Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Луговая Елена Леонидовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "МАТЕМАТИКА -ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИГРА"

Черпать свои знания по математике ребенок должен не только с занятий по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего его мира. Здесь на первое место выходите вы, родители ребенка. Здесь ваша помощь неоценима, помощь родителей, которые желают внести свою лепту в дело развития и воспитания собственного ребенка.

Луговая Елена Леонидовна

Консультация для родителей «Возрастные особенности детей 4–5 лет, или Что умеет ребёнок в этом возрасте»

То, что развитие как физическое, так и умственное тесно связано с возрастом, понимали уже в глубокой древности. Каждому возрасту соответствует свой уровень физического, психического и социального развития.
Луговая Елена Леонидовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ"

Десять советов родителям Совет 1. По всем вопросам относительно здоровья вашего ребенка следует обращаться к врачу-педиатру, который назначает лечение или при необходимости направляет ребенка на обследование к другим врачам-специалистам. В особых случаях, чтобы не было задержки сроков начала лечения, при появлении первых характерных признаков заболеваний рекомендуется сразу обращаться к специалисту в данной области медицины. Совет 2.

Луговая Елена Леонидовна

Консультация для родителей "Воспитание ребёнка сказкой"

Читать сказку нужно так, чтобы ребенок сопереживал поступкам героев, с восторгом воспринимал добро и всей душой противился злу. Сказка помогает формировать речь ребенка, его эмоциональную жизнь, воспитывает умение удивляться разнообразию мира, развивает воображение и фантазию. Мудрость, заложенная в сказках, воспитывает у детей уважительное отношение к окружающим людям.
Луговая Елена Леонидовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: " КАК ВОСПИТАТЬ У РЕБЁНКА ПАТРИОТИЗМ"

Патриотизм– это в первую очередь любовь к своей Родине, преданность и стремление служить ее интересам. Поэтому очень важно с малых лет воспитывать это чувство. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Воспитание детей в духе патриотизма – одна из основ нравственного воспитания.

Луговая Елена Леонидовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: " Как провести прогулку весной интересно"

Вот и пришла весна! За окном зазвучала капель, зажурчали ручейки, вся природа проснулась от сна. В такую погоду хочется все больше проводить время на улице. Прогулки позволяют ребёнку в полной мере восхищаться пробуждением природы. Но и родители получают массу удовольствия, открывать собственному ребёнку загадки и тайны окружающего мира. Многих родителей пугают весенние прогулки, ведь на улице сыро и грязно. Как же интересно провести прогулку с ребёнком? Главное запастись терпением и не ругать ребёнка если он испачкается или замочит ноги.
Луговая Елена Леонидовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: " ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ "

Мамы и папы! Всегда ли вы подаете ребенку пример соблюдения правил безопасного перехода улиц и перекрестков, посадки в трамвай, автобус, обхода этих транспортных средств на остановках? Каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Для этого надо так знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице, чтобы они строго соблюдать их, став школьниками.

Луговая Елена Леонидовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "РЕБЕНОК ОДИН ДОМА"

Первый раз оставить ребенка одного дома и уйти - это все равно, что пройти по минному полю. Прежде всего, перестаньте нервничать. Дети на расстоянии чувствуют психологический настрой матери, и если вы будете сильно нервничать, малышу тоже будет тревожно, а почувствовав ваше спокойствие и невозмутимость, ребенок с удовольствием примет новую увлекательную игру под названием "Один дома".
Луговая Елена Леонидовна

"СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ 3-4ЛЕТ"

Кому адаптироваться легче? •Детям, чьи родители готовили их к посещению сада заранее, за несколько месяцев до этого события. Эта подготовка могла заключаться в том, что родители читали сказочные истории о посещении садика, играли "в садик" с игрушками, гуляли возле садика или на его территории, рассказывая малышу, что ему предстоит туда ходить. Если родители использовали возможность и познакомили ребенка с воспитателями заранее, то малышу будет значительно легче (особенно, если он не просто видел эту "тетю" несколько минут, а смог пообщаться с ней и пройти в группу, пока мама была рядом).
Луговая Елена Леонидовна

Подготовка к школе дошкольника в домашних условиях

Подготовка к школе в домашних условиях В первую очередь, начиная заниматься с ребенком дома, не гонитесь за формальными результатами: каждый малыш очень индивидуален, а различными «ты должен» или сравнениями со знакомыми ему детьми вы можете спровоцировать формирование у него комплекса неполноценности. Ваша задача – превратить процесс в удовольствие, чтобы все занятия – задачки, поделки и чтение – не вызывало у него отторжения. Хорошо, если ребенок уже понимает ценность обучения, и у него есть мотивация, но если нет, вы можете сделать так, чтобы интерес появился. Что можно делать?

Луговая Елена Леонидовна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "ПРОВЕДЕНИЕ ВЫХОДНЫХ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ"

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Может, в поход в парк? Разумеется, решающее слово остается за ребенком, это один из моментов, когда ребенок чувствует свою сопричастность взрослым в семье и растет спокойным, уверенным. Раз и навсегда уважаемые родители решите для себя: совместный с ребенком поход - это совсем не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, вашему любимому ребенку. Пусть он еще раз удостоверится, что Вы его любите, что живете его интересами.
Луговая Елена Леонидовна

Консультация для родителей: "Играем вместе с детьми"

Детство дано для того, чтобы мы подготовили ребенка к вхождению в довольно сложную социальную жизнь, чтобы ребенок почувствовал себя человеком среди людей, наполнился социальными эмоциями, переживаниями, представлениями, чтобы духовная жизнь в нем начала свое движение. И в этом нам помогает игра. Игра—это жизнь ребенка, а не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье. Для игры нужен стимул, интересный замысел. Ребенок, в силу малого жизненного опыта, незначительного багажа знаний, просит взрослых: «Поиграйте со мной!». От них он ждет подсказки, участия.

Луговая Елена Леонидовна

Родительское собрание в детском саду, тема собрания: «Игрушки наших детей?»

Родительское собрание в детском саду, тема собрания: «Игрушки наших детей?» Цель: Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка, о целесообразном педагогическом подборе игрушек. Предварительная работа: 1. Провести анкетирование родителей: Любит ли ваш ребенок играть? В какие игры вы играете с детьми дома? Чему могут научить ребенка эти игры? Любимая игра ребенка дома? В какие игры ребенок любит играть с папой? В какие игры ребенок любит играть с мамой? Какие игрушки вы покупаете ребенку? Нужно ли играть с ребенком и почему?