Учитель года 2016

Титенко Светлана Васильевна

Эссе Титенко С.В

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе Титенко С.В13.26 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Учитель – ученик особенный»

 Титенко Светлана Васильевна

учитель начальных классов

МОУ Куропатинской СОШ

Педагог не только учит других, но и постоянно учится сам, поэтому его по праву можно назвать учеником. Учитель - ученик особенный! Он регулярно повышает свою квалификацию, учит детей и учится у них, «напрямую» работает с душой ребёнка. Педагог должен быть успешным учеником, тогда он сможет добиться высоких результатов и гордиться своей профессией. Для этого ему необходимо жить и работать по правилам, определённым образовательной практикой, педагогическим опытом, «великими умами человечества».

Современный учитель, какой он? Этот вопрос, наверное, задают себе не только учителя, но и родители, ученики. У каждого, конечно, свое понимание, но прежде всего, современный учитель – это тот учитель, который учится вместе с детьми. Это не значит, что он учит тот материал, который преподает учащимся, это тот, кто постоянно находится в поиске новых методов, технологий, которые будут наиболее эффективно увлекать детей в учебно-воспитательном процессе.

Что значит быть интересным, современным учителем?

В настоящее время сложно быть современным учителем, так как время быстротечно, ежедневно в образовании появляется новое, неизведанное, которое с одной стороны влечет за собой, а  с другой страшит.  Познать изучить, а самое главное внедрить дано не каждому педагогу.

Прежде всего, учитель в современной школе должен быть творческой личностью, у которой имеется интерес к познанию нового, а самое главное умение преподнести познанное к самой главной комиссии в своей жизни – своим ученикам. Ведь именно ученики, их интерес к предмету, который преподает учитель, являются главными оценщиками труда учителя. Ученикам будет скучен и неинтересен тот учитель, который не идет в ногу со временем.  Неинтересен тот учитель, который не несет тот багаж знаний, который необходим современным ученикам. Ведь далеко не секрет, что современные дети намного грамотнее многих педагогов в области использования компьютера, или интернет – ресурсов.

       В. А. Сухомлинский сказал: «Страшная это опасность – безделье, безделье за партой, безделье шесть часов подряд ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли».

 Современный учитель – это тот учитель, который может увидеть в каждом ребенке потенциал, умеет шесть часов подряд ежедневно превратить учение в интересный, увлекательный труд, который приведет ученика  к новым вершинам.

 Учитель всегда и во все времена должен любить учеников и предмет, который преподаёт. Любить ученика – это значит не заигрывать и не льстить ему, а понимать и уважать ребёнка как растущего человека.

 Преподавание есть искусство, а не ремесло – в этом самый корень учительского дела. Перепробовав десять методов и выбрать свой, пересмотреть десять учебников и не придерживаться ни одного неукоснительно – вот единственно возможный путь живого преподавания.   Вечно изобретать, требовать, совершенствоваться – это единственно правильный курс учителя.  

 Современный учитель - это человек, способный к саморазвитию, самосовершенствованию, осознающий  необходимость в изучении и внедрении новых технологий, инновационных подходов в преподавании.  

Современный учитель должен «учиться, учиться и ещё раз учиться», пробовать на уроках доступные для него технологии, увлекать своим предметом учеников.