РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ, 5 класс

Вялкова Ирина Владимировна

Материалы по проведению родительских собраний в 5 классе МБОУ СОШ с. Романово

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы" Вялкова И.В., классный руководитель обучающихся 5 класса МБОУ СОШ с.Романово, 24.10.2016 г.

Слайд 2

Обсуждение вопросов: Возрастные особенности младшего подростка; Критерии готовности обучающихся к основной школе; Изменения условий и режима жизни обучающихся; возникшие проблемы; Признаки успешной адаптации и дезадаптации; Результаты исследований “Чувства в школе” и “Удовлетворенность школьной жизнью”; Педагогические советы; Открытое письмо родителям; Разное.

Слайд 3

Возрастные особенности младшего подростка: потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье; повышенная утомляемость; стремление обзавестись верным другом; стремление избежать изоляции, как в классе, так и в школьном коллективе; повышенный интерес к вопросу о “соотношении сил” в классе; стремление отмежеваться от всего подчеркнуто детского; отсутствие авторитета возраста; отвращение к необоснованным запретам; восприимчивость к промахам учителей; переоценка своих возможностей, реализация которых предполагается в отдаленном будущем; отсутствие адаптации к неудачам; отсутствие адаптации к положению “худшего”; ярко выраженная эмоциональность; требовательность к соответствию слова делу; повышенный интерес к спорту; увлечение коллекционированием, увлечение музыкой и киноискусством.

Слайд 4

Социальный портрет пятиклассника Пятиклассники должны: уметь общаться с одноклассниками, иметь свое мнение и формировать его с учетом мнения других, уметь поддерживать отношения; уметь правильно распределять и планировать свое время, проявлять самостоятельность в своих делах и в случае необходимости обращаться за помощью взрослых; стараться учиться, стремиться овладевать знаниями, уметь заниматься самостоятельно; уметь дружить, иметь постоянного друга, общаться с мальчиками и девочками, самостоятельно разрешать возникающие конфликты; иметь постоянные обязанности дома, выполнять их без напоминания, помогать родителям; уметь общаться с продавцом, врачом и т. д.; уметь предвидеть последствия своих действий, делать безопасный, правильный выбор.

Слайд 5

Критерии готовности к обучению в основной школе: сформированность основных компонентов учебной деятельности, успешное усвоение программного материала; новообразования младшего школьного возраста – произвольность, рефлексия, мышление в понятиях (в соответствующих возрасту формах); качественно иной, более «взрослый» тип взаимоотношений с учителями и одноклассниками.

Слайд 6

Вопросы родителям: 1. Сколько учебных предметов изучалось Вашим ребёнком в 4 классе? В 5 классе? 2. Какова недельная учебная нагрузка была у Вашего ребёнка в 4 классе? В 5 классе? 3. Сколько учителей обучало Вашего ребёнка в 4 классе? В 5 классе? 4. Сколько времени в среднем тратил Ваш ребёнок на подготовку домашних заданий в 4 классе? В 5 классе?

Слайд 7

Сравнительная таблица 4 класс Линия сравнения 5 класс 11 предметов Количество учебных предметов 15 предметов 2 2,5 + 1,5 = 24 часа Недельная учебная нагрузка 2 8,5 + 2 = 30,5 часов 5 учителей Количество педагогов 10 учителей 1 – 2 часа Время на выполнение д/з 2 - 2,5 часа

Слайд 8

Возникающие проблемы: очень много разных учителей; непривычное расписание; много новых кабинетов; новый классный руководитель; проблемы со старшеклассниками; возросший темп работы; возросший объем работ в классе и д/з; рассогласованность, даже противоречивость требований отдельных педагогов; ослабление или отсутствие контроля; необходимость на каждом уроке приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи учителей; несамостоятельность в работе с текстами; низкий уровень развития речи; слабое развитие навыков самостоятельной работы; своеобразие подросткового возраста.

Слайд 9

Признаки успешной адаптации: удовлетворенность ребенка процессом обучения; ребенок легко справляется с программой; степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому; удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

Слайд 10

Признаки дезадаптации: Усталый, утомлённый внешний вид ребёнка. Нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне. Стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы. Нежелания выполнять домашние задания. Негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников. Жалобы на те или иные события, связанные со школой. Беспокойный сон. Трудности утреннего пробуждения, вялость. Постоянные жалобы на плохое самочувствие.

Слайд 11

Возможные реакции: Интеллектуальная - нарушение интеллектуальной деятельности. Отставание в развитии от сверстников. Поведенческая - несоответствие поведения ребёнка правовым и моральным нормам (агрессивность, асоциальное поведение). Коммуникативная - затруднения в общении со сверстниками и взрослыми. Соматическая - отклонения в здоровье ребёнка : Роман – 29 часов Андрей – 33 часа Петр – 56 часов Елизавета – 28 + 31 = 59 часов Анастасия – 10 часов Эмоциональная - эмоциональные трудности, тревоги по поводу переживания проблем в школе.

Слайд 12

Опросник «Чувства в школе» Из 16 перечисленных чувств выбери только 8, которые ты наиболее часто испытываешь в школе . Спокойствие Сомнение Усталость Обида Скуку Страх Радость Чувство унижения Уверенность в себе Тревогу за будущее Беспокойство Благодарность Неудовлет-воренность собой Симпатию к учителям Раздражение Желание приходить сюда

Слайд 14

“ Удовлетворенность школьной жизнью” Результаты 5 класса № Вопрос Д а Нет Не всегда 1 Я иду в школу с радостью 3 2 В школе у меня обычно хорошее настроение 5 3 У нас хороший классный руководитель 4 1 4 У меня есть любимые школьные предметы 5 5 Я привык к новым учителям 3 2 6 В начальной школе было лучше 5 7 На летних каникулах я скучал по школе 1 2 2 8 Мне нравится учиться в школе, кружков много, мы участвуем в конкурсах, ходили в поход, нас вкусно кормят, получаем хорошие оценки. Длинные уроки не нравятся.

Слайд 15

Чем можно помочь? Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться. Если вас, что-то беспокоит в поведении ребенка, постарайтесь, как можно скорее встретиться и обсудить это с классным руководителем или психологом. Проявляйте интерес к школьным делам, обсуждайте сложные ситуации, вместе ищите выход из конфликтов. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня. Не следует сразу ослаблять контроль за учебной деятельностью ребенка, если в период начальной школы он привык к вашему контролю. Приучайте его к самостоятельности постепенно.

Слайд 16

Чем можно помочь? Обязательно давайте возможность общения ребят после школы. Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабушек, дедушек, сверстников). Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания. Учет темперамента ребенка в период адаптации к школьному обучению. Медлительные и малообщительные дети гораздо труднее привыкают к классу, быстро теряют к нему интерес, если чувствуют со стороны взрослых и сверстников насилие, сарказм и жестокость. Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка. Основными помощниками родителей в сложных ситуациях являются терпение, внимание и понимание. Постарайтесь создать благоприятный климат в семье для ребенка.

Слайд 17

Чем можно помочь? Создавайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность. Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителей, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни. Для пятиклассника учитель – уже не такой непререкаемый авторитет, как раньше, в адрес учителей могут звучать критические замечания. Важно обсудить с ребенком причины его недовольства, поддерживая при этом авторитет учителя. Пятикласснику уже не так интересна учеба сама по себе, многим в школе интересно бывать потому, что там много друзей. Важно, чтобы у ребенка была возможность обсудить свои школьные дела, учебу и отношения с друзьями в семье, с родителями.

Слайд 18

Слова, которые поддерживают и которые разрушают его веру в себя: Слова поддержки: Зная тебя, я уверен, что ты все сделал хорошо. Ты делаешь это очень хорошо. У тебя есть некоторые соображения по этому поводу? Готов ли ты начать? Это серьезный вызов. Но я уверен , ч то ты готов к нему. Слова разочарования: Зная тебя и твои способности , я думаю , т ы смог бы сделать это гораздо лучше. Эта идея никогда не сможет быть реализована. Это для тебя слишком трудно, поэтому я сам это сделаю.

Слайд 19

«Открытое письмо родителям» Дорогие мои родители! Вот я и учусь в 5 классе. Прежде всего, хочу сообщить, что мне нравится учиться в 5 классе. Если сравнивать с учёбой в 4 классе, то сейчас учиться сложнее, задают больше домашнего задания. Иногда я сильно устаю. Самый интересный для меня предмет биология, география, физкультура, все интересные. А ещё я хожу на кружки, их много. Но кроме этого я хочу рассказать о своих успехах в спорте и творчестве: кросс и конкурсы. Самым трудным для меня в 5 классе общение с новыми учителями. Больше всего я хочу на осенние каникулы, потому что уже хочется отдохнуть. А в большинстве случаев настроение у меня довольное. Ещё хочу сказать, что учителя, которые ведут уроки в 5 классе интересные и немного сложные. А наш классный руководитель контролирует, проверяет нас, поддерживает. Хочу признаться, что у меня совсем нет времени на общение с друзьями. Но вот то, что заинтересовало меня, так это появление новых предметов. В 5 классе меня удивило , что уроки длиннее стали. Но я с гордостью могу сказать, что теперь умею практически всё. Жаль, но меня торопят учителя и воспитатель. Крепко обнимаю вас, целую и люблю. Дата – 24 октября 2016 года Ученики 5 класса.



Предварительный просмотр:

РЕБЕНОК: ___________________________________________________________(ФИО)

Дата рождения _____________________________________________________________

С какого времени посещал начальную школу____________________________________

Как складывались отношения в начальной школе ________________________________

Состояние здоровья ________________________________________________________

Друзья (их возраст, характер взаимоотношений, их влияние)______________________

Увлечение, интересы_______________________________________________________

Особенности характера _____________________________________________________

Кто из семьи наиболее авторитетен для ребенка ________________________________

Режим дня: _______________________________________________________________

Чем занят в свободное время ________________________________________________

Участие в домашнем труде __________________________________________________

В какой помощи нуждается ребенок (что необходимо для полноценной учебы) ______

_________________________________________________________________________

РОДИТЕЛИ:

1. _______________________________________________________________________

2. _______________________________________________________________________

Образование:

Отец _____________________________________________________________________

Мать_____________________________________________________________________

Профессия ________________________________________________________________

Место работы_____________________________________________________________

Телефоны: рабочий __________, домашний ____________________________________

Возраст: Отец ______, Мать _________________________________________________

Возраст существования семьи _______________________________________________

Семья (не) полная (нужное подчеркнуть)

Количественный состав семьи (сколько детей) _________________________________

Жилищные условия: (особняк или квартира, отдельная комната у ребенка,

место для приготовления уроков и.т.д.) ________________________________________

Адрес: ____________________________________________________________________

Материальное положение ___________________________________________________

Интересы, увлечения, хобби, традиции семьи __________________________________

Влияние на ребенка ________________________________________________________

                                             (использование методов поощрения или наказания и каких именно)

Как часто посещаете родительские собрания, школу, встречаетесь

с классным руководителем _________________________________________________

Чем можете помочь классу: _________________________________________________

                                 (материально, организовать экскурсию, поездку, классный час, беседу, помочь с транспортом или другое)