Страница для родителей

Лобанова Вера Павловна

Уважаемые родители, предлагаю вам убедиться в том, что вы - счастливы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon schaste_eto-_.ppt727 КБ
Файл Статья для родителей17.92 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы убеждаем себя что жизнь станет лучше когда мы поженимся/выйдем замуж, заведем ребенка, потом другого. Затем мы расстраиваемся что наши дети еще маленькие, и ждем что все станет лучше когда они повзрослеют . Потом мы переживаем что они стали подростками, и нам надо как-то справляться с ними. Несомненно, мы станем счастливее когда они вырастут из своих «…надцати» лет . Мы говорим себе что наша жизнь станет лучше , когда будет более красивая машина, когда возьмем отпуск , когда окончательно выйдем на пенсию . Истина в том, что нет более лучшего времени для того, чтобы быть счастливым, чем сейчас . Если не сейчас, то когда? Твоя жизнь всегда будет полна вызовов . Лучше принять все как есть - и решить быть счастливым не смотря ни на что .

Слайд 2

Очень долгое время, казалось что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь . Но всегда возникало какое-то препятствие на пути , суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить . А вот потом заживем . Но, эти препятствия и есть сама жизнь . Нет никакого пути к счастью . Счастье - ЭТО и есть путь . Поэтому, наслаждайтесь каждым моментом . Хватит ждать окончания школы , начала учебы , когда будет высокооплачиваемая работа, до вечера пятницы , ждать новой машины , до весны, до лета, до осени, до зимы , до первого или пятнадцатого числа … прежде чем решишь быть счастливым/ой .

Слайд 3

Счастье - это ПУТЬ, а не пункт назначения . Нет другого времени для того чтобы быть счастливым кроме… СЕЙЧАС ! Живи, и наслаждайся данным моменто м . - Автор неизвестен- Подумайте и ответьте на эти вопросы : 1 – Назови 5 богатейших людей на планете . 2 – Назови 5 последних победительниц «Мисс мира» . 3 – Назови 5 последних лауреатов Нобелевской премии . 4 – Назови 5 последних лауреатов кино-премии «Оскар» за лучшую роль .

Слайд 4

Не совсем получилось ? Трудновато, не так ли? Не беспокойся , никто этого не помнит . Аплодисменты стихают ! Призы покрываются пылью ! Победителей вскоре забывают . А теперь ответьте на эти вопросы: 1 – Назови 3 учителей, которые внесли вклад в твое образование . 2 – Назови 3 друзей, которые помогли тебе в трудный час . 3 – Вспомни несколько человек, которые вызвали у тебя особые чувства . 4 – Назови 5 человек, с которыми тебе нравиться проводить время . Осуществимо ? Это легче, не так ли ? Люди, которые что-то значат в вашей жизни, не в рейтинге «лучших» , не имеют больше всех денег , не выигрывали величайших призов … Это те, кто заботятся о вас , дорожат вами , те кто, ни смотря ни на что, остаются рядом . Задумайтесь об этом на мгновение . Жизнь очень коротка ! А вы , в каком вы списке ? Не знаете ?

Слайд 5

На олимпиаде в Сиэтле девять атлетов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Они все были ментальными инвалидами . Прозвучал выстрел, и начался забег . Не все бежали, но все хотели принять участие и победить . Они пробежали треть дистанции, когда один мальчик споткнулся, сделал несколько кувырков и упал. Он начал плакать. Остальные восемь участников услышали его плач Они замедлили бег и оглянулись. Они остановились и вернулись обратно… Все … Девочка с синдромом Дауна присела рядом с ним, обняла и спросила: «Теперь тебе лучше?» Потом они все пошли плечом к плечу к финишной линии . Вся толпа встала с мест и зааплодировала . Аплодисменты длились очень долго …

Слайд 6

Те кто это видел, до сих пор об этом говорят . Почему ? Потому что глубоко внутри себя мы все знаем, что самая важная вещь в жизни значит намного больше, чем побеждать для себя . Самая важная вещь в этой жизни – это помогать другим побеждать . Даже если это означает, что нужно замедлить или изменить собственную гонку . «Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча»

Слайд 7

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Охрана детского голоса.

        "... Вы своим голосом и исполнением

сможете выразить все лучшее и значительно больше,

 чем кто-нибудь словами"

С.В. Рахманинов (о А.В. Неждановой)

        Человеческий голос – самый совершенный музыкальный инструмент. На протяжении всей истории человечества люди создали множество музыкальных инструментов. На звание старейших претендуют и барабан, и пастуший рожок, но самым главным, самым первым и, кстати, самым совершенным музыкальным инструментом, чья история начинается ещё во времена питекантропов и кроманьонцев, является голос. Человеческий голос - ровесник человечества, дар, преподносимый щедрой природой каждому ребёнку, а как распорядиться таким даром впоследствии люди решают сами.

        В учебном плане общеобразовательных школ есть урок "музыка", на котором обучающиеся с первого класса учатся петь. Певческий голос – рабочий инструмент вокалиста, который необходимо беречь и о котором необходимо заботиться.                Среди детских заболеваний ведущее место принадлежит заболеваниям глотки. Гигиена и охрана голоса детей - тема, требующая пристального внимания со стороны взрослых. У детей гораздо чаще, чем у взрослых, наблюдаются острые респираторные вирусные инфекции, ангины, а также синуситы и отиты. Несомненно, это напрямую связано с особенностями детского возраста.

        Как же помочь ребенку сохранить его чудесный голос?                                         Во-первых, стоит разобраться в причинах нарушений голосовой функции. Наиболее частой причиной являются острые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Затем речевые нагрузки в течении всего дня, заболевания нервной системы, несоблюдение основных правил гигиены голоса, частое подражание голосам взрослых, резким свисткам паровоза, гудкам автомобиля и другие причины.

Во-вторых, принимать меры скорейшего восстановления голоса. Если это заболевание, то лечить, а затем применять профилактические меры. Например, после лечения верхних дыхательных путей, необходимо уменьшить речевые нагрузки и прекратить петь до выздоровления, т.е. следует избегать переохлаждения, резких криков, долгих разговоров. Компетентные педагоги знают основные правила охраны детского голоса и  прислушиваются к проблемам детей.

        Родители могут помочь ребенку следующими советами:

 - не кричать во время игры;

 - меньше разговаривать;

 - пить теплые, а не холодные или горячие напитки;

- сообщить учителю о недавней болезни;

- не петь в больном состоянии;

 - с разгоряченным голосовым аппаратом не выходить на улицу в холодное время года, необходимо несколько остыть;

  - не стоит пытаться спеть высокие ноты самостоятельно без педагога и соответствующей подготовки;  

- пока вокальный аппарат не окрепнет, не форсируйте события, пойте в середине вашего диапазона и не более 30-40 минут в день, лучше с перерывами на отдых;

- вредно петь сразу после принятия пищи – затрудняется естественное дыхание;

- в повседневной жизни дышать носом - это предохраняет дыхательные пути от пыли и инфекций, оседающих в носу, а воздух, проходя через нос, согревается и увлажняется;

- перед пением не употребляйте шоколад, виноград, семечки, орехи, печенье, частички этих продуктов оседают на складках слизистой оболочки и вызывают раздражение;

 - следить за состоянием зубов: здоровые зубы – прежде всего, это эстетично, а еще от этого зависит правильная дикция.

        Родителям стоит обратить внимание на информацию про мутацию голоса.

У мальчиков в 14-16 лет, а у девочек в 12-14 лет в связи с половым созреванием голос претерпевает мутацию, изменяются его высота, сила и тембр. Во время мутации у мальчиков голос понижается на октаву, у девочек - на 2 тона. У девочек может наблюдаться "беспричинная" охриплость, кашель. Во время мутации не следует кричать громко и долго читать вслух. Занятия пением при спокойно протекающей мутации голоса допустимы, но с использованием ограниченного диапазона и непродолжительные по времени - до получаса в день. Если же мутация протекает неблагоприятно (с выраженной охриплостью, быстрой утомляемостью голоса, сокращением его диапазона), пение должно быть прекращено.

Хрупкий голос ребенка, находящийся в постоянном развитии, требует особого внимания и бережного отношения. После мутации голос приобретает новые свойства. Нередко юноши и девушки, не отличающиеся хорошими голосами в детстве, оказываются обладателями вполне профессиональных голосов, и наоборот.

Одним из самых действенных способов охраны детских голосов является вокальное обучение, т. е. овладение певческими навыками, которые обеспечивают не только развитие голосового аппарата, но и его нормальную функцию.

        Человеческий голос – показатель здоровья – и физического, и психологического. Голос звучит хорошо, когда человек здоров и бодр. Качество голоса зависит и от настроения, так как настроение – это эмоциональное состояние, оказывающее влияние на тонус организма и активность нервной системы.

        Задача педагогов и родителей - охранять и развивать детский голос. Берегите ваши голоса!

Учитель музыки - В.П. Лобанова.