«Развитие ритмических способностей дошкольников через игру на деревянных ложках»



Сохранить национальную духовность в наших детях, заложить в них, высокие нравственные ценности, которые сделают их устойчивыми к нежелательным влияниям, научат их правилам общения, умению жить в коллективе – это и является актуальностью моей работы над воспитанием патриотизма у детей через народное творчество. Именно поэтому, опираясь на Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022г. № 809 и основные ценности Федеральной Образовательной Программы Дошкольного Образования , такие как: Родина, природа, культура и красота, при реализации поставленных задач, я определила для себя приоритетное направление в моей деятельности с детьми. В нашем учреждении знакомство детей с народным творчеством ведётся с ясельной группы и с каждым годом интерес к этому не только не угасает, а становится всё больше и больше. Опыт показывает, что детей дошкольного возраста лучше приобщать к народной культуре через песенно-игровые традиции, календарнообрядовые праздники. Но Мы пошли дальше, создав на базе учреждения уникальное музейное пространство «Музей русского быта и народных промыслов». В нем, дети погружаются в другую необыкновенную, историческую и сказочную среду одновременно, накапливают сенсорный, практический и культурно – исторический опыт. В избе есть и русская печь, кочерга, чугунки, люлька с младенцем, сундук, самовар, и много разной утвари. Проводя время в музее, я заметила, как дети заинтересовались русской народной утварью, им было интересно узнать все о русских деревянных ложках, не только как о предмете быта, но и как о народном музыкальном инструменте. Так своим любопытством, проявив инициативу дети подтолкнули меня на желание овладеть методикой игры на этом инструменте. Но исследуя вопросы организации развития чувства ритма детей в процессе музыкальной деятельности, я пришла к выводу, что у многих детей выявляются проблемы с воспроизведением ритмического рисунка песни, движения не согласованны, слабо развито музыкально – ритмическое чувство. Чувство ритма даёт возможность и шанс каждому ребёнку выразить себя, показать своё отношение к музыке в различных движениях, жестах, игре на музыкальных инструментах. Без развитого чувства ритма всестороннее развитие ограничено.
Чувство ритма даёт возможность и шанс каждому ребёнку выразить себя, показать своё отношение к музыке в различных движениях, жестах, игре на музыкальных инструментах. Без развитого чувства ритма всестороннее развитие ограничено.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
«Мишка» (4-5 лет) 1 этап – играем, проговаривая текст с помощью хлопков : 2 этап – играем, проговаривая текст с помощью ударов по коленям :
«Мишка» 3 этап – играем, проговаривая текст с помощью притопов : 4 этап – играем, проговаривая текст с помощью поглаживаний :
Уро_ нили мишку на пол Отор _ вали мишке лапу Всё рав _ но е_ го не брошу Пото _ му что он хо_ роший ! 5 этап - соединяем все жесты вместе:
Пять зе _ лёных лягу_ шат В воду бросить_ ся спе _ шат Испу _ гались цап_ ли! (удивляемся) «Пять зелёных лягушат» (5-6 лет)
А ме_ ня о_ ни сме_ шат , Я же этой цап_ ли Не бо_ юсь ни кап_ ли!
Пять зе _ лёных лягу_ шат В воду бросить_ ся спе _ шат Испу _ гались цап_ ли! Вариант игры с усложнением Пауза, жестов нет
А ме_ ня о_ ни сме_ шат , Я же этой цап_ ли Не бо _ юсь ни кап_ ли!
Спать по_ ра ус_ нул бы_ ЧОК, Лёг в ко_ роб_ ку на бо _ ЧОК Сон_ ный миш _ ка лёг в кро _ ВАТЬ, Толь_ ко слон не хо_ чет СПАТЬ, Го _ ло _ вой ки _ ва _ ет СЛОН, Он сло _ ни_ хе шлёт пок _ ЛОН. «Слон» (6-7 лет)
Вариант игры с усложнением (перенос жестов на нотный текст) - - = Спать по_ ра ус_ нул бы_ ЧОК…
