Консультация для родителей "Ребенок стал часто обманывать. Что же делать?"

Дмитриева Ирина Владимировна

 Ребенок стал часто обманывать. Что же делать?

Каковы же могут быть причины  детской лжи?

  • Детская ложь не всегда называется ложью, это может быть фантазией. Сознание ребенка формируется до 6 лет, и в такой период времени не все дети четко различают реальность и фантазию. Обогащается воображение ребенка с помощью мультфильмов и сказочных историй. Дети в дошкольном возрасте некоторые ситуации воображают как сказочные волшебные эпизоды, и в итоге то,что желают, выдают за реальность. Для развития креативного творческого потенциаларебенка "фантазера" можно совместно придумывать продолжение сказочной истории или нарисовать полюбившихся героев.Главное, чтобы фантазии со временем не переросли в плохую привычку врать по- взрослому.
  •  Еще одной причиной лжи может служить страх наказания. Дети, которым известно уже различие " плохо" и "хорошо", берут в помощь ложь, чтобы спасти и обезопасить себя.Если доверительные отношения с детьми уродителей отсутствуют или родители не вникают во внутренний мир ребенка,   в таком случае ему проще скрыть свои оплошности и нарушения, чем стараться доказывать важность собственных интересов, которые взрослые не всегда разделяют.  в таком положении необходимо найти " общий язык" с ребенком и объяснить ему, что вам тоже вожны его интересы, увлечения, и что нет смысла их скрывать. Надо дать понять ребенку, что вы готовы его поддержать и понять в любом случае и в любой ситуации.
  •  Следующая причина это могут быть детские фантазии, когда ребенок придумывает сам себе какой-либо успех. Дети начинают рассказывать различные выдуманные истории о себе в группе, для поднятия имиджа. в таких случаях существует тонкая грань между простой выдумкой для веселья и попыткой ребенка решить свои личные проблемы. Чаще всего это случается с детьми на которых стоит " клеймо" неудачника, а таким враньем ребенок пытается повысить себе самооценку. чтобы доказать, что он не такой как о нем думают.
  • Вранье может быть ещё с выгодой, особенно в старшем возрасте,но маленькие дети не способны на это. Иногда вранье может иметь эгоистичную сторону, для того чтобы обидеть сверстника, а в этом случае необходимо сразу и серьезно пресечь и провести беседу. 
  • Одна из главнейших причин детской лжи-   пример самого родителя. Взрослый - авторитет для ребенка, его отражение, поэтому он копирует своих родителей, их действия, поступки. Не выполненое обещание  может повлечь  ко лжи ребенка. 

 Признаки лжи, которые помогут выявить когда ребенок врет:

  •  Повторяет, переспрашивает вопрос.
  •  Не в состоянии дать четкого ответа
  • Резкое изменение лица ребенка( улыбка с серьезным лицом)
  •  Боится столкнуться со взглядом.
  • Меняется темп речи.
  • Трогает части лица, трет глаза, шею , подбородок.

 Если взрослый  распрознал ложь ребенка, то самое главное надо понять причину этой лжи. зная причину решается проблема.

Необходимо в доступной форме объянить ребенку коковы последствия лжи и самое главное показать их на примерах бесед, использую примеры  литературных  произведений и историй из жизни.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ребенок  стал часто обманывать. Что же делать?

 Каковы же причины могут быть причины детской лжи.

  • Детская ложь не всегда называется ложью, это может быть фантазией. Сознание ребенка формируется до 6 лет, и в такой период времени не все дети четко различают реальность и фантазию. Обогащается воображение ребенка с помощью мультиков и сказочных историй. Дети в дошкольном возрасте  некоторые ситуации воображают как сказочные волшебные эпизоды, и в итоге то, что желают, выдают за реальность. Для развития креативного творческого потенциала ребенка- «фантазера» можно совместно придумывать продолжение сказочной истории или нарисовать полюбившихся героев. Здесь главное, чтобы фантазии со временем не переросли в плохую привычку врать уже по-взрослому.
  • Следующей причиной лжи может служить страх наказания.

Дети, которым уже известно различие «плохо» и «хорошо», берут в помощь ложь, чтобы спасти себя. Если доверительные отношения с детьми у родителей отсутствуют или родители не вникают во внутренний мир ребенка, в таком случае ему проще скрыть свои оплошности и нарушения, чем стараться доказывать важность собственных интересов, которые, к сожалению, взрослые не разделяют. В таком положении необходимо найти «общий язык» с ребенком и объяснить ему, что вам тоже важны его интересы, увлечения, и что нет смысла их скрывать.  Надо объяснить, что вы готовы поддержать и понять своего ребенка в любом случае.

  • Также за счет детских фантазий, ребенок сам может придумать себе какой-либо успех. Дети начинают рассказывать различные выдуманные истории о себе в группе, для поднятия имиджа. В таких случаях существует тонкая грань между простой выдумкой для веселья и попыткой ребенка разрешить личные проблемы. Обычно бывает это с детьми, на которых сделали клеймо неудачника, дразнят по-всякому, а таким враньем ребенок  пытается повысить самооценку и имидж среди сверстников, доказывая, что он не такой как они думают.
  • Дети ещё могут врать ради выгоды особенно в старшем возрасте, но маленькие дети пока не способны на это. Но есть и эгоистичная сторона, когда ребенок может  наврать про то чего не было, чтобы обидеть сверстника. Такое необходимо пресекать сразу, проводить беседы с детьми. Учат врать «во благо» и взрослые, говоря при детях своему собеседнику комплимент о том, что очевидно выглядит не в самом лучшем виде.
  • Одной из главнейших причин детской лжи – пример самого родителя. Взрослый для ребенка – авторитет. Поэтому он может копировать действия своих родителей, и не только действия. Если папа обещает пойти с ребенком в субботу в парк и не пошел, то у ребенка отложится его поступок.  К примеру, за то что мальчик в очередной раз сломал игрушку сестренки, ему обещали не покупать игрушек в течении какого то, но забыли об этом и опять этого не сделали – всё это стимулирует ребенка тоже начать врать. Ребенок видит и понимает: почему маме можно, а мне нет? Дети – это отражение родителей. Поэтому важно следить за своими поступками и словами. Если сами родители обещают и не выполняют, то чего ждать от детей?

                  Зная признаки лжи можно выявить, когда ребенок врет:
                           1. Повторяет, переспрашивает вопрос
                          2. Не в состоянии дать четкий ответ
                          3. Резкое изменение лица ребенка (улыбка с серьезным лицом)
                          4. Боится столкнуться взглядами
                          5. Меняется темп речи
                          6. Ребенок мешкает, задерживает дыхание, покашливает
                          7. Касается носа, ушей или прикрывает рот
                          8. Трет глаза, шею, подбородок.

Если взрослые распознали ложь ребенка, то нужно понять причину этой лжи. А, уже зная причину можно эту проблему решить!!!! Ребенку важно знать каковы последствия лжи, важно показать их на примере в беседах. Лучше всего это показать на примерах сказок, для маленьких детей, а старшим можно объяснить на примере их любимых героев или историй из жизни.