Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Петрина Елена Викторовна

10 простых советов учителя-логопеда родителям

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и зависит от достаточной речевой практики, нормального социального окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

Петрина Елена Викторовна

20 игр для развития речи в домашних условиях

Развитию правильной речи способствуют способстваую словесные игры. В игре нет схем и правильных образов, ничто не сковывает ребенка. Играя, ребенок обогащает свой словарный запас, расширяет кругозор, развивает связную речь, у него формируется грамотность, создаются предпосылки письма. Предлагаемые ниже словесные игры и упражнения способствуют активизации речевого развития детей. В эти игры можно играть с детьми, собираясь на прогулку, идя в магазин, на даче, перед сном и т.д.

Петрина Елена Викторовна

"Если ребенок плохо говорит..."

Ребенок плохо говорит - сигнал для беспокойства. Речь ребенка - это показатель уровня умственного и психического развития.Когда ребенок плохо говорит, это всегда беспокоит родителей и специалистов по речевому развитию.

Петрина Елена Викторовна

Роль семьи в развитии речи ребенка

Известно, что ведущая роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит семье. Именно в семье закладываются первые знания и умения ребенка, в том числе и речь ребенка - формируется на примере речи родных и близких ему людей. Своевременное и полноценное формирование речи детей - одно из условий нормального его развития. Только совместными усилиями можно решить многие проблемы в воспитании и развитии ребенка.

Петрина Елена Викторовна

Кто такой логопед? И чем он занимается?

Своевременное овладение правильной, чистой речью имеет важное значение для формирования полноценной личности. Человек с хорошо развитой речью легко вступает в общение, он может внятно выражать свои мысли и желания, договариваться с партнерами о совместной деятельности, руководить коллективом. Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению в школе.