Славянская письменность

Душа, в которой отсутствует мудрость, мертва. но если обогатить ее учением - она оживет,подобно заброшенной земле, на которую пролился дождь
Абу-ль-Фарадж

 

Уважаемые коллеги, ученики и гости! Я рада приветствовать вас на своем мини-сайте!

 

image

О себе

 

Много лет работаю преподавателем русского языка и литературы в учреждении СПО. Считаю, что настоящий преподаватель должен постояноо расти, совершенствовать  мастерство, не терять интереса к своему предмету. Только так можно избежать скуки и однообразия на своих уроках.

 

image

Книги, которые сформировали мой внутренний мир

 

Л.Н.Толстой "Война и мир", "Отец Сергий", "Воскресение"; И.А.Бунин "Легкое дыхание"; А.Ким "Белка",Ч.Айтматов "И дольше века длится день", Б. Васильев "Неопалимая купина".

 

image

Мой взгляд на мир

 

Мир, окружающий нас, необыкновенно интересен! Чтобы понять и постичь его, нужно много времени. надо торопиться!

 

image

Моё портфолио

 

Уважаемые коллеги! Профессия наша такова, что приходится всю жизнь учиться. Возможно, мой опыт работы окажется кому-нибудь полезен. Современные студенты почти не читают художественную литературу. Для большинства  молодых людей на первом плане оказались материальные блага. А что же будет потом, когда уже все есть. а на душе пустота? Эту пустоту заполняют книги. 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                               Динкель  Л.А.

п. Чернянка

Белгородской области

ОГАОУ СПО «Чернянский

агромеханический техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

внеклассного мероприятия

на тему:

«Славянская письменность»,

посвященное празднику

«День славянской письменности»



                                     Пояснительная записка

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот день посвящен ученым и просветителям, создавшим славянское письмо.

Это известные во всех славянских странах Кирилл и Мефодий, получившие сан

святых. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

Цель проведения:

распространение славянских традиций и популяризация славянской

культуры среди обучающихся.

Задачи:

ознакомить с историей возникновения славянской письменности;

развитие интереса к славянской культуре и православной религии;

развитие творческих способностей;

духовно – нравственное воспитание.

Оборудование: икона святых Кирилла и Мефодия, презентация

                                                                Ход мероприятия

1 ведущий: Можете ли вы представить себе жизнь без письменности? Кто-то из вас может быть подумал, что это было бы здорово! Не надо учить правила, писать диктанты, сочинения. Но тогда бы не было библиотек, книг, писем. Великий русский писатель, историк Н.М.Карамзин сказал: «История ума представляет две главных эпохи: изобретение букв и типографий, а все другие были следствием. Чтение и письмо открывает человеку новый мир – особенно в наше время, при нынешних успехах разума».

2 ведущий: дорога к письменности была длинной и трудной. Чтобы понять это, перенесемся на 2,5 тысячи лет назад, к людям, которые еще не знали письма. Вот вам картинки из далекого прошлого.

( Появляются скифский гонец, персидский царь Дарий, военачальник персидского войска Гобрий.)

Скиф: Я принес тебе, персидский царь Дарий, подарки от наших вождей. Вот они: лягушка, птица, мышь и пять стрел.

Царь: Что означают твои дары, гонец из племени скифов? Что желают сообщить мне скифские вожди?

Скиф: Мне велено передать тебе это молча и вернуться обратно. А если у тебя достаточно мудрости, ты сам поймешь, о чем предупреждает тебя мой народ. ( Уходит.)

Царь: Что ж, мой соратник Гобрий, надо разгадать это послание доныне непокорных скифов. Уж сколько лет мы пытаемся поработить этот народ и завоевать его землю – и все без толку! Неужели они решили сдаться нам? Мышь… она живет в земле. Лягушка… живет в воде, а птица – в воздухе. Стало быть, они решили отдать нам свои земли, воды и пространства, а вместе со стрелами отдают нам свою храбрость и силу!

Гобрий: Нет, мой царь Дарий, я много воевал со скифами и знаю их непокорность и воинственность. Скорее всего, это послание надо понять так: « Если вы, персы, не улетите подобно птицам в небеса, не зароетесь, подобно мышам в землю, не ускачете, подобно лягушкам в озера, то падете под ударами наших стрел»

1 ведущий: Вот так в древности люди обменивались информацией. Этот способ был неудобным: и громоздко, и не особенно понятно. И люди придумали другой способ: они стали предметы рисовать.

 Чтец:

Из мешка он вынул краски,

Всех цветов он вынул краски

И на гладкой на бересте

Много сделал тайных знаков;

Все они изображали

Наши мысли, наши речи.

Белый круг был знаком жизни,

Черный круг был знаком смерти;

Дальше шли изображенья

Неба, звезд, луны и солнца,

Вод, лесов и горных весей,

И всего, что населяет

 Землю вместе с человеком.

Для  Земли нарисовал он

Краской линию прямую,

Для небес – дугу над нею,

Для восхода – точку слева,

Для заката – точку справа,

А для полдня – на вершине.

Все пространство под дугою

Белый день обозначало,

Звезды в центре – время ночи,

А волнистые полоски –

Тучи, дождь и непогоду.

2 ведущий: затем на смену рисуночному письму пришли священные знаки – иероглифы.  А когда  две тысячи лет тому назад финикийцы изобрели буквы – значки только для согласных, возникла клинопись.  На основе финикийского письма в Греции появился первый алфавит, который  дал начало латинскому и славянскому письму.

1 ведущий: В 863 году произошло важное событие в жизни славянских  народов: два ученых монаха – два брата составили славянский алфавит. Часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами для обозначения тех звуков, которые были только в славянских языках. Они переписали новым славянским алфавитом несколько библейских книг. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых, и день этих святых празднуется как День славянской письменности и культуры.

Азбука, придуманная братьями, именовалась «глаголица» ( от слова «глаголить» - говорить). Ее усовершенствовали их ученики и назвали « кириллица» - в честь одного из создателей славянской письменности.

2 ведущий: Шли десятилетия, письменность изменялась, исчезали лишние буквы, вносившие в написание путаницу. Каждый славянский народ приноравливался к своему языку. И если мы сейчас увидим то, что написано нашими предками 900, 500 и даже 100 лет назад, то очень много из написанного не поймем.

1 ведущий: Больше ста лет понадобилось, чтобы на Руси появились наконец книги, написанные по-славянски. Произошло это после крещения Руси в 988 году. Материалом для книг тогда служил пергамент – телячья кожа, которую обрабатывали особым образом. Прочные пергаментные книги служили людям веками.

2 ведущий: Рядили книгу, как невесту, - убранство было дорогим и роскошным. Прадеды любили говорить: «Книжное слово в жемчугах ходит».

Книги были дороги не только из-за своего убранства. Дорого ценился и труд, вложенный в создание книги, ведь до XVI века книги на Руси были рукописными. Переписыванием книг занимались монахи, и на создание одной книги уходило много лет.

1 ведущий: Прошло немало лет, прежде чем книги обрели свой нынешний вид. Мы восхищаемся и удивляемся творениями человека, но не стоит забывать первоучителей Кирилла и Мефодия, ибо благодаря трудам этих людей сегодня мы можем прочесть любую книгу, передать информацию следующим поколениям.

                                             Литература

Андреева М.С., Короткова М.П. Откуда есть пошла грамота на Руси? //Читаем, учимся, играем. – 2004. - № 2. – С. 50-55.

Игорев В.  На чем писали до бумаги? // А почему? – 2003. - №2 – С.23-25.

Малая Н.Ф. Сокровища зеленого сундучка // Читаем, учимся, играем. – 2001 - № 5. – С.51-57.

Осетров Е. Сказ о друкаре Иване и его книгах. – М.: Малыш, 1983.

Ужевская П. Слов драгоценные клады. – М.: Дет. лит., 1985.