Документы завуча по УВР

Щербакова Светлана Николаевна

Доклад заместителя директора по УВР на муниципальном августовском совещании педагогов Калининского района

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_avgustovskuyu_konferentsiyu_ispravlennyy.docx23.88 КБ

Предварительный просмотр:

Система работы с обучающимися по подготовке к ЕГЭ.

    Своё выступление я хочу начать с короткой шутки:

 «Один пятиклассник спрашивает другого: - А ты как ЕГЭ сдавать будешь?  Тот отвечает: - Я всё ещё надеюсь на конец света».

Да, дети боятся ЕГЭ, а еще больше боятся родители. Так вот чтобы таких страхов не было, в нашей школе  сложилась определённая система работы  по подготовке к ЕГЭ.

Новый подход к образованию опирается на простую мысль: будущее зависит не столько от количества знаний учащихся, сколько от сформированности универсальных способов познания, мышления, практической деятельности. Невозможно, чтобы дети знали все по каждому предмету. Школа не может дать ученику всю необходимую информацию для жизни, она может лишь научить её осваивать.

      Опыт реализации ЕГЭ подсказал нам, что подготовка к нему не должна быть самоцелью (школа призвана учить, а не готовить к сдаче экзамена), но в, то, же время проходить постоянно, но не натаскиванием на задания ЕГЭ, а в ходе планомерного использования их в течение нескольких лет школьного обучения. Эти слова подтвердила и Ольга Юрьевна Васильева, новый Министр образования РФ, в своем интервью, в котором она критиковала натаскивание школьников к сдаче ЕГЭ.

  Опыт показывает, что вопросы подготовки к ЕГЭ решаемы, если деятельность школы базируется на принципах:

- системности (т.е. подготовка ведется последовательно, функционирует команда специалистов, подготавливающая учащихся по различным направлениям – информационно, предметно, психологически);

- гибкости (т.е. отслеживание изменений нормативно-правовой базы, накопление научно-методических материалов по вопросам ЕГЭ, индивидуальный подход к каждому учащемуся).

           В начале учебного года в школе обязательно разрабатывается подробный план подготовки выпускников к ЕГЭ, в котором учитывается анализ результатов экзаменов предыдущего учебного года.  Говоря об анализе результатов экзаменов, не могу не остановиться на некоторых статистических данных ЕГЭ нашей школы за последние 3 года по русскому языку и математике, сдача которых является необходимым условием для получения аттестата о среднем общем образовании. Так, средний балл по русскому языку с 2014 года вырос с 69,9 до 75 баллов (учителя русского языка Нугаева Н.В., Храпкова О.В., Зименкова О.В., Балдина М.И.); по математике профильного уровня  - с 38,5 до 43 баллов; по математике базового уровня – с 4 до 4,2 баллов (учителя математики Агеева Н.Н., Петрова С.В., Азарова Л.А.). Кроме русского языка и математики наблюдается положительная динамика среднего балла ЕГЭ за 3 года по литературе (Нугаева Н.В.), истории (Развина Л.В.), информатике (Подлесная И.Ю.). В этом 2016 году все обучающиеся, участвующие в ЕГЭ, преодолели минимальный порог, установленный Рособрнадзором, по русскому языку ( учителя Нугаева Н.В., Храпкова О.В.), биологии (учитель Ролик И.Н.), математике базового уровня (учителя Агеева Н.Н., Петрова С.В.), английскому языку (учителя Кулай А.А., Хирнова М.В.), литературе ( учитель Нугаева Н.В.), информатике (учитель Подлесная И.Ю.).

Работа в плане подготовки выпускников к ЕГЭ в нашей школе построена по трём основным направлениям:

  • работа с учащимися,
  • работа с педкадрами,
  • работа с родителями.
  1. Работа с обучающимися по подготовке к государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ начинается достаточно рано. Так, например, подготовка к экзамену по русскому языку многие наши педагоги начинают уже в пятом классе. Так,  ученики Храпковой О.В. с 5 класса заводят тетради для опорных конспектов, в которую до 11 класса включительно собирают с помощью учителя весь теоретический материал, необходимый для сдачи ЕГЭ в виде схем, таблиц, алгоритмов, моделей, блоков, правил.

А вот учителя математики считают, что важным моментом подготовки ученика к ЕГЭ является развитие скорости устных вычислений и преобразований, а также развитие навыков решения простейших задач «в уме».  Поэтому систематически, на каждом уроке, начиная со средних классов, по каждой теме учителя математики включают набор простейших, устных заданий, часто непосредственно подбирая их из КИМов открытого банка заданий.

 2. Начиная с 10 класса, все диагностические и административные контрольные работы разрабатываются на основе заданий ЕГЭ, по подобным материалам также проводятся репетиционные экзамены в 11 классе.

3. Эти репетиции проводятся в течение 11-го класса 2-3 раза по русскому языку и математике и один раз по предметам по выбору. При этом все работы учащиеся выполняют на ксерокопиях бланков ЕГЭ, таким образом, вырабатывая необходимые навыки по правильному оформлению экзаменационной работы. После экзамена учителя большое внимание уделяют разбору заданий, вызвавших наибольшее затруднение. Для этого учитель, анализируя все работы, написанные учащимися, выделяет наиболее трудные задания, разбирает их на уроке вместе с учениками, находит аналогичные задания (по теме и типу) и отрабатывает с детьми их выполнение. Очень подробно анализируются результаты ребят от репетиции к репетиции на совещаниях, выносятся решения и рекомендации.

4. В то же время постоянно ведется работа над расширением научного кругозора и глубины знаний учащихся. Этому способствует подготовка к участию в олимпиадах разного уровня, поскольку часть олимпиадных заданий ориентирована на материалы ЕГЭ. Говоря об участии во Всероссийских олимпиадах школьников различного уровня, могу сказать, что на протяжении многих лет наша школа показывает лучший общий результат в районе.

5. Дополнительные занятия-консультации организуются с 1 сентября с учителем-предметником и проводятся в течение года. На консультациях педагоги часто делят учащихся на группы, т.е. используют дифференцированный подход к обучению. На занятиях в группах с наименее подготовленными учащимися педагоги часть времени отводят на ликвидацию пробелов в изучаемом материале.

   Немало важными направлениями являются работа с педагогическими кадрами и  работа с родителями.

Высокий профессионализм педагога обеспечивает качество подготовки выпускников к ЕГЭ. Поэтому наши педагоги понимают это и с желанием повышают свой профессиональный уровень.

  Очень огромная работа проводится с родителями на родительских собраниях (как общешкольных или на параллель, так и в отдельных классах) с участием администрации школы, педагога-психолога, учителей-предметников. Постоянно проводится индивидуальная работа с родителями выпускников.

А о результатах нашей работы могут сказать не только итоги экзаменов, но и достаточно высокий процент поступления наших выпускников в высшие и среднеспециальные учебные заведения. Так за последние 3 года

в ВУЗы поступление выпускников составляет свыше 78%, причем 65% и выше из них на бюджетной основе. Наши выпускники со своими результатами ЕГЭ конкурентоспособны,  едут и поступают в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга. Так наши ребята поступали и в Московский Государственный технический университет им. Баумана, и в Военный университет Министерства обороны РФ в Москве, и в Военно-космическую Академию им. Можайского в Санкт-Петербурге и мн.др.

Бесспорно, подготовка к ЕГЭ – это тяжелый труд, но результат будет прямо пропорционален времени, потраченному на активную подготовку к экзамену в совместной работе педагогов, ученика при поддержке родителей.