Мои достижения, участие в конкурсах, отзывы и отчёты

Смолякова Елена Сергеевна

Предварительный просмотр:

Отчёт о работе кабинета № 307 во 2 полугодии 2010-2011 уч.года

В 2010 – 2011 учебном году актуальными задачами развития кабинета являлись:

  1. совершенствование и наполнение информационного пространства учебным и информационным материалом;
  2. более широкое использование информационных технологий в образовательном процессе;
  3. переработка имеющегося учебного и методического материала в электронную форму и создание информационной базы данных;
  4. создание эффективной и понятной рядовому пользователю автоматизированной системы управления образовательным учреждением;
  5. создание условий эффективного использования возможностей информационной среды Интернет.

В течение всего полугодия проводился контроль состояния материально-технического оснащения кабинета №307. Производилась ревизия ПК, выявлялись неисправности и по возможности устранялись своими силами. Замена всех компьютерных систем аудитории позволила повысить эффективность работы.

В связи с введением новых дисциплин, основное внимание в этом полугодии уделялось накоплению теоретического и практического материала по предметам.

Для изучения дисциплины «Практикум по информационным технологиям» разработан курс электронных лекционных материалов, в которых изложены основы базовых понятий по информационным технологиям, а также возможности практического применения в профессиональной деятельности:

программ офисного пакета MS Office,

программ обработки графических изображений,

программ сканирования и распознавания текстов (Fine Reader) ,

программ автоматического перевода текстов (Promt, Lingvo) ,

компьютерных справочно-правовых систем на примере СПС «КонсультантПлюс»,

программ работы в сети Интернет.

Курс включает в себя

  1. интерактивные тематические и поурочные планы со ссылками на практический и теоретический материал;
  2. ссылки на интернет-ресурсы, которые содержат актуальный учебный материал;
  3. дополнительные программные ресурсы, видеоуроки по темам

Пополнилась база свободного программного обеспечения: познавательные и развивающие задания, контрольно-измерительные материалы (тесты, интерактивные задачники, интерактивные тренажеры) по отдельным темам, ЦОРы созданные студентами.

Подготовлены на печатной основе:

а) раздаточный материал для практических работ по таким прикладным программам, как: Paint, Adobe Flash CS4 Professional, Microsoft Office PowerPoint 2007, Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007, Microsoft Office Word 2007.

б) дидактический материал по темам «Компьютерное моделирование», «Объекты и системы».

Подготовлены электронные варианты тестов по  основным разделам курса информатики и ИКТ, собрана коллекция авторских цифровых образовательных ресурсов.

Дополнены материалами папки с дидактическими материалами по УМК Л. Босовой, Н.В. Матвеевой; по программированию в среде Turbo Pascal, контрольно-измерительными материалами (тесты, контрольные работы, самостоятельные работы, раздаточный материал и т.п.).

Во втором полугодии велась целенаправленная работа по разработке программ модулей и программ дисциплин по специальностям НПО и СПО «Мастер по обработке цифровой информации», «Прикладная информатика».

На базе кабинета велась работа по подготовке к итоговому методическому мероприятию (Исследовательская деятельность как компонент творческого потенциала личности студента в рамках изучения предметов математического цикла).

В апреле – мае 2011 года на уроках-конференциях проходила защита творческих проектов, выполненных студентами под руководством преподавателей. К ним относятся и междисциплинарные проекты по математике и информатике, по физике и информатике, по спецдисциплинам. Фестиваль исследовательских и творческих проектов студентов по теме: “Применение информационных технологий в учебно – воспитательном процессе” (участники – группы и-51, 551, и-41).  – форма проведения предзащиты выпускных квалификационных работ, а также защиты курсовых работ. В фестивале приняли участие 30 студентов. Было представлено 19 творческих проектов, как индивидуальных, так и коллективных. Участие в городских студенческих научно-практических конференциях свидетельствует о стремлении студентов к творческой, познавательной деятельности под руководством преподавателя и необходимости посещения занятий в студенческом научном кружке.

На базе кабинета 307 каждый студент в этом учебном году получил возможность собрать “Портфель достижений”, который служит способом реализации его успехов и творческого потенциала. Содержание “ портфеля” – это не только перечень занятых призовых мест, полученных грамот, но и предложенные идеи решения конструктивных задач, изобретения, исследовательские работы, а также электронные учебные пособия, выполняемые студентами под руководством преподавателей, и т.д.

Зав.кабинетом __________________ Шукова Е.С.



Предварительный просмотр:

Отчёт о практике пробных уроков информатики

в группе и-41 по специальности Информатика

Базы практики: ГС(к)ОУ школы – интерната № 1.

Педагогическая практика пробных уроков по информатике является важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки учителя. Таким образом, педагогическая практика пробных уроков – важнейший путь соединения теории с практикой, возможность реализации знаний в конкретной деятельности.

Цель педагогической практики — пропедевтика профессиональных знаний и умений у студентов — будущих учителей информатики и подготовка их к деятельности учителя.

Практика пробных уроков по информатике помогает реально формировать в условиях естественного педагогического процесса методическую рефлексию, когда для учителя предметом его размышлений становятся средства и методы собственной педагогической деятельности, процессы выработки и принятия практических решений. Объективный анализ собственной деятельности поможет студенту осознать трудности, возникающие у него в работе и найти педагогически целесообразные пути их преодоления.

Основные задачи педагогической практики пробных уроков по информатике:

углубление и закрепление теоретических знаний студентов по учебным дисциплинам «Информатика и ИКТ», «Методика обучения  информатике», «Программирование», «Основы теории информации»,

детальное усвоение материала информатики и овладение соответствующими практическими умениями на высоком уровне;

овладение умением анализировать учебное занятие; развитие своего профессионального мышления.

формирование и развитие профессиональных умений и навыков по использованию новых информационных технологий в будущей профессиональной деятельности,

развитие профессиональной культуры;

формирование творческого мышления, индивидуального стиля профессиональной деятельности, исследовательского подхода к ней;

развитие потребности в педагогическом самообразовании;

изучение современного состояния преподавания информатики в различных образовательных учреждениях.

Группа в составе 6 человек посещала школу интернат № 1 (Будылов Денис, Сушков Виктор, Коваленко Евгения, Нестёркин Артём, Грушев Никита, Ефремов Антон). Занятия проводились в основном в 6, 8 классах.

При разработке конспектов уроков студенты использовали УМК «Информатика», автор Н.В. Макарова, «Информатика» Босова Л.Л, и УМК Угринович, Семакина. Работать с подбором литературы, с черновиком разработки урока помогала студентам Филатова О.В – учитель информатики.

В соответствии с календарно-тематическим планом студенты в ходе практики использовали на уроке  компьютерные программы свободно распространяемого пакета Open Office, что затрудняло подготовку практических заданий.

Можно смело утверждать, что цели и задачи педпрактики в этом семестре реализованы:

  1. получены представления о понятиях дидактики и методики преподавания информатики
  2. ознакомлены с современным состоянием обучения информатике в средней школе, c целями, задачами, с требованиями к организации обучения информатике, с методами, формами обучения и учебных занятий по информатике, с особенностями учащихся и особенностями работы учителя информатики в современной школе
  3. студенты овладели умениями, необходимыми будущему учителю информатики для успешного осуществления учебно-воспитательного процесса
  4. детально усвоили материал информатики и овладели соответствующими практическими умениями на высоком уровне
  5. овладели умением анализировать учебное занятие.

Хочется отметить студентов

Коваленко Евгению и Сушкова Виктора, которые систематически готовились к каждому урока, с первого занятия установили дисциплину в классе, смогли заинтересовать детей. Все пробные уроки студенты проводили с использованием современных образовательных технологий: развивающее, проблемное, личностно-ориентированное обучение, технология группового взаимодействия, диалогового общения, проектной деятельности и др. Студенты использовали продуктивные стили общения (общение-диалог, общение на основе совместной разделенной творческой деятельности), отрабатывали навыки педагогической техники (речь, общение, мимику, жесты, пантомимику, внешний вид).

Студенты Будылов Д, Нестёркин А, Ефремов А. нерегулярно посещали консультации учителя и руководителя практики, к некоторым урокам готовились халатно, не учитывая рекомендаций. Проблемным оказалось установление взаимоотношения с учащимися, и как следствие, создание рабочей атмосферы на уроке. Среди причин, повлекших возникновение проблемы, есть субъективные и объективные. К объективным относится незнание учащихся, в том числе их индивидуальных особенностей. К субъективным причинам относятся следующие:  

- психологический переход практиканта от позиции ученика к позиции учителя;

- отбор форм взаимодействия, соответствующих особенностям учащихся и особенностям учителя.  

Для решения возникшей проблемы потребовалось дополнительно обратиться к изучению психолого-педагогической литературы.

Ефремов А. в связи с уходом в армию план практики не выполнил (выдал только 4 урока).

Итоги практики: Коваленко Е. –отлично, Сушков В. – отлично, Грушев Н. – хорошо, Будылов Д. – удовлетворительно, Нестёркин А. – удовлетворительно.

Руководитель практики пробных уроков

и внеклассных занятий        Шукова Е.С.



Предварительный просмотр:

Перечень монографий, учебников и учебных пособий, выпущенных Шуковой Е.С. за последние 5 лет

Предметная (цикловая) комиссия математических дисциплин

Автор

Наименование

вид

Рецензент/ кем рекомендовано

Объём в п\л

ти

раж

учебник

учебное пособие

монография

1

Шукова Е.С.

Основы информационных технологий: основы работы в среде Windows

х

ст преподаватель информационных технологий ФГБОУ  ВПО   "РГУ (РИНХ)" Краснодарского края Суворова А.Ю

5,13

2

Шукова Е.С.

Методика использования технических средств обучения в работе с детьми

х

преподаватель информатики , спец.дисциплин ГБОУ СПО "Ленинградский педагогический коледж"  

Харченко М.В.

4,19

3

Шукова Е.С

Методика обучения информатике: конспект лекций

х

преподаватель информатики , спец.дисциплин ГБОУ СПО "Ленинградский педагогический коледж"  

Харченко М.В.

7,19

4

Шукова Е.С

Информационная среда начальной школы как часть информационной культуры

х

преподаватель информатики , спец.дисциплин ГБОУ СПО "Ленинградский педагогический коледж"  

Харченко М.В.

4,38

5

Шукова Е.С.

Компьютер на службе образования

х

ст преподаватель информационных технологий ФГБОУ  ВПО   "РГУ (РИНХ)" Краснодарского края Суворова А.Ю

4,5

6

Шукова Е.С.

Информационные технологии (по отраслям)

х

ст преподаватель информационных технологий ФГБОУ  ВПО   "РГУ (РИНХ)" Краснодарского края Суворова А.Ю

6,44

7

Шукова Е.С.

Методические особенности организации работы в программе разработки презентаций MS Power Point

х

преподаватель информатики , спец.дисциплин ГБОУ СПО "Ленинградский педагогический коледж"  

Харченко М.В.

2,31

8

Шукова Е.С.

Основы издательской деятельности

х

преподаватель информатики , спец.дисциплин ГБОУ СПО "Ленинградский педагогический коледж"  

Харченко М.В.

1,31

9

10

11

12

13

14

15

16