Запара Галина Викторовна

Человек и история, человек и война, человек и природа- все эти темы художественной литературы не исчерпывают областей познания человека в окружающем мире. Главный интерес познания человека- его нравственность, совесть, представления о добром и злом, о том, как он любит и ненавидит, какими законами морали руководствуется в своих поступках, обладает ли первыми признаками истинности- нежалением себя  ради других, чувствует ли  свою ответственность перед  всеми и всем, что его окружает, перед миром, в котором он живёт. И самое главное, может ли этот человек в любой момент сказать себе: если не я, то кто же?

          Я хочу сказать, что прежде чем сейчас нам говорить об ответственности, о человечности, необходимо не опоздать возродить наши души, которые у очень многих очерствели, превратились в камень.

         Думаю, и в возрождении  совести, и в возрождении  человечности и творческого начала наше спасение. А  начинается всё с малого. Разрушается церквушка, ну и что? Ведь она не представляет архитектурной ценности, хотя и очень красива. Обидели человека, нахамили ему, ну что же делать, не связывался бы… И, наконец, самое страшное- предательство. Бросить на гибель родного человека, спастись самому. Так что же это с нами происходит? Так и хочется крикнуть: «Спасите наши  души» Хочу верить, что откликнутся многие.

Добавить запись

Защита от спам-роботов