Данчева Елена Николаевна

Сайт музыкального руководителя

"Хочу дарить ребенку радость, красоту, И "заряжать" энергией своей, Чтоб ощутить мог мира красоту, И звуки музыки услышать в ней!"

Профессия: Музыкальный руководитель

Профессиональные интересы: Дошкольная педагогика и психология

Увлечения: Чтение классической литературы, литературы по психологии, музыка, музыкальная психотерапия, спорт.

Регион: Ханты-Мансийский АО

Населенный пункт: г.Когалым

Место работы: МАДОУ города Когалыма "Буратино"

Навигация

Ссылка на мой мини-сайт:
https://nsportal.ru/dancheva-elena-nikolaevna
«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.»
Дмитрий Шостакович

Дорогие коллеги и родители! 

Добро пожаловать на сайт музыкального руководителя детского сада!

Здесь вы найдёте информацию для работы музыкального руководителя, консультации для родителей и педагогов. Надеюсь, наше общение будет полезным и интересным!

 

«Несложно заставить звучать инструмент. Важнее поймать тот заветный момент, когда зазвучат струны детских сердец. Тогда педагог – настоящий творец!»     

 

О себе

ФИО: Данчева Елена Николаевна
Дата рождения: 09.07.1971 год
Место работы: МАДОУ г. Когалым "Буратино"
Образование: высшее педагогическое, Омский государственный педагогический университет, квалификация - учитель по специальности "Музыкальное образование" 
Должность: музыкальный руководитель ДОУ
Общий трудовой и педагогический стаж - 30 лет, в качестве музыкального руководителя в ДОУ - 13 лет.
Категория: I-я квалификационная
Опыт работы:
1994-2011 г. Преподаватель фортепиано и музыкально-теоретических дисциплин в МОУ ДОД "Азовская ДШИ имени В.Я.Шпета" Омской области.
2011-2024 г. - Музыкальный руководитель МАДОУ г.Когалым "Буратино"
Общественная работа: являюсь председателем первичной профсоюзной организации
Вхожу в состав
- творческой группы МАДОУ "Буратино"

- в состав комиссии по питанию

- консультативного пункта организации

Представление о педагогической профессии и профессиональной миссии:
Основной целью моей педагогической деятельности является - создание условий для развития музыкальных творческих способностей детей дошкольного возраста в разных видах музыкальной деятельности. 

Для достижения цели поставила следующие задачи: 
- разработать и реализовать систему музыкально-игровых заданий и развивающих упражнений, направленных на развитие музыкальных творческих способностей детей;
- обогатить развивающую предметно-пространственную среду, направленную на развитие творческих способностей, инициативы и самостоятельности детей дошкольного возраста в музыкальной деятельности;
- повысить компетентность педагогов и родителей ДОУ в вопросах музыкального развития детей дошкольного возраста.

В целях эффективности работы образовательной организации провожу педагогический мониторинг комфортности и  безопасности образовательной среды, участвую в проектировании развивающей предметно-пространственной среды в  соответствии с требованием ФГОС ДО.

Для реализации поставленных задач разработала и реализую рабочую программу с применением.

Осуществляю взаимодействие с социумом, а именно с ДШИ, ДДТ, Музейно-выставочным центром, Городской библиотекой, МАОУ средней школой №8.

С целью повышения  культуры родителей применяю современные формы и методы взаимодействия с учетом запроса родителей и актуальных потребностей воспитанников: семинары-практикумы, открытые показы, проектная деятельность совместно с родителями, буклеты, памятки и др. Систематически  обновляю информацию на  персональном сайте  и  сайте организации.  Вхожу в состав Консультативного пункта организации. Результатом стали положительные изменения   компетентности родителей и педагогов в образовательной области "Художественно-эстетическое развитие".

В 2011 году организовала вокальный кружок "Капельки", который действует и по сей день. Многие воспитанники, посещая кружок, и развивая вокальные навыки, стали участниками и призёрами детского городского конкурса "Юнтагор".

Профессиональные достижения  отмечены грамотами и дипломами Управления образования Администрации города Когалыма, почетными грамотами МАДОУ "Буратино" .

Профессиональное образование
 Имею высшее профессиональное образование. В 2004 году окончила Омский государственный педагогический университет по специальности "Музыкальное образование", квалификация "Учитель". Дополнительно, в 2006 году, получила второй диплом о высшем образовании в Государственном образовательном учреждении Омской области "Региональный инновационный центр" по специальности "Преподавание музыкально-теоретических дисциплин в ДМШ, ДШИ; квалификация "Художественное творчество. Преподавание музыкально-теоретичесих дисциплин".
С 1994 по 2011 год работала в Омской области в Азовской Школе искусств. Преподавала фортепиано и музыкально-теоретические дисциплины. С 2011 года работаю музыкальным руководителем муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г.Когалыма "Буратино".
  В целях повышения профессионального уровня прошла курсы повышения квалификации:
2022 г. по теме: "Дошкольное образование и организация воспитательной, образовательной, просветительской работы в рамках Года наследия народов России" в объёме 144 часа; г. Брянск,(рег.№36326613960).
2022 г. Курсы цифровой компетенции по программе: "Основы информационной безопасности", ХМАО. Югорский НИИ информационных технологий.  Сертификат №sZSj9R1N6K
2023 г. Курсы по теме: "Организация системы инклюзивного образования в детском саду" в объёме 72 ч.; г.Москва, Школа менеджера образования, (рег.№У2023171675)
2023 г. Курс "Нейрологоритмика"; г. Санкт-Петербург, "Мастерская лого"; (рег.№3581)
2023 г. Курсы переподготовки по программе: "Логопедия в дошкольных образовательных организациях и в начальной школе (работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации), ООО Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов; (рег.№27280) 
2024 г. Курсы по теме: "Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации"в объёме 72 ч.ООО Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов; (рег. №82802)

В рамках темы самообразования прослушала серию вебинаров.

Книги, которые сформировали мой внутренний мир


Произведения А.П.Чехова; Брайн Трейси "Достижение Максимума";  В.И.Петрушин "Музыкальная психотерапия"

Мои достижения

Педагогическая деятельность

Участие  в работе Городских методических объединениях, семинарах, конференциях, конкурсах  и т.д.

Профессиональные конкурсы

Муниципальный профессиональный конкурс педагогического мастерства "Педагог года - 2019"

Всероссийский педагогический конкурс методических разработок "Педагог-инноватор" - 2021г. - 1 место в номинации "Лучшая методическая разработка-2021"

Региональные конкурс на Грант на звание лучшего педагога Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2021 г.

Муниципальный профессиональный конкурс «Я - педагог» - 1 место, 2022г.

Всероссийский конкурс педагогического мастерства "Талант педагога-2021" за победу в номинации "Педагог года-2021"

Муниципальный профессиональный конкурс "Лучшее электронное портфолио" - лауреат, 2022г.

Городской конкурс общественного признания "Педагогический триумф" в номинации "Педагог-творец" - 2023 г.

Участие в городских методических объединениях

1. НОД по теме «Югра – мой край родной!»

2. Представление педагогического опыта «Интеграция образовательных областей в музыкальном воспитании старших дошкольников»

3. Выступление из опыта работы: «Проектирование дополнительной общеразвивающей  программы художественной направленности»

4. НОД по теме «В русской горнице»   в рамках реализации программы «Социокультурные истоки».

5. Представление педагогического опыта: «Развитие музыкальных способностей посредством приобщения детей старшего дошкольного возраста к духовной культуре русского народа»

  НОД по теме: "Югра - Ты и Я"


 

 

                                                                                            

Моё портфолио

"Хочу дарить ребенку радость, красоту,

И "заряжать" энергией своей,

Чтоб ощутить мог мира красоту

И звуки музыки услышать в ней!"

 


Добавить грамоту в портфолио