Мои видеозаписи

Творогов Борис Михайлович

Магнитное поле статора 120420

Фильм предназначен для студентов учреждений среднего профессионального образования. Фильм является приложением к методическому пособию "Устройство асинхронного двигателя". В фильме рассмотрены вопросы создания вращающегося магнитного поля статора, формирования магнитного поля ротора, а также их взаимодействия обеспечивающего возникновение крутящего момента ротора.

Творогов Борис Михайлович

Пробой изоляции

Комментарии к фильму «Пробой изоляции».
Фильм предназначен для студентов электротехнических профессий в курсе «Электротехника» или других электротехнических курсах.
Фильм наглядно показывает, как растёт пробойное напряжение с ростом напряжения источника тока. Рекомендую останавливать фильм на нужных преподавателю кадрах.

Творогов Борис Михайлович

Преобразование схем "треугольника" и "звезды"

Комментарии к фильму «Преобразование схем «треугольник» и «звезда».
Фильм предназначен для студентов электротехнических профессий в курсе «Электротехника» или других электротехнических курсах.
Структура фильма построена на первоначальном объяснении видов схем «треугольника». Затем, кадр преобразования схемы «треугольник» в схему «звезда», которую студенты чертят в конспектах. Далее показано как величины сопротивлений входят в формулу расчета сопротивления схемы «звезда». Следующий кадр предлагает студентам написать формулы других сопротивлений. Преобразование схемы «звезда» в схему «треугольник» используется тот же приём. Рекомендую останавливать фильм на нужных преподавателю кадрах, особенно при самостоятельной работе студентов.

Творогов Борис Михайлович

Получение переменного тока

Комментарии к фильму «Получение переменного тока».
Фильм предназначен для студентов электротехнических профессий в курсе «Электротехника».
Структура фильма построена на первоначальном объяснении процессов, происходящих при вращении ротора внутри статора с обмотками. Далее демонстрируется процесс возбуждения тока в обмотках при различном положении ротора. Рекомендую останавливать фильм для показа связи положения ротора и функции графика переменного тока.

Творогов Борис Михайлович

Гистерезис

Комментарии к фильму «Гистерезис».
Фильм предназначен для студентов электротехнических профессий в курсах «Электротехника», «Электротехнические материалы», «Материаловедение».
Структура фильма построена на первоначальном объяснении процессов получения магнитных характеристик материалов. Первые кадры подготавливают студентов к восприятию материала, вводят новые термины, демонстрируют структуры металла в различных точках графика, поясняют суть процесса. Далее, демонстрируется построение графика намагничивания и перемагничивания материала с пояснениями преподавателя. Более подробно поясняются процессы происходящие в процессе построения петли гистерезиса. Демонстрируется структура металла в разных точках графика закрепляя знания студентов. Кадры «Построение графика петля гистерезиса» демонстрируются студентам, чтобы они самостоятельно правильно построили контур графика петли гистерезиса. Следующий кадр даёт полную картину графика петли гистерезиса с пояснениями. Этот кадр для оформления студентами графика в конспектах. Последние два графика показывают виды петли гистерезиса в зависимости от свойств материалов.

Творогов Борис Михайлович

Определение зависимости между фазными Uф и линейными Uл напряжениями.


Фильм предназначен для применения на уроках электротехники, при изучении темы соединения потребителей 3х фазного тока. Фильм сделан с длительной демонстрацией кадров. Длительная демонстрация кадров нужна для записи студентами рекомендаций по вычерчиванию векторных диаграмм, записи в конспект пояснений к ним и выводов формул. По желанию преподавателя скорость демонстрации может быть увеличена движком линейки фильма.
Вопросы и рекомендации по фильму прошу направлять автору Творогову Борису Михайловичу на его сайт в nsportal.ru или на почту tvorbor@rambler.ru
Творогов Борис Михайлович

Конденсатор в постоянном токе

Фильм предназначен для изучения темы "Конденсаторы". Демонстрируется процесс зарядки и разрядки конденсатора в постоянном токе. В первом кадре даны пояснения учащимся, на что они должны обратить внимание при просмотре фильма. Рекомендую останавливать фильм кнопкой "пауза" в нужных для объяснения процессов преподавателем. Прошу сообщить мне о возможных ошибках, предложениях по улучшению фильма. С уважением, Борис Творогов.