Методическое объединение учителей физической культуры

Гарипов Ильдар Флюрович

Участие в ГМО,ГПС, в работе аналитического совета

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Гарипов Ильдар Флюрович

Педагог дополнительного образования

МАО ДОД «Детский дом творчества»

Выступление: «Туризм. Учимся работать в команде или развиваем самостоятельность».

В современном мире научного и технического прогресса появилась проблема дефицита двигательной активности населения. Многие из нас имея транспорт, лишаем себя возможности ходить. А наши дети вовсе заменили игры и прогулки на свежем воздухе на многочасовые посиделки перед экранами телевизора и виртуальную действительность в просторах интернета. Следствием чего является неправильное формирование осанки, что влечет за собой нарушение работы жизненно-важных органов человека, нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения, слуха, восприимчивость к простудным и инфекционным заболеваниям.  По данным Научно-исследовательского института детей и подростков Академии педагогических наук, школьные уроки физкультуры - дважды в неделю по 45 мин - дают лишь 11% двигательной деятельности, необходимой для развития растущего детского организма. Внеклассные и внешкольные занятия физической культурой и спортом, призваны восполнить этот пробел. Уже много лет мы в нашем городе развиваем «Туризм» как вид внеурочной деятельности.  Что нам дает «Туризм»?

- активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье;

- ходьба с грузом и дозированной нагрузкой укрепляет сердечно-сосудистую систему;

- походная жизнь развивает в детях наблюдательность, сообразительность, смелость, решительность;

- учит работать в команде для достижения общих целей, а так же развивает самостоятельность посредством организации быта.

Ребенок многое в жизни познает сам. Родителям зачастую сложно с этим смириться, но к семи годам их малыш осваивает самостоятельность в эмоциональных реакциях, решениях и действиях. Для полноценного развития детям необходимо общение со сверстниками и регулярный выход из домашней зоны комфорта: прогулки, приключения, активный отдых. Где все это найти? В туристическом походе! Туристический лагерь как способ привить ребенку самостоятельность. Действительно, организованный активный отдых помогает ребенку развить физические и моральные качества, которые понадобятся ему во взрослой жизни. При этом он всегда может заручиться поддержкой сверстников и преподавателей, не предоставлен сам себе, а участвует в веселых испытаниях, играх и соревнованиях. Дети получают коммуникативные навыки, общаясь как взрослыми, так и сверстниками. Творческие занятия помогают само актуализации и становлению индивидуальности. Пешие и велопоходы, игры в палаточном лагере на свежем воздухе развивают ребенка физически.

Занятия туризмом помогут ребенку в согласовании собственных личных интересов с интересами своей группы и в творческой самореализации, воспитание качеств, необходимых для сотрудничества в коллективе. Дети учатся оказывать первую помощь пострадавшему товарищу, делать носилки и волокушу из подручных средств, преодолевать любые препятствия ставить, разжигать костер, работать в команде. Туриста не тревожит отсутствие крыши над головою - он сумеет организовать свой ночлег и быт. Кончились продукты? Не страшно! Турист знает съедобные грибы и растения. Его не пугает возможность заблудиться: зная способы ориентирования на местности по местным предметам, звездам, солнцу, компасу, он уверенно найдет правильный путь. Туристу не страшны ни холод, ни жара. У него есть поговорка: «Нет плохой погоды, если есть хорошее снаряжение». Чего только ни умеет делать человек с рюкзаком! Главное, многое узнав и увидев, крепче любишь свой край, свою землю и учишься ее защищать.

Походная жизнь учит многому. Один преподаватель предлагал оценивать занятия физической культурой исходя из того, как они влияют на состояние здоровья учащихся и насколько способствуют овладению жизненно важными навыками. Что полезного и жизненно необходимого дают занятия? В туристском походе уж точно научишься переносить тяжести: рюкзак в этом — главный учитель.