Дистанционное обучение 1 класс

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ГОРОДКИ» русская народная спортивная игра Подготовила презентацию: Смирнова Евгения Александровна, в оспитатель МБДОУ «Детский сад № 226», г. Новокузнецк.

Слайд 2

Городки́ — русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» прицельным метанием палки «битой» «города » — фигуры , составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками» или «рюхами ».

Слайд 3

Эта игра - очень популярный в народе вид спорта. Сами городки появились в XIX веке, а произошли они от древнерусской игры "бабки", известной еще в V веке. Бабки были деревенской игрой, а пришедшие на смену им городки - игрой городской. Даже само название игры говорит о том, что в нее играли в городах .

Слайд 4

Для игры в городки на площадке или плотно утрамбованном участке земли рисуют два квадрата - города - со стороной метра два, по одному квадрату для каждой команды. На них в виде определенных фигур выстраивают деревянные чурки, это и есть городки (в старину они назывались рюхами). Чурки-городки вытачиваются из березы и имеют цилиндрическую форму. Каждая фигурка составляется ровно из пяти городков. На расстоянии десяти метров от границы города проводят линию - кон и на вдвое меньшем расстоянии другую линию - полукон . С этих линий делаются броски битой по фигуре, построенной в городе.

Слайд 6

Главная задача — затратить на выбивание 15 фигур как можно меньше бросков. Кто по итогам трёх туров использовал меньше попыток, тот и победил . Выбиваются фигуры с «кона», но, если из фигуры выбит хотя бы один городок, остальные выбиваются с « полукона ».

Слайд 7

Бросок считается потерянным, если: бита коснулась штрафной линии или земли перед ней; игрок в момент броска наступил или заступил за линию кона ( полукона ); во время броска игрок заступил ногой за боковую планку; игрок затратил большее время (30 сек), на подготовку для броска.

Слайд 8

15 городошных фигур:

Слайд 9

В городки можно играть одному, «один на один» и команда на команду. В каждой команде должно быть не менее 5 игроков, также может иметься запасной игрок в команде. Когда первая команда закончит свои броски (каждый игрок по очереди может бросить только две биты), начинает выбивать свои фигуры вторая команда и так далее .

Слайд 10

Удачи Вам в игре и меткого попадания! В работе использованы интернет - ресурсы .


Предварительный просмотр: