Мой город

СИЗЫХ НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

Краткое описание Нижнеудинска Долгое время город был обменно-торговым пунктом окрестного района. Сюда стекались пушнина, золото, зерно. В села и стойбища кочевников вывозились продовольствие, одежда, охотничьи припасы. 

Описание Нижнеудинска Находится в 505 км от Иркутска по автодороге. Население: 44 тыс. жителей. Город расположен к северо-западу от Иркутска, у подножия отрогов Восточного Саяна, на берегах р. Уды. Основан в 1648 г. казаками. С 1664 г. — острог. Герб Нижнеудинска утвержден 26.10.1780. 

Нижнеудинск, образованный изначально как зимовье, в дальнейшем преобразованный в острог, имел очень продуманное местоположение. Расположившись на высоком правом берегу реки Уды, Нижнеудинск был весьма укреплённым объектом на случай нападения или осады со стороны коренного населения региона.
Нижнеудинск довольно быстро превратился в центр меновой торговли с местным населением, а также, центром общения с местными князьями.
Кроме этого Нижнеудинск стал передовым оплотом от набегов инородцев на русские поселения, ограждая их от грабежа и насилия. Вдобавок Нижнеудинск стал защитой и опорой местному населению от внешних врагов.
Нижнеудинск стал центром решения главных политических проблем региона того времени.
В целом Нижнеудинск в историческом развитии является зеркальным отображением многих городов России, коими она прирастала в периоды освоения Сибири и Востока, вплоть до побережья океана.
Страна, имея «прикосновение» к Атлантике другим краем добралась до Тихого океана.

Пройдя путь длиной в несколько столетий от создания зимовья, следом острожка, Нижнеудинск дошёл в своём развитии до ранга уездного города с огромнейшей территорией в подчинении, на которой смогли бы разместиться некоторые европейские, и не только, государства.
Нижнеудинску же было суждено сыграть определённую роль в истории края, и, пожалуй, страны в целом, в эпоху переломных событий начала ХХ века.
Именно в Нижнеудинске, несмотря на относительную малочисленность населения, был сконцентрирован мощный костяк ссыльнопоселенцев, противников самодержавного строя в России.
Именно в Нижнеудинске была предрешена дальнейшая судьба адмирала Колчака и бело-чешского мятежа, считай внутренней интервенции.
В первые годы, прошедшие после смены власти, Нижнеудинск был лишён прежних позиций уездного центра. Это был очередной этап затишья в развитии города.