2.Подготовительная группа №2. 2014-2015 гг.

   Каменева Ирина Александровна

Мои дети!

Люди далёкие от образования, не понимают, когда я говорю о своих 40 детях и о 80 родителях!)))

«Под парусом детских мечтаний»

Выпускной всегда долгожданное и волнующее событие.
За плечами остается детство, а впереди ждет школьная пора и взрослая жизнь. И каждый малыш превращается во взрослого человека.
А каждому человеку необходима Мечта. Она помогает нам определиться с главной дорогой в жизни. Ребята поделились с нами своей мечтой, и мы весь праздник построили в теме осуществления мечты. Наш зал был ярко украшен шарами и оформлен в морском стиле, и это не случайно, ведь под парусом детских мечтаний, мы отправились дружно с ребятами к «Школьным островам». Вёл наш корабль отважный капитан. Много сюрпризов нас ожидало в пути – и «Остров забытых игрушек», где наши девчонки простились со своими куклами, и «Тридевятое царство», где мудрый царь с сыновьями выбирали где учиться, и «Необитаемый остров», где веселые дикари уговаривали ребят остаться с ними. Но вот мы высадились на пиратском острове, где ребята познакомились с вредными, но все-таки добрыми пиратами.
А дальше детей ждут «Школьные острова», но туда им придется плыть самостоятельно. И они не бояться трудностей, им хочется плыть только вперед и вперед.

Ну что сказать вам на прощанье, в этот трогательный час?
Пусть исполнятся желанья, сбудутся мечты у вас!
Ребята, надо верить в чудеса, тогда однажды светлым утром ранним,
На паруснике алые взметнутся паруса, и песня зазвучит над океаном.

 

Творческо-исследовательские проект «Мое имя». 

Без чего на свете нельзя обойтись? Что радует слух лучше любой музыки? Конечно же, собственное ИМЯ.
Имя дают ребёнку при рождении его родители исходя из собственных убеждений и желаний.
В руках каждого человека- создать добрую славу своему имени.
Имя во многом определяет характер и судьбу человека.
У каждого имени есть своя история происхождения.
В марте в нашей группе был реализован двухнедельный проект «Моё имя». Целью данного проекта было научить детей представлять себя коллективу сверстников, дать понимание того, как образуется «взрослое» имя и отчество и главное сформировать осознание ребенком своей индивидуальности и уникальности. В рамках образовательной деятельности мы с ребятами лепили и рисовали первую буку имени. А также, предложили детям узнать, как им выбирали имя, почему их так назвали, что оно означает, кто ещё из родственников носит такое же имя.
А что бы исследовательский процесс, стал еще более интересным мы предложили ребятам изготовить совместно с родителями свой вариант первой буквы своего имени. Получились очень яркие рассказы и разнообразные поделки. Огромное СПАСИБО всем родителям за сотрудничество и проявленное творчество!

                         

Проект «День ПТИЦ» 

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.
В преддверии праздника в нашей группе был реализован проект «Птицы».
Целью данного проекта стало формирование у детей обобщённого представления о птицах как живых существах, живущих на земле, на воде, которые умеют летать в воздухе, и имеющих типичное строение, а также привитие детям осознанно-правильного отношения к птицам ближайшего окружения, желание практически сохранить, поддержать, создать для них нужные условия.
Готовясь к празднику мы с детьми смотрели презентации о птицах, читали художественные произведения, разгадывали загадки, построенные на описании и сравнении, прослушивали записи голосов птиц. Многие ребята по собственной инициативе приготовили доклады о интересных фактах из жизни птиц. Тема птиц отразилась и в нашей художественной деятельности – ребята рисовали, лепили птиц из соленого теста, делали аппликации. 
            

«Модный приговор» в семейном кафе».

Весенний праздник 8 марта в этом году мы с мамами, бабушками и ребятами нашей группы решили отметить в импровизированном «Семейном кафе», где хозяева -дети, четко знающие и выполняющие свои обязанности. Наши официанты угощали любимых бабушек и мам чашечкой кофе, танцуя при этом с подносами зажигательный танец, шеф-повар предлагал всем праздничное печенье, а за веселье в нашем кафе отвечал супер Ди-джей!
А еще…В нашем импровизированном кафе прошла настоящая Шоу- программа «Модный приговор», на которой были представлены для мам, бабушек и девочек замечательные костюмы из подручных средств (пакеты для мусора, газеты, банты, мешки и многое другое).
Юные модели, очень старались - демонстрировали одежду, а зрители громко аплодировали. Каждое дефиле сопровождалось добрыми и нежными песнями, а также искромётными танцами.
Кульминацией нашего праздника стал приезд к нам на показ модного дизайнера «Валентина Юдашкина», представившего модные тенденции в этом году.
Однако, творческим источником любого современного модельера- дизайнера является народный костюм. Поэтому на нашем «Показе мод», мы не смогли обойтись без народного кубанского костюма, песни и танца.
Хочется от всей души поблагодарить родителей за тесное сотрудничество с педагогами, за проявленные незаурядные творческие способности, фантазию и воображение и пожелать им счастья, радости, любви и дальнейших творческих успехов.

                                                     

День защитника Отечества

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя России.
На нашем спортивном развлечении ребята вместе с папами и дедушками участвовали в забавных эстафетах, учились премудростям солдатской службы, а папы, преодолевали с помощью своих чад различные препятствия. В завершении мероприятия дети поздравили своих пап и дедушек с праздником, все получили подарки и медали за участие в конкурсах!

image        

Посещение музея Боевой Славы в гимназии №87

В целях осуществления задачи патриотического воспитания дошкольников, уважительного отношения к защитникам Отечества, традициям государства, общественным праздникам, пробуждения в детях любви к родной земле, формирования у них таких черт характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, гордости за мужество воинов, уважение к армии родной страны 4 февраля 2015 года была организована экскурсия детей нашей группы в музей Боевой Славы имени 31-й Сталинградской стрелковой дивизии, освобождавшей Кубань и город Краснодар от немецко-фашистских захватчиков в МОУ гимназии №87.
В музее представлены экспонаты: фрагменты обмундирования и военного снаряжения времен Великой Отечественной войны, стенды с фотографиями участников сражений и ветеранов второй мировой, альбомы, плакаты, листовки. Дети с увлечением слушали рассказ старшеклассников о истории экспонатов, представленных в музее, о людях –героях, переживших войну и завоевавших победу и мир на нашей земле.

            

Беседа с полковником ракетных воиск

Много разных интересных профессий на свете. А чтобы узнать о них больше, в нашей группе проводятся встречи с интересными людьми.
Основным условием нравственно – патриотического воспитания дошкольников является установление тесной взаимосвязи со старшим поколением, поэтому в рамках военно-патриотического месячника в нашей группе прошла встреча с интересным гостем - Лыковым Юрием Павловичем, полковником ракетных войск и дедушкой одной из наших воспитанниц -Пеньковой Полины.
Дети с большим вниманием и уважением слушали рассказ полковника о солдатской службе, подвигах солдат, с большим интересом рассматривали медали ветерана. А еще Юрий Павлович в доступной форме объяснил: чтобы стать военным необходимо много учиться, заниматься спортом, соблюдать режим дня, быть очень дисциплинированным и любознательным.
Мы благодарим Юрия Павловича за интересный рассказ и желаем ветерану крепкого здоровья и долголетия.

   

Месячник Военно-патриотического воспитания

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Любить свою историю и свою Родину, гордиться своими предками и их подвигами во имя Отечества должен каждый гражданин России.
В ходе военно-патриотического месячника в нашей группе были реализованы ранее запланированные мероприятия. К ним относятся: Чтение произведений Сергея Алексеева о войне. Рассказы о том, что в годы войны были не только бои и сражения, но также встречи праздников, например, как Новый год. Разучивание стихотворений на военную тематику. Рассматривание картин и иллюстраций – военная техника, виды войск, военные сюжеты . Рассматривание открыток разных лет, посещённых Дню защитника Отечества и Дню Победы.Рисование по теме.
Сюжетно-ролевые игры на военно-патриотическую тематику способствуют расширению знаний детей о военных профессиях. Сюжет, организованных нами на этой неделе, подобных игр был достаточно разнообразен – «Создание и подготовка армии», «Ведение боевых действий», «Поединки и турниры», «Медсанчасть», «Полевая кухня», «Разведчики», «Капитаны».
Активное участие детей в данных играх, помогло им еще раз убедиться в том, что охранять Родину могут только сильные, выносливые, закалённые люди, не боящиеся трудностей.

                                 

 

Масленица

Широкая Масленица,
Мы тобой хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре.
Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно – эстетических и общечеловеческих ценностей. Масленица - весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Для детей Масленица прежде всего – хороводы, песни, пляски, игры и, конечно же, румяные горячие блины.
Шумно и весело отметить масленицу мы решили на второй день масленичной недели – 17 февраля. Весёлые скоморохи, игры – забавы, русские народные, и не только, танцы не дали детям скучать и повеселили от души. Яркий, живой, образный праздник легко запомнился и оставил радостное впечатление у детей. В заключение ребята с удовольствием поели вкусные и пышные блины с медом, джемом и сгущённым молоком.

     

Мюзикл "Щелкунчик или Сон в новогоднюю ночь" 

Настоящий мюзикл "Щелкунчик или Сон в новогоднюю ночь" подарили наши ребята своим родителям на новогоднем утреннике.
Щелкунчик стал символом новогоднего праздника не только потому, что сама история происходит в Рождество, но и потому, что в ней много волшебства, чудесных превращений и таинственных приключений. Эта бессмертная история, когда-то рассказанная нам Эрнстом Амадеем Гофманом и бережно перенесённая в музыкальное измерение Петром Ильичом Чайковским, учит нас самоотверженности и чести, умению стоять за себя, бороться с несправедливостью и злом, пусть даже оно будет сильнее тебя и на его стороне будут магические силы.
В рождественскую ночь начались наши сказочные чудеса, благодаря которым Щелкунчик ожил и вступил в схватку с мышами. В этой битве ему помогали ожившие игрушки Мари. Благодаря им Щелкунчик победил Мышиного короля, тем самым рассеяв злые чары. А Мари, полюбившая уродливую игрушку, увидела перед собой расколдованного принца.
Классического "Щелкунчика" наши «актеры» сыграли так, что родители и гости утренника отметили их мастерство выше Большого театра. Ещё бы: ребята настолько правдоподобно преподнесли все образы, что час пролетел как 20 минут, на одном вдохе!
А еще, как полагается, в конце сказки ребята показали насколько велики чувства любви и дружбы, и прекрасно танцевали на балу, и пели весёлые новогодние песни, а также играли в забавные игры с Дедушкой Морозом!

image  image  image  image  image  image  image  image  imageimage  image  imageimage  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image

Выставка Мамины золотые ручки

Современная МАМА – это личность!
И ее интересы уже давно не ограничиваются кругом Дом – Работа – Дом. Для женщин в современном обществе открыто столько дорог. Увлекаться можно чем угодно, главное – оставаться интересной себе и окружающим! На сегодняшний день существует огромное разнообразие всевозможных увлечений, ведь у каждой из женщин свои пристрастия. А какие же все-таки хобби больше всего пользуются спросом у наших мамочек!
Мамам было предложено показать свои увлечения. Оказалось, что настоящая современная мама всегда найдёт местечко в своём плотном графике для пары самых любимых и интересных хобби. Вашему вниманию представляется выставка «Мамины золотые ручки». Авторы всех работ самые талантливые мамы на свете, гордость и пример для подражания для своих близких и не только!

image  image image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image

Праздник Осени "Айболит на Новый лад"

В нашей подготовительной группе осенний праздник превратился в театрализованное представление. Добрый доктор Айболит встречает лесных зверят. Осенней порой с ними происходят непонятные вещи: зайчата меняют шубку, ежики и медвежата зевают и хотят спать, бабочки исполняют последний осенний танец, петушок не поет и скучает. Всех излечит-исцелит добрый доктор Айболит с помощью наших ребят. Красивые осенние песни, танцы, веселые игры сделали праздник незабываемым.

imageimage  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image  image