Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии.

Шишкина Ирина Аркадьевна

      «Если вы мне расскажете, я это быстро забуду, если вы мне напишите, я прочитаю, но тоже забуду, а если вы вовлечёте меня в дело, я буду это знать и запомню» Жан Жак Руссо.  

Развитие творческих способностей учащихся на уроках технологии.
Метод проектов позволяет воспитывать в детях интерес к творческо-поисковой работе.
В процессе организации проектной деятельности важной составляющей работы педагога является совместное с ребенком определение его собственных интересов. Учащиеся учатся, познают, творят – каждый по своему, а мы создаем условия для становления индивидуальности каждого ребенка в зависимости от его потребностей.
Оказывая педагогическую поддержку творческой деятельности школьника, мы стараемся показать, что он способен создать оригинальное произведение, культивировать эмоциональное и конструктивное отношение к своему творчеству. Мы стремимся избавить ученика от боязни быть неуспешным, пробудить в нем желание добиться успеха, подсказав ведущие к этому пути. Таким образом, педагог целенаправленно формирует у школьника потребность в самоанализе, проектировании собственных действий, рефлексии.
Одна из целей проектной деятельности – подготовка школьника к современной действительности, требующей таких качеств личности, как самостоятельность, инициатива, ответственность, а также умения проявить знания и умения в практической деятельности. Через опыт, который приобретают дети в процессе работы над проектом, происходит их знакомство с производственным процессом, профессиями, появляется понимание связи теории с практикой, актуализируются знания, полученные при изучении различных учебных предметов.
Показателен в этом отношении проект по предмету «Технология», выполненный учащимися 11 класса.  Выполняя проект, ученицы убедились в том, скольких разнообразных знаний и умений требует создание творческого продукта. С помощью учителя они смогли осознать ценность и перспективы творческой самореализации, сделали первую попытку в освоении способов творческого самовыражения.

Проект по декупажу «Цветы - любовь моя»  можно посмотреть в портфолио.