Данчева Елена Николаевна

Сайт музыкального руководителя

"Хочу дарить ребенку радость, красоту, И "заряжать" энергией своей, Чтоб ощутить мог мира красоту, И звуки музыки услышать в ней!"

Профессия: Музыкальный руководитель

Профессиональные интересы: Дошкольная педагогика и психология

Увлечения: Чтение классической литературы, литературы по психологии, музыка, музыкальная психотерапия, спорт.

Регион: Ханты-Мансийский АО

Населенный пункт: г.Когалым

Место работы: МАДОУ города Когалыма "Буратино"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/dancheva-elena-nikolaevna
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.»
Дмитрий Шостакович

Дорогие коллеги и родители! 

Добро пожаловать на сайт музыкального руководителя детского сада!

Здесь вы найдёте информацию для работы музыкального руководителя, консультации для родителей и педагогов. Надеюсь, наше общение будет полезным и интересным!

 

«Несложно заставить звучать инструмент. Важнее поймать тот заветный момент, когда зазвучат струны детских сердец. Тогда педагог – настоящий творец!»     

 

О себе

ФИО: Данчева Елена Николаевна
Дата рождения: 09.07.1971 год
Место работы: МАДОУ г. Когалым "Буратино"
Образование: высшее педагогическое, Омский государственный педагогический университет, квалификация - учитель по специальности "Музыкальное образование" 
Должность: музыкальный руководитель ДОУ
Повышение квалификации:
общий трудовой и педагогический стаж - 26 лет, в качестве музыкального руководителя в ДОУ - 11 лет.
Категория: I-я квалификационная
Опыт работы:
1994-2011 г. Преподаватель фортепиано и музыкально-теоретических дисциплин в МОУ ДОД "Азовская ДШИ имени В.Я.Шпета" Омской области.
2011-2022 г. - Музыкальный руководитель МАДОУ г.Когалым "Буратино"
Общественная работа: являюсь председателем первичной профсоюзной организации
Вхожу в состав
- творческой группы МАДОУ "Буратино"

- в состав комиссии по питанию

- консультативного пункта организации

Представление о педагогической профессии и профессиональной миссии:
Основной целью моей педагогической деятельности является - создание условий для развития музыкальных творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах музыкальной деятельности. 

Для достижения цели поставила следующие задачи: 
- разработать и реализовать систему музыкально-игровых заданий и развивающих упражнений, направленных на развитие музыкальных творческих способностей детей;
- обогатить развивающую предметно-пространственную среду, направленную на развитие творческих способностей, инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности;
- повысить компетентность педагогов и родителей ДОУ в вопросах музыкального развития детей дошкольного возраста.

В целях эффективности работы образовательной организации провожу педагогический мониторинг комфортности и  безопасности образовательной среды, участвую в проектировании развивающей предметно-пространственной среды в  соответствии с требованием ФГОС ДО.

Для реализации поставленных задач разработала и реализую рабочую программу с применением.

Осуществляю взаимодействие с социумом, а именно с ДШИ, ДДТ, Музейно-выставочным центром, Городской библиотекой, МАОУ средней школой №8.

С целью повышения  культуры родителей применяю современные формы и методы взаимодействия с учетом запроса родителей и актуальных потребностей воспитанников: семинары-практикумы, открытые показы, проектная деятельность совместно с родителями, буклеты, памятки и др. Систематически  обновляю информацию на  персональном сайте  и  сайте организации.  Вхожу в состав Консультативного пункта организации. Результатом стали положительные изменения   компетентности родителей и педагогов в образовательной области "Художественно-эстетическое развитие".

В 2011 году организовала вокальный кружок "Капельки", который действует и по сей день. Многие воспитанники, посещая кружок, и развивая вокальные навыки, стали участниками и призёрами детского городского конкурса "Юнтагор".

Профессиональные достижения  отмечены грамотами и дипломами Управления образования Администрации города Когалыма, почетными грамотами МАДОУ "Буратино" .

Профессиональное образование
 Имею высшее профессиональное образование. В 2004 году окончила Омский государственный педагогический университет по специальности "Музыкальное образование", квалификация "Учитель". Дополнительно, в 2006 году, получила второй диплом о высшем образовании в Государственном образовательном учреждении Омской области "Региональный инновационный центр" по специальности "Преподавание музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ, ДШИ; квалификация "Художественное творчество. Преподавание музыкально-теоретичесих дисциплин".
С 1994 по 2011 год работала в Омской области в Азовской Школе искусств. Преподавала фортепиано и музыкально-теоретические дисциплины. С 2011 года работаю музыкальным руководителем муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г.Когалыма "Буратино".
  В целях повышения профессионального уровня в 2017 году прошла курсы повышения квалификации по теме: "Правила оказания первой медицинской помощи в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; отделение доп. образования ООО "Издательство "Учитель", Волгоград, рег.№ПК-61-101Ф17.
  2018 г. по программе : "Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС (инклюзивное образование; г.Санкт-Петербург, ООО Центр непрерывного образования и инноваций; (рег.№78/20-415).
  2018 г. по теме: "Социально коммуникативное развитие дошкольников в рамках программы "Социокультурные истоки" в соответствии с ФГОС ДО" "Институт дистанционного обучения", г.Нижневартовск; (рег.№0001467).
  2019 г. по теме: "Организация музыкальной деятельности по развитию вокальных способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО", г.Нижневартовск; Институт дистанционного обучения; (рег.№0000367).
 2019 г. по теме: "Современные методы и приёмы работы музыкального руководителя в соответствии с ФГОС ДО, г.Нижневартовск; Институт дистанционного обучения; (рег.№0000342).
2022 г. по теме: "Дошкольное образование и организация воспитательной, образовательной, просветительской работы в рамках Года наследия народов России" в объёме 144 часа; (рег.№36326613960).
2022 г. Курсы цифровой компетенции по программе: "Основы информационной безопасности", ХМАО. Югорский НИИ информационных технологий.  Сертификат №sZSj9R1N6K

В рамках темы самообразования прослушала серию вебинаров.

Имеею первую квалификационную категорию, стаж работы -  26 лет.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир


Произведения А.П.Чехова; Брайн Трейси "Достижение Максимума";  В.И.Петрушин "Музыкальная психотерапия"

Мои достижения

Педагогическая деятельность

Участие  в работе Городских методических объединениях, семинарах, конференциях, конкурсах  и т.д.

Профессиональные конкурсы

Муниципальный профессиональный конкурс "Лучшее электронное портфолио" - лауреат, 2015г.

Региональные конкурс на Грант на звание лучшего педагога Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2018 г.

Муниципальный профессиональный конкурс «Я - педагог» - 1 место, 2018г.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства "Талант педагога-2018" в номинации "Педагог года-2018"

Муниципальный профессиональный конкурс педагогического мастерства "Педагог года - 2019"

Городской конкурс общественного признания "Педагогический триумф" в номинации "Педагог-творец" - 2019 г.

Всероссийский педагогический конкурс методических разработок "Педагог-инноватор" - 2019г. - 1 место в номинации "Лучшая методическая разработка-2019"

Участие в городских методических объединениях

2015 год

1. НОД по теме «Югра – мой край родной!»

2. Представление педагогического опыта «Интеграция образовательных областей в музыкальном воспитании старших дошкольников»

2017 год

Выступление из опыта работы: «Проектирование дополнительной общеразвивающей  программы художественной направленности»

2018 год

1. НОД по теме «В русской горнице»   в рамках реализации программы «Социокультурные истоки».

2. Представление педагогического опыта: «Развитие музыкальных способностей посредством приобщения детей старшего дошкольного возраста к духовной культуре русского народа»

2019 год

  НОД по теме: "Югра - Ты и Я"

Дипломы, почётные грамоты и Благодарственные письма
  1. 2014 г. Диплом за победу в фестивале хоровых коллективов Администрация г.Когалыма и Когалымская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ
  2. 2014 г. Диплом в номинации «Лучший руководитель творческого коллектива города Когалыма» Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков
  3. 2014 г. Почётная грамота Управление образования Администрации г.Когалыма
  4. 2014 г. Грамота за занятое II место в Спартакиаде 2014 Администрация г.Когалыма и Когалымская городская организация Профсоюза работников образования и науки РФ
  5.  2015 г. Диплом лауреата муниципального профессионального конкурса "Лучшее электронное портфолио" Управление образования Администрации г. Когалыма. Приказ № 179 от 19.03.2015 г.
  6. 2015 г. Почётная грамота за профессиональное мастерство, результативность в обучении и воспитании дошкольников в номинации "Лучшее методическое мероприятие Администрация МАДОУ "Буратино". Приказ №154 от 19.05.2015 г.
  7. 2015г.Грамота за достижения в педагогической работе, качество реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Администрация МАДОУ "Буратино". Приказ № 307 от 30.09.2015г.
  8. 2016 г. Грамота за профессиональное мастерство, результативность  в обучении и воспитании дошкольников в номинации "Дерзайте, вы талантливы!" Администрация МАДОУ "Буратино". Приказ №85 от 26.04.2016 г.
  9. 2017 г. Почётная грамота за обеспечение единства обучения и воспитания, успехи в подготовке воспитанников, многолетний добросовестный труд. Управление образования Администрации г.Когалыма.    Приказ № 685 от 22.09.2017 г.
  10.  2018 г. Почётная грамота за I место в Муниципальном профессиональном конкурсе "Я - педагог". Управление образования Администрации города Когалыма. Приказ №98 от 14.02.2018 г.
  11.  2018г. СЕРТИФИКАТ участника VI ежегодной традиционной Конференции идей "Здоровый образ жизни в образовательную среду" муниципальных дошкольных образовательных организаций. Управление образования Администрации города Когалыма. Приказ №229 от 23.03.2018 г.
  12. 2018 г. Благодарственное письмо за многолетний и добросовестный труд, обеспечение единства обучения и воспитания, успехи в подготовке воспитанников. Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Приказ № 1056 от 23.07.2018 г
  13.  2018 г. Благодарственное письмо за высокое качество подготовки конкурсных работ, творческую инициативу и эффективность результатов; номинация «Лучший педагог (воспитатель) дошкольной образовательной организации». Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. 
  14.  2018 г. Благодарственное письмо за сотрудничество и активное участие в развитии электронного сетевого журнала "РОСОБР" диссеминацию и распространение лучших педагогических практик, а также высокий профессионализм и методическую грамотность при подготовке материалов к публикации. Ханты-Мансийск, ООО "Интерактивные образовательные технологии", журнал "РОСОБР".
  15. 2018 г. Диплом победителя  Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Талант педагога» 2018 – 1 место в номинации «Педагог года-2018»
  16. 2019 г. Диплом победителя Всероссийского педагогического конкурса методических разработок «Педагог-инноватор» - 2019. 1 место в номинации «Лучшая методическая           разработка-2019».
  17. 2019 г. Почётная грамота за большой вклад в развитие профсоюзного движения Ханты-Мансийского автономного округа Югра. Ханты-Мансийская окружная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ; постановление №10 от 25 марта 2019 г.
  18. 2019 г. Диплом победителя городского конкурса общественного признания "Педагогический триумф" в номинации "Педагог-творец". Управление образования Администрации города Когалыма. (Приказ №313 от 23.04.2019 г.).
  19. 2022 г. Благодарственное письмо "Взаимообучение городов Москва" за представление городского опыта работы по теме: "Использование средств современных образовательных технологий в развитии детской научно-технической деятельности". Москва, Департамент образования и науки, (ГАОУ  ДПО "Корпоративный университет")

 

 

                                                                                         Достижения воспитанников в конкурсах

 

Диплом II степени за подготовку призёра и участие в Городском отчётном концерте ДОУ, 2014 год  
Диплом III степени за подготовку и участие в Городском отчётном концерте (хореографический ансамбль), 2015 г.
Диплом II степени за подготовку призёров и участие в Городском отчётном концерте (дуэт), 2016 год
Диплом I степени в номинации "Эстрадный вокал" в возрастной категории 5-10 лет за участие в городском фестивале детского и юношеского творчества "ЮНТАГОР", 2017 
Диплом I степени в номинации "Эстрадный вокал" в возрастной категории 5-10 лет (дуэт) за участие в городском фестивале детского и юношеского творчества "ЮНТАГОР", 2017 г.
Диплом I степени в номинации "Эстрадный вокал" в возрастной категории 5-10 лет за участие в городском фестивале детского и юношеского творчества "ЮНТАГОР", 2018 
Диплом I степени в номинации "Эстрадный вокал" в возрастной категории 5-10 лет (дуэт) за участие в городском фестивале детского и юношеского творчества "Юнтагор", 2019г.
Диплом II степени в номинации "Эстрадный вокал" в возрастной категории 5-10 лет (дуэт) за участие в городском фестивале детского и юношеского творчества "Юнтагор", 2021г.
Диплом I степени в номинации "Вокальное и инструментальное творчество", Ансамбль "Капельки"; (Международный образовательный портал "Солнечный свет", 2022г.)

 

 

 

                                                                                             Курсы повышения квалификации

 

В целях повышения профессионального уровня в 2017 году прошла курсы повышения квалификации по теме: "Правила оказания первой медицинской помощи в соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; отделение доп. образования ООО "Издательство "Учитель", Волгоград, рег.№ПК-61-101Ф17.
 2018 г. по программе : "Образование детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС (инклюзивное образование; г.Санкт-Петербург, ООО Центр непрерывного образования и инноваций; (рег.№78/20-415).
 2018 г. по теме: "Социально коммуникативное развитие дошкольников в рамках программы "Социокультурные истоки" в соответствии с ФГОС ДО" "Институт дистанционного обучения", г.Нижневартовск; (рег.№0001467).
 2019 г. по теме: "Организация музыкальной деятельности по развитию вокальных способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО", г.Нижневартовск; Институт дистанционного обучения; (рег.№0000367).
2019 г. по теме: "Современные методы и приёмы работы музыкального руководителя в соответствии с ФГОС ДО", г.Нижневартовск; Институт дистанционного обучения; (рег.№0000342).
2022 г. по теме: "Дошкольное образование и организация воспитательной, образовательной, просветительской работы в рамках Года наследия народов России" в объёме 144 часа; (рег.№36326613960).

Вебинары, семинары, конференции

2017 г. Сертификат №1101039/222034 участника всероссийского вебинара Формы организации музыкальной деятельности дошкольников (ФГОС ДО). Издательство "Учитель"
2018 гСертификат №000806  об участии во ВСЕРОССИЙСКОМ ВЕБИНАРЕ "Организация детской исполнительской деятельности в дошкольном образовательном учреждении". г.Санкт-Петербург, Центр непрерывного образования и инноваций.
2018 г. Сертификат №000807 " об участии во ВСЕРОССИЙСКОМ ВЕБИНАРЕ "Музыкальное искусство и художественная деятельность - основа музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста". г.Санкт-Петербург, Центр непрерывного образования и инноваций.
2018 г. Участие в VI традиционой Конференции идей "Здоровый образ жизни в образовательную среду" муниципальных дошкольных образовательных организаций

 

Публикации в СМИ
2015 г.  Конспект воспитательного мероприятия "Югра - мой край родной!" Журнал "Методическая панорама", №2015/3(12);  МАУ "ММЦ г.Когалыма"

2015 г.  Журнал «Зелёная Югра – здоровая планета»; изд. МАДОУ «Буратино»

2017 г. "Уникальность и самоценность дошкольного детства". Газета "Когалымский вестник" от 9 июня 2017 г., №45 (838)
2018 г. Свидетельство о публикации методических материалов серия 86-ХМ №0418644. Опубликован материал: "Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию музыкальных способностей посредством приобщения дошкольников к духовной культуре русского народа на тему: "В горнице". Ханты-Мансийск, ООО Интерактивные бразовательные технологии: Электронный сетевой журнал "РОСОБР" (выпуск №24, 2018 г.)

2019 г. Свидетельство о публикации в международном сетевом издании «Солнечный свет»  сценарий НОД «В русской горнице»

2019 г. Свидетельство о публикации в международном сетевом издании «Солнечный свет» конспект мероприятия «Югра – мой край родной»

2019 г. Свидетельство о публикации в международном сетевом издании «Солнечный свет» статью «Использование здоровьесберегающих технологий на музыкальных занятиях в ДОУ»

 

Моё портфолио

"Хочу дарить ребенку радость, красоту,

И "заряжать" энергией своей,

Чтоб ощутить мог мира красоту

И звуки музыки услышать в ней!"

 


Добавить грамоту в портфолио
Портфолио: