испаряется, где-то выпадает в виде осадков. Капля воды побывала в жидком состоянии, твердом, газообразном. | Предположения детей. Воспринимают ответы обучающихся. Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. | Видео «Круговорот воды в природе» (если позволит время) | |||||||||||||||||||||||||
Обобщение и систематизация знаний. | Контроль и самооценка на этапе окончания учебной темы. | - Какое вещество может быть в трёх состояниях? Назовите их. - Какую форму имеют твердые тела? (постоянную форму). - А жидкости имеют постоянную форму? | Отвечают на вопросы. | |||||||||||||||||||||||||
Д/з творческое | - Кто из вас желает продолжить исследовательскую работу? Проведите эксперимент: - Налей воды в пластиковую бутылку и положи в морозильник. Когда замерзнет, достань и запиши, что произошло с бутылкой. - Не открывая бутылку, поставь её в тёплое место. Когда лёд растает, запиши, что стало с бутылкой. - Подумай, почему это происходит? Запиши свой вывод на листочке. | |||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов | Рефлексия | - Какую ставили задачу? - Удалось решить? - Каким способом? Что помогло? - Что нового для себя узнали на этом уроке? Чему мы учились на уроке? - На какие вопросы мы сегодня ответили? - Какие свойства твёрдых тел, жидкостей, газов можете перечислить? (по таблице) - Какое у вас сейчас настроение? Покажите свое настроение. Если вы сегодня со мной сотрудничали, то поднимите открытую ладошку, если нет -кулачок. - А теперь сами оцените свою работу (показ карточек «Светофор») Как работали в группе - … - Вы сегодня очень хорошо работали. Молодцы! | Рефлексия своих действий | Листы самооценки «солнышки», «тучки» |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Никулина Татьяна Александровна
Предмет: окружающий мир, 1 класс (по УМК «Школа 2100» ( А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А. С. Раутиан. Окружающий мир. 1 класс. «Я и мир вокруг». Учебник в 2 частях)
Тема урока: «Твердые тела, жидкости и газы»
Тип урока: открытие нового знания, практический.
Технологии: проблемное обучение с применение исследовательской деятельности (через опыты, которые проделывают сами обучающиеся в группах совместно с учителем), ИКТ-технологии.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая работа.
Цель: создание условий для знакомства обучающихся с тремя основными состояниями физических тел в природе.
Задачи:
- воспитывать чувство любознательности ко всему окружающему, желание видеть в нем удивительное, интересное, познавательное;
- способствовать пониманию целей и задач урока;
- развивать у обучающихся представление о понятиях «тела», «твердые тела», «жидкости», «газы»;
- познакомить с отличительными свойствами твердых тел, жидкостей и газов;
- учить прогнозировать события, отвечать на вопросы;
- развивать умения использовать свой опыт наблюдения и на этой основе делать выводы;
- обучать детей коммуникативному поведению; приемам самоконтроля и адекватной самооценки.
Основные термины и понятия: твердые тела, жидкости, газы, тир состояния воды, круговорот воды в природе.
Технология проведения | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты (в процессе формирования) | |
Предметные | УУД | ||||
1.Мотивация к учебной деятельности. Цели: - актуализировать требования к обучающемуся со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают учителя, фиксируют учебную задачу, строят понятные для собеседника высказывания. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, выполняют ее. Проговаривание темы и типа урока и называют этапы (шаги) учебной деятельности. | Организует актуализацию требований к обучающемуся со стороны учебной деятельности (проверка готовности обучающихся, их настроя на работу). Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Подведение детей к формулированию темы урока. Организует уточнение типа урока, называние этапов (шагов) учебной деятельности. | 1. Психологический настрой. 2. Самооценка с помощью карточек «Настроение» 3. Отгадывание загадок с целью определения темы урока. 4. Работа с толковым словарем. 5. Инструктаж перед исследовательской работой. | Умение работать с толковым словарем: находить в словаре слово по алфавиту; правильно читать словарную статью. | Личностные: - умение личностно самоопределяться (формируем внутреннюю позицию школьника). Регулятивные: - умение определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу; - умение составлять план и последовательность действий. Коммуникативные: - умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - умение оформлять свои мысли в устной форме; - умение слушать и понимать других. Познавательные: - умение формулировать познавательную цель и темы урока; - умение и способность обучающихся производить простые логические действия (анализ, сравнение) (при отгадывании загадок). |
2.Актуализация знаний, постановка учебной проблемы и совместное открытие новых знаний. Цели: - организовать выявление обучающимися новых знаний; - развивать умение находить ответы на проблемные вопросы; - подвести обучающихся к самостоятельной формулировке выводов. | Исследовательская работа (практическая работа): - анализируют предоставленные объекты на столах (групповая работа); - знакомятся с понятиями «твердые тела», «жидкости», «газы»; - составляют таблицу свойств изучаемых веществ с проведением опытов. Слушают учителя, фиксируют учебную задачу, строят понятные для собеседника высказывания. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу, выполняют ее. | Создает условия для возникновения у обучающихся практической потребности знакомства с новыми понятиями через исследование объектов, опытов и нахождение ответов на проблемные вопросы. | 1.Исследовательская работа для знакомства обучающихся с тремя основными состояниями физических тел в природе (практическая работа). 2. Знакомство с понятиями «тела», «твердые тела», «жидкости», «газы», 3. Знакомство с отличительными свойствами твердых тел, жидкостей и газов через практическую работу (опыты) | Умение наблюдать, исследовать явления и объекты окружающего мира, выделять характерные особенности природных объектов. | Личностные: -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Познавательные: - умение и способность производить простые логические действия (анализ, сравнение) с целью выделения признаков; - умение на основе анализа объектов делать выводы; - умение представлять информацию в виде таблицы; - умение извлекать информацию из таблиц, из текста учебника; - умение представлять информацию по предложенному плану Регулятивные: - умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем; - умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - умения выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения. Коммуникативные: - умение слушать и понимать других; - умение оформлять свои мысли в устной форме; - умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос; - умение работать в группе, учитывая позицию собеседника. |
3. Первичная проверка понимания и закрепление знаний с комментированием во внешней речи. Цель: - зафиксировать новое знание во внешней речи. | Отвечают на вопросы учителя. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки. Самооценка своей работы. | Организовать усвоение обучающимися новых знаний с проговариванием во внешней речи (фронтальная работа). | Первичная проверка усвоенного знания: - классификация веществ: «К какому состоянию веществ подходят следующие слова: лить, резать, вдыхать, пить, глотать, кидать, носить»? | Навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, соотносить к известным понятиям. | Познавательные: - умение устанавливать аналогии; - умение обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: - умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. Личностные: - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
4. Постановка проблемного вопроса. Открытие новых знаний. Цели: - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов получения информации. | Отвечают на вопросы учителя. | Организует подводящий диалог. Проводит опыт «Три состояния воды». Организует просмотр видео «Круговорот воды в природе» с целью расширения кругозора и развития детей, углубления знаний об окружающем мире, активизации умственной деятельности обучающихся. | 1.Подводящий диалог к теме «Три состояния воды». 2.Опыт с нагреванием воды. 3. Просмотр видео «Круговорот воды в природе». | Осознание целостности окружающего мира. Освоение доступных способов изучения природы (наблюдение, опыт, с получением информации из открытого информационного пространства). | Познавательные: - умение строить логические цепи рассуждений; - умение работать с новой информацией по теме. Коммуникативные: - умение слушать и понимать других; - умение оформлять свои мысли в устной форме. |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цели: - организовать выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Выполняют самостоятельно в тетради задание. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибку (если есть). Оценивают свою самостоятельную работу (цветовые кружочки). | Организует выполнение обучающимися самостоятельной работы на новое задание. Организует самопроверку по эталону (на слайде презентации). Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | Выполнение задания в рабочей тетради (с.50, № 1) | Личностные: - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Познавательные: - способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение). Регулятивные: - умение контролировать в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные: - умение объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. | |
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. | Отвечают на вопросы учителя. Рефлексируют свои действия на уроке. Оценивают свою работу на уроке. | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности. | Подведение итогов. Рефлексия своей деятельности, как индивидуальной, так и групповой. | Личностные: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; -умения устанавливать учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов Регулятивные: - умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
