мастер-класс для родителей 2 младшей группе. Тема:Аппликация из салфеток и крупы "Новогодние шары"

Чайченко Ольга Алексеевна

Цель мастер-клаласса: создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_3.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М астер-класс. Аппликация из салфеток и крупы. Взаимосвязь родителей с детьми посредством совместного творчества в ДОУ. Провели воспитатели: Болотнова Т.В Чайченко О.А Анапа 2015г

Слайд 2

Работа с родителями одно из условий в развитии творческих способностей у детей дошкольного возраста. Творческие задания для родителей, организация конкурсов, участие в проектной деятельности, совместные мероприятия, направленные на развитие творческих способностей детей, способствует налаживанию доверительных отношений между детским садом и семьей, а также открывают возможности для родителей участвовать в образовательном процессе. Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпровождение. Я очень заинтересовалась аппликацией.

Слайд 3

Аппликация - (от латинского слова «прикладывание») - вид художественной деятельности, способ работы с цветными кусочками различных материалов. Аппликацию делают из бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, шерстяных ниток и других материалов. Аппликация - родилась очень давно. Она появилась, как способ украшения одежды, обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.

Слайд 4

. Аппликация из бумаги и крупы для детей может стать очень интересным и развивающим занятием. А для занятий аппликациями нужно заранее подготовиться - придумать сюжет и сделать заготовки из бумаги... Для реализации этой задачи я предложила родителям принять участие в мероприятии «Мастер-класс для родителей с детьми ».

Слайд 5

. Мастер - класс для родителей с детьми во 2-й младшей группе. Тема : Аппликация из салфеток и крупы « Новогодние шары» Цель мастер-класса : Создание условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьей и развития творческих способностей детей.

Слайд 6

Задачи мастер-класса : развивать эстетический вкус и художественное воображение; Развивать конструкторское мышление – собрать целое из кусочков; Развивать тактильные ощущения и моторику. Воспитывать познавательный интерес. Развивать творческие способности, эстетическое восприятие и художественный вкус. Развитие глазомера. Обогащение словарного запаса у детей. Оказание помощи родителям в осуществлении работы по развитию мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста.

Слайд 7

Оборудование: плотный картон синего цвета, белые салфетки, манная крупа, клей пва , фигурки снегурочки, ножницы, ватные диски, ленточки белого цвета, образец готовой работы . … « Ребенок узнает на практике понятие слова "технология" - Ведь чтобы получить результат нужно сперва потрудиться и сделать определенные действия - вырезать ножницами фигурку, намазать ее клеем, приклеить в определенное место»

Слайд 8

Предварительная беседа. Речевая игра «Подскажи словечко ». Воспитатель читает двустишие, а дети с родителями договаривают недостающее слово. Тихо , тихо, как во сне Падает на землю: (снег) С неба все скользят пушинки Серебристые: (снежинки) На полянку, на лужок Все снижается: (снежок) Вот веселье для ребят- Все сильнее: (снегопад) Все бегут вперегонки. Все хотят играть в: (снежки) Словно в белый пуховик Нарядился: (снеговик) Рядом снежная фигурка, Это девочка: (снегурка) На снегу-то, посмотри С красной грудкой: (снегири) Словно в сказке, как во сне, Землю всю украсил: (снег)

Слайд 9

Перед тем, как начнем работать, поиграем пальчиками Пальчиковая игра Перед нами елочка : Пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «елочки». Шишечки , иголочки : Кулачки , указательные пальчики выставлены. Шарики , фонарики : Шарики из пальцев вверх, вниз. Зайчики и свечки : Ушки из указательного и среднего пальцев: обе ладони сложены. Звезды , человечки : Ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе.

Слайд 10

Ход мастер – класса: Для основы берем картон синего цвета В ырезаем 2 круга разного диаметра. Приклеиваем ватный диск на круг большего диаметра и закрываем диск кругом меньшего диаметра , чтобы придать шару объем. Приклеиваем фигурку снегурочки. Наносим клей на контур шубки снегурочки и посыпаем манной крупой, придаем опушке объем. Салфетки рвем на квадраты. Каждый квадратик с помощью пальцев скручиваем в шарик. По краю шара наклеиваем скрученные салфетки. Проделываем отверстие в основании шара. Продеваем ленту, завязываем бантик. В итоге получится новогодний красивый шар.

Слайд 11

Физкультминутка « КАК У НАШИХ У РЕБЯТ » ( движения с речевым сопровождением под музыку ) Как у наших у ребят Ножки весело стучат: Топ-топ-топ , топ-топ-топ. А устали ножки, Хлопают ладошки: Хлоп-хлоп-хлоп , хлоп-хлоп-хлоп. А потом в присядочку Пляшут дети рядышком. Книзу - кверху, раз-два, раз-два Вот так пляшет детвора. А как пустятся бежать Никому их не догнать.

Слайд 17

Вот что у нас получилось!

Слайд 18

Спасибо за внимание!