Волонтёрское движение

Михайличенко Ирина Николаевна

Отчёт работы отряда "Зелёное движение Кубани!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Волонтеры участвуют в акции «Утилизация».

В настоящее время особенно остро стоит вопрос о влиянии отходов на окружающую среду и здоровье человека.   В целях максимального использования вторичных материалов  и уменьшения отходов проводятся различные мероприятия, участниками которых становятся как дети, так и взрослые. Недавно такое мероприятие прошло в нашем детском саду.

Ребята волонтерского экологического отряда "Зеленое движение Кубани" вместе со своими родителями с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в акции "Утилизация". Вместе подготовили тару для отходов.

С раннего утра малыши спешили в детский сад. Они несли бумагу, батарейки, пластмасс, вместе с родителями сортировали вторичный материал и подготовили его к сдаче. Батарейки и пластмасс дети вместе с взрослыми отправили в пункты приема, а макулатуру сдали частному предпринимателю, который из данного сырья изготовит бумажные салфетки.

Отрадно, что по итогам краевой экологической акции «Утилизация» наш волонтерский отряд «Защитники природы» занял третье место.

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/45032981.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s62325642.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s57871855.jpg



Предварительный просмотр:

День птиц в детском саду.

    Международный День птиц  вошел в нашу жизнь со своей   вековой   историей и  старейшими традициями. Отрадно, что эти традиции сохранились до наших дней, их чтят и соблюдают дети и взрослые.
   Ребята экологического волонтерского отряда вместе со своими родителями заранее побеспокоились о пернатых друзьях. Они изготовили скворечники для  вернувшихся с юга птиц и развесили их на деревьях прилегающей территории детского сада.
   Праздник птиц прошел весело и интересно. Дети с радостью встречали  мигрирующих птиц. Они  водили хороводы, пели   песенки-заклички,  трудились в   творческих мастерских, принимали участие в викторине «Знаешь ли ты птиц!».  
   Праздник закончился, но ребята ещё долго оживленно делились впечатлениями о проведенном мероприятии.

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s42954983.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s98690859.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/01616211.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s48960264.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s99139604.jpg



Предварительный просмотр:

«Дерево желаний»

   Всем известно, что в сентябре  2017 года исполняется 80 лет со дня образования Краснодарского края и 225 лет с начала освоения казаками кубанских земель. В нашем детском саду была запланирована обширная программа, приуроченная к этому событию.  

  В беседах «Моя Кубань», «Нет краше, чем Кубань наша!», викторинах «Всё о Кубани», играх  воспитанники  проявляли большой познавательный интерес к истории родного края, познакомились с его развитием и становлением.

Все мероприятия, проходящие в детском саду, направлялись на то, чтобы  прививать детям любовь к своей малой Родине, национальному наследию родной земли,  и воспитывать чувство национальной гордости.

  21 сентября, в рамках  всех мероприятий, пригласили  родителей и детей принять участие в акции «Сделаем Кубань краше».

  Куст на площадке аттракционов превратился в волшебное дерево. Ребята и взрослые поздравили  станицу  праздничной акцией «Дерево желаний».

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/5/s43961635.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/5/s49862061.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/5/23047148.jpg



Предварительный просмотр:

Знатоки природы

 

     29 ноября 2017 года,  в рамках года Экологии  в России, в нашей группе «Солнышко» состоялась квест-игра «Знатоки природы».

    Цель мероприятия - воспитание экологической культуры дошкольников  и бережного отношения к природе.   Прочитав стихи о красоте окружающей нас природы и необходимости бережного к ней отношения, дети приняли участие в викторине: отвечали на предложенные вопросы, разгадывали загадки, решали проблемные ситуации, которые могут  произойти в природе, участвовали в эстафете «Собери мусор».

Были сложные задания и интересные вопросы, но наши умники и умницы справились со всеми вопросами. Ребята продемонстрировали свои знания о природе и доказали, что они являются настоящими знатоками природы.
 

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/5/s26093809.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/5/s63055993.jpg



Предварительный просмотр:

Очистим берега Сосыки.

Очень важно, чтобы с детских лет ребята заботились об окружающем их мире. Ценили, сохраняли, берегли этот нерукотворный мир природы. 
         Волонтерский отряд дошколят «Зеленое движение Кубани», по-прежнему, на защите природного богатства. На этот раз ребята принимают участие в акции «Чистые берега».  Отрадно и то, что малыши не только сами участвуют  в акции, но и приобщают к этому нужному и важному делу своих старших братьев, сестер, а также родителей.  
           Такое взаимодействие в природоохранной деятельности объединяет взрослых и детей, включает их в совместную трудовую деятельность, воспитывает чувство ответственности за состояние природы.

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/99943412.jpg
 

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/11049312.jpg



Предварительный просмотр:

Проведение акции «Первоцветы».

    Как только пригрело солнышко, на лужайках и клумбах появились первые цветы. Волонтерский отряд дошколят «Защитники природы»  определил места нахождения  первоцветов на территории  детского сада. 
    Участвуя в акции по защите первых весенних цветов, трудовой десант дошколят приступил к наведению порядка на клумбах. Ребята пересаживали цветы, рыхлили землю, сеяли семена. Обязанности между собой дошкольники распределяли самостоятельно. Проявляя инициативу, они трудились сплоченно и добросовестно.   
      Уверена, что такие совместные мероприятия останутся в памяти ребят на долго. А живая природа во всем её многообразии, в знак благодарности, подарит свои маленьким защитникам свою красоту и неповторимость!

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s87838924.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s80456253.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s93799842.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s64537709.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s96644098.jpg



Предварительный просмотр:

Экологический волонтерский отряд  

«Защитники природы» в детском саду.

 

       2017  год объявлен годом экологии. И это неслучайно, потому что проблема загрязнения окружающей среды в последнее время остается одной из актуальных проблем, которая приковывает внимание   неравнодушных людей, любящих родную природу и способных стать на её защиту.  
     Отрадно то, что в нашем детском саду есть ребята и взрослые, которые не остаются в стороне, а занимают лидирующие позиции в волонтерском движении. Это экологический волонтерский отряд из ребят нашей  старшей группы «Защитники природы»,   которые  активно ведут  работу по защите окружающей среды. 
       Для осуществления волонтерской деятельности  в детском саду  было  подписано соглашение о сотрудничестве с ГУДО КК «Эколого-биологическим центром», разработано и утверждено положение об экологическом отряде  «Защитники природы» волонтерской организации «Зеленое движение Кубани», составлен план работы, оформлены соглашения родителей на обработку персональных данных. 
      В процессе работы в отряде ребята не только расширяют свои знания об окружающем мире, но и активно участвуют в различных акциях: «Покорми птиц»; «Чистые берега», "Утилизация".

      Волонтерский отряд недавно начал свое движение, но уже сегодня   ребята  точно знают, что будущее окружающей природы зависит от участия каждого человека, живущего на земле.



 

                             .



Предварительный просмотр:

«Экологический десант» юных экологов

   Вопросы охраны окружающей среды с каждым днём беспокоят все большее число жителей Земли. Кажется, совсем недавно слово «экология» вошла в обиход, а сегодня его знает каждый ребенок, как знает слова «солнце, воздух и вода….».
      Нынешний год – Год охраны окружающей среды. Во всех странах, на всех континентах люди думают, как спасти нашу Землю. Не оставил равнодушным этот вопрос и воспитанников группы «Солнышко» МБДОУ №8. Дети старшей группы вместе с родителями и педагогами занялись исследованием экологической обстановки в ст. Ленинградской и выяснили, что необходимо привести в порядок некоторые участки станицы. Так семья Сафоновых собрали мусор на берегу реки Сосыка. Семьи Шевченко, Мустафиных, Бойко около прилежащих к ним магазинов развесили листовки «Сделаем чище свой дом!».
     Вместе с воспитанниками на участке мы привели в порядок после зимы свои мини клумбы. Убрали сорняки, посеяли цветы, взрыхлили почву. Сколько впечатлений получили и взрослые, и дети! Ребята не только активно работали, но и успели послушать птичьи трели, и увидели греющихся на весеннем солнышке насекомых.
     На родительском собрании решили провести акцию «Посади дерево!».
   В произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» написаны строки: «Есть такое твердое правило – встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сражу же приведи в порядок свою планету». Давайте не будем забывать это золотое правило. Пусть на нашей планете, городе, или станице, на нашей улице или просто во дворе всегда будет чисто и красиво.

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/66149637.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s92309228.jpg

http://mdou8len.ucoz.ru/_nw/4/s43366022.jpg