Моя проза

Мазурова Елена Анатольевна

Мама - первое слово почти каждого ребенка. Мама – помощник, советчик, друг. Это тот человек, который всегда  оказывается рядом в самую трудную минуту.

В школе очень сложно совместить в себе сразу два человека: маму и учителя. Но как важно стать таким учителем для каждого ребенка, чтобы он мог обратиться к тебе с любой проблемой, как к своей родной маме.

 

Рассказ "Мама"

Еще один летний  скучный день. Друзья разъехались. Оля грустила. Телевизор, компьютер – одно и тоже. Настроение испортилось окончательно, когда мама попросила помочь сходить в магазин и подмести пол.

-У меня же каникулы!?

-У меня тоже работа. Но мы должны помогать друг другу!

-Ты не даешь мне отдохнуть даже летом!

Оля хлопнула дверью. Она сидела у себя в комнате и злилась на всех: на друзей, на лето, а больше всего на маму.

-Почему я должна? Ничего никому я не должна!

Оля взяла с полки первую попавшуюся книгу и открыла ее:

…Тучи сгущались. Они нависали и давили сверху на сухую исстрадавшуюся землю.

Дождя не было несколько месяцев. Из потрескавшейся земли кое-где торчали остатки травы. Стада ушли. В поисках пищи они брели все дальше и дальше.

Львам идти было некуда. Здесь они оставались без воды и пищи. Лев – глава прайда, охранял занятую его семейством территорию.

Маленький Мик, недавно появившийся на свет, еще не понимал всей серьезности ситуации. Ведь он пока питался вкусным материнским молоком.

Каждый день маленький львенок забавлялся с другими малышами, гоняясь за пролетающими насекомыми. Его сестры, родившиеся с ним в один день,  ласкались к матери и играли с ее хвостом. Все львята чувствовали себя очень беззаботно.

Мик следил за надвигающейся грозой. Черные тучи плыли по небу, приближались, и от этого становилось как-то не по себе.

Первые капли коснулись земли. Испуганные малыши прижались к матери. Они еще никогда не видели дождя. Где же укрыться?

Дождь барабанил все сильнее, выбивая страшную чечетку. От тропического ливня не спрячешься. Львы беспокоились.

Земля жадно впитывала влагу. Неожиданно потоки воды устремились на равнину. Львы оказались в ловушке. Эта долгожданная вода, которой им так не хватало, теперь грозила уничтожить всех членов прайда.

Лев первым бросился в воду. Быстрыми рывками он преодолел небольшой поток. Но вода прибывала, и времени на раздумье уже не было.

Заботливая мать Львица хватала львят одного за другим и перетаскивала на другую сторону. Уже обессилевшая, она вернулась за Миком.

-Мик… Где ты, малыш!? (Рвалось из ее груди!)

Но напуганный, забившийся в сухую траву львенок,  молчал.

Теряя терпение и силы, мать звала сына:

-Малыш! Сынок! (Громкий рык всколыхнул воздух).

Мик очнулся:

-Мама, мамочка! (Слабый писк малыша был еле слышен сквозь рев стихии).

Наконец-то. Она нашла его. Милый, маленький, глупый и несмышленый львенок, заставивший так нервничать свою мать.

Львица нежно взяла его и пустилась вплавь. Бурный поток  воды нес их с огромной скоростью. Львица из последних сил работала лапами, держа в зубах ценную ношу.

Берег. Она бережно положила Мика рядом с сестрами. Спасены.

Дождь ослабевал. Равнина изменилась, и жизнь продолжает свой бег. «Пройдет немного времени, и вернуться стада. Еды будет вдоволь. Малыши подрастут и начнут охотиться сами»,- думала Львица, закрывая уставшие глаза.

Львята прижались к матери. Успокоенные теплым молоком, они засыпали, чуть-чуть попискивая.

Только Мик не мог заснуть, он снова  и снова видел перед собой бурлящий поток воды, так сильно напугавший его.

Оля закрыла книгу и задумалась.

-А если бы она не нашла Мика? Она, наверное, очень сильно переживала бы? А львенок плакал бы один в этой траве,- думала девочка.

-Они боролись вместе, а мама так волновалась, как моя. Она тоже всегда за все переживает и никогда меня не бросает даже  в самой сложной ситуации. Мама…

Уже темнело. На улице накрапывал дождь. В голове вертелись слова: «Малыш!», «Мама, мамочка!», «…нежно взяла его…»,  «..из последних сил работая лапами…».

-Какая я глупая! Мама… Мама! Мамочка!

Оля побежала на кухню, обхватила руками маму и крепко прижалась к ней, как будто боялась, что ревущий поток воды унесет ее прочь.

-Мама! Я так тебя люблю! Прости свою непослушную дочку.

Теперь Оля осознала, что мама – это самое дорогое, самое лучшее в мире, что может быть у любого малыша. И ей тоже требуется внимание, любовь и помощь, как и всем остальным.

Мама обняла дочку, и они долго стояли, обнявшись, глядя в окно на последние отблески уходящего дня.