"Узоры молоком"

Суслова Надежда Николаевна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_molokom.docx14.79 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной учебной деятельности в  младшей  группе

Тема: «Узоры на молоке»

Цели:

воспитательная: Воспитание чувства удовлетворения от выполненной работы.

развивающая: Развитие у детей воображения, цветового восприятия.

обучающая: Пробуждение любопытства и интереса к творчеству путем знакомства с новым приемом создания изображения «Узоры на молоке».

пед.технологии: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Ресурсное обеспечение: цельное молоко, разведенные в воде пищевые красители, плоская тарелка или неглубокий лоток, жидкое мыло или средство для мытья посуды, ватные палочки.

Ход: Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я получила по электронной почте письмо от своей старой знакомой - коровы Бурёнки из деревни Маслёнкино. Она ужасно забывчивая и всё время что-то теряет, и вот с ней опять приключилось несчастье. А что же с ней произошло, мы сейчас узнаем из её видеописьма (просмотр видеоролика). Буренка рассказывает, как она гуляя, заблудилась в лесу, попала на болото и растеряла все свои рисунки и краски, и очень расстроилась по этому поводу. Буренка просит детей помочь ей нарисовать рисунки, но не простые, а на ее собственном молоке. Она бы и сама пришла к детям и порисовала с ними, но боится опять потеряться, поэтому она просит детей помочь ей.

Основная часть:

Воспитатель: - Рисунки у Бурёнки были не простые, а волшебные, нарисованные  на её собственном очень вкусном и жирном молоке. Вы хотите помочь Бурёнке?

Дети: Да!

Воспитатель: А вы умеете рисовать на молоке?

Дети: Нет.

Воспитатель: Это не беда! Я вас научу. Рисовать на молоке не сложно, но очень интересно. Картины получаются необычайно красивые.

У нас есть краски и молока у нас предостаточно. Перед тем как начать рисовать я бы хотела поиграть с вами.

Физкультминутка

Вот выходим мы на луг. (Шагают на месте).

Я твой друг и ты мой друг! (Руки вытягивают вперед и показывают на себя).

К солнцу дружно потянулись. (Руки тянут с «Солнышку»).

Обнялись и улыбнулись. (Обнимают друг друга и улыбаются).

Воспитатель: Вы все дружные и веселые. У вас обязательно должны получиться замечательные рисунки. Ну что приступим к рисованию?

Проходите все к столам. Здесь у нас много красок, а в каждой тарелке налито молоко. Оно похоже на белый лист бумаги. Только вот можно ли на этом листе рисовать?

Оказывается, можно. Чтобы получилось на нем изображение, в молоко нужно добавить ложечку краски любого, понравившегося вам цвета…

Воспитатель: Я сейчас буду рисовать, а вы ребята внимательно смотрите и учитесь создавать необычные узоры и создадите свои шедевры.

В молоко нужно добавить ложечку краски любого, понравившегося вам цвета, рядом капните краску другого цвета. Посмотрите, как удивительно растекаются краски по тарелке. Капая различными красками на молоко, вы создаете неповторимый рисунок, у каждого он индивидуален.

Но это еще не всё. Если вы возьмете ватную палочку и обмакнёте её в жидкое мыло, а затем прикоснетесь к своему рисунку - то увидите чудесные превращения.

Вам понравились мои узоры? Готовы вы приступить к работе? Давайте повторим, что и как вы будете делать.

(Дети выполняют работу самостоятельно)

Итоговая часть:

Воспитатель: Вам понравилась сегодняшняя игра с молоком и красками? И мне понравилось, и я думаю, что сегодняшние картины станут украшением в альбоме у Бурёнки. Вы справились с заданием, вы молодцы!