Работы моих учеников

Зайкова Наталья Сергеевна

На данной странице мои ученики могут разместить свои работы по краеведению, истории, обществознанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Моя родословная" Зайкова Кристина366.66 КБ

Предварительный просмотр:

Зайковская ООШ- филиал МКОУ «СОШ №3» г. Щучье

Автор: Зайкова Кристина Алексеевна

класс: 5

Руководитель:

Зайкова Наталья Сергеевна

учитель истории

2014


Содержание.

Введение.                                                          

2-3

Глава 1. Генеалогия. Родословное древо.

4

Глава 2. Моя семейная родословная.

6

Глава 3. Происхождение фамилий в моей семье.

7-8

Заключение.

9

Список используемых интернет ресурсов.

10

Приложения

11-15

Введение

Когда мы вместе – 

ты и я, 

Печали нет: душа 

в покое, 

Как хорошо, что есть 

семья – 

На свете самое родное

(Светлана Каргина)(1)

          У нас у всех есть будущее, настоящее и прошлое и наше прошлое никуда не уйдет, оно всегда останется с нами. Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывается о своих корнях, о своём происхождении, об истоках своего рода, о своих предках, о том, кем они были и чем занимались, как жили. А что мое прошлое? В широком смысле - это моя большая семья, мои корни, мои предки. О них- то я и хотела бы рассказать в своей работе.


           Проблема:  проследить  важнейшие  пункты в жизни моих близких, показать неразрывную связь их жизни  с судьбой нашей страны и малой родины, сегодняшним днём. 

            Цель: составление родословной моей семьи.


           
Задачи:

  • укрепить родственные и семейные связи через изучение   истории жизни своей семьи;
  •  почитание семейных традиций для укрепления отношений между представителями разных поколений;
  • описать  некоторые моменты жизненного пути своих предков по материнской и отцовской линии;
  • сделать выводы и обобщения относительно необходимости помнить и чтить прошлое;
  • показать достижения моей  семьи в контексте истории малой  родины (села Зайково).

    Объект изучения: 
  • отдельные факты биографии и некоторые закономерности жизни моих близких родственников.

    Методы проведения исследования: анализ семейных архивов, интервьюирование, наблюдение.

Гипотеза. Если я составлю родословную своей семьи и построю генеалогическое древо, то я, и моя сестра узнают о своих далеких предках.

Глава 1. Генеалогия. Родословное  древо.

        Для начала в своей работе я решила выяснить, что обозначают слова: генеалогия и генеалогическое или родословное древо.

        Генеалогия - (греч. genealogia - родословная) - вспомогательная историческая дисциплина (возникла в 17-18 вв.), изучающая происхождение,  историю и родственные связи родов и семей; практическая отрасль знаний, составление родословий. (2)

        Родословное древо  — способ графического изображения генетических связей между отдельными систематическими единицами (видами, родами, сем. и т. д.). (3)

        Я выяснила, что генеалогия – это наука, изучающая происхождение рода, родственные и кровные связи людей.  В далекие времена генеалогическое древо являлось  одной из самых ценных семейных реликвий.  В нашей семье этой реликвии пока нет. Мои родные мало знают о своих предках, но все же я попытаюсь составить свою родословную.  

Глава 2.  Моя семейная родословная.

            Я решила поговорить о своих корнях с мамой и папой, но как оказалось, они  мало что знают о наших предках. Поэтому я пошла к своим прабабушкам, и они мне очень помогли. У моих прабабушек  оказалось очень много старых фотографий наших родных. Именно  благодаря рассказам прабабушек и фотоархиву, который они бережно хранят, я смогла узнать много нового и интересного о своих корнях.

Мои родители.

Папа: Петров Алексей Анатольевич родился 17 июня 1977 года в с. Зайково, закончил школу и учился ПТУ -18 в с. Чумляк.  Сейчас работает  у нас в селе на зерноскладе.

Мама: Зайкова Наталья Сергеевна родилась 12 июля 1980 года в с. Зайково, закончила нашу школу, а затем Челябинский Государственный профессионально- педагогический колледж. Сейчас работает в школе.

Бабушка и дедушка по папиной линии.

Бабушка: Петрова Галина Кузьмовна.           Дедушка: Петров Анатолий.

Бабушка и дедушка по маминой линии.

Бабушка: Зайкова Валентина Николаевна.  Дедушка: Зайков Сергей Алексеевич.

Прабабушка и прадедушка по папиной линии.

Прабабушка: Петрова Анна  Васильевна .  (Приложение 1)

Прадедушка: Петров Кузьма  Семенович.  (Приложение 1)

Прабабушки и прадедушки по маминой линии.

Прабабушка: Зайкова Лидия Алексеевна.  (Приложение 2)

Прадед: Зайков Алексей Андреевич. (Приложение 2)

Прабабушка: Согрина Александра Ильинична.   (Приложение 3)

Прадедушка: Согрин Николай Иванович.  (Приложение 3)

Прапрабабушки и прапрадеды по материнской линии.

Прапрабабушка: Зайкова (Конопе) Марианна  Казимировна.  (Приложение 4)

Прапрадед: Зайков Алексей  Семенович. (Приложение 4)

Прапрабабушка: Новоселова  Варвара  Ивановна.  (Приложение 5)

Прапрадед:  Ботов Илья Яковлевич.  (Приложение 5)

Прапрапрабабушка  по материнской линии.

Прапрапрабабушка: Конапо Анна Михайловна.   (Приложение 6)

На основании собранных мною сведений, я составила генеалогическое древо из 6 поколений, 20  человек, а если считать со всеми моими двоюродными братьями и сестрами, дядями и тетями, то получается древо из 63 человек. Это более ста лет. (Приложение 7)

Глава 3. Происхождение фамилий в моей семье.

       Изучая родословную моей семьи, мне стало интересно,   откуда взялись наши фамилии. Я спросила об этом бабушку и нашла некоторую информацию в сети Интернет.

Зайковы. Основой фамилии Зайков послужило мирское имя Зайко. Мирское имя Зайко, скорее всего, образовано от существительного «заяц».
На Среднем Урале фамилия фиксируется в XVII веке. В деревне Бабиновой на реке Нейве (Невьянская слобода) своими дворами жили братья Ефрем, Степан, Емельян и Тимофей Сидоровичи Зайковы (перепись 1680 года). Этой же переписью в Ирбитской слободе учтена деревня Зайкова.
(4)

Петровы. Основой фамилии Петров послужило церковное имя Петр. Фамилия Петров восходит к каноническому мужскому имени Петр (в переводе с др.греч. — «камень, скала»). Фамилия Петров - одна из 10 самых частых в России (на некоторых территориях до 6-7 человек на тысячу). Особенно большое распространение имя Петр получило в XVIII веке, когда это имя стали давать в честь императора Петра I. Фамилии, образованные от полной формы имени имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.(4)

Согрины. Фамилия Согрин образована от прозвища Согра. Оно, в свою очередь, происходит от аналогичного слова, которое в переводе с древнетюркского языка означает «заболоченный хребет; болотистая равнина с кочкарником, вереском, ельником, чаще всего у реки». Таким образом, можно предположить, что основателю рода дали это прозвище по причине того. Что он проживал рядом с болотистой местностью.  Согласно другой версии, слово «согра» переводится с древнетюркского зыка как «тайга; заболоченный лес». В этом случае предок мог жить в такой местности, или же он мог работать лесничим. Согра, со временем получил фамилию Согрин. (4)

Новосёловы.  Фамилия Новоселов образована от прозвища Новосел, то есть «тот, кто вновь поселился». Таким образом, фамилия Новоселов давалась новому поселенцу, переселенцу из другой деревни или близлежащего села.  Прозвище Новоселец или Новосел было повсеместно распространено на Руси, чем и объясняется популярность образованных от него фамилий Новосельцев, Новоселов и Новосельский. Также возможно, что фамилия восходит к топониму Новое Село. В истории России так могло называться множество населённых пунктов. И, возможно, из местности с таким названием и происходил основатель рода Новоселовых. Новосел, со временем получил фамилию Новоселов. (4)

Конопе. К сожалению, мне не удалось найти информацию по данной фамилии. Единственное что я узнала, что моя прапрапрабабушка Конопе Марианна Казимировна приехала из г.Рига Латвийской ССР, а значить эта фамилия берет свои корни там.

           Моя прабабушка Зайкова Лидия Алексеевна рассказывала, что в нашем селе жило много жителей с фамилией Зайковы, поэтому и  село так назвали. Сначала была деревня Тухманка и располагалась она возле речки с таким же названием, но эта совсем другая история, которую я тоже хочу  узнать.

Заключение.

           Изучая родословную своей семьи, и построение генеалогического древа я столкнулась с тем, что  могу что-то узнать лишь о недалеких предках. Многое очень быстро забывается и мои бабушки и дедушка не помнят уже своих бабушек и дедушек. Но все же мне удалось добиться своей цели: составление родословной и генеалогического древа. Я смогла построить дерево в 6 поколений и это хорошо. Теперь я знаю, что мои прапрадедушки воевали, защищали нашу  Родину, работали в послевоенные годы, поднимая совхозы и колхозы,  и я рада, что я их потомок. Жизнь моих предков неразрывно связана с судьбой нашей страны и малой Родины: это и страшные военные годы и тяжелая жизнь после войны, когда нужно было восстанавливать нормальную жизнь. Мне очень приятно, что три моих прадеда воевали, защищали свою Родину, и может быть, благодаря именно, им я живу на этом свете.  Даже то малое, что я узнала, вызывает у меня чувство гордости за мою большую семью.

           А еще своей работой я подтвердила сою гипотезу,  узнала много нового и интересного и рассказала своей маленькой сестре.  Я сохраню составленное мною генеалогическое древо и постараюсь, чтобы мои будущие дети знали свою историю и свою родословную.

Список используемых интернет ресурсы

  1. http://papinsait.ru/  (дата обращения 11.10.2014 г)
  2. http://tolkslovar.ru/  (дата обращения 05.10.2014 г)
  3. http://edudic.ru/      (дата обращения 05.10.2014 г)
  4. http://ufolog.ru/  (дата обращения 14.10.2014 г)

Приложение 1.

Петрова Анна  Васильевна, родилась 8.03.1915 г, умерла 6.11. 1998 г .

Петров Кузьма  Семенович, родился 29.10.1920 г, умер 3.11.2001 г.  Прошел ВОВ, имел ранение, в ногу, поэтому всю оставшуюся жизнь ходил с тросточкой, но никогда не сидел дома, а работал в колхозе.

Приложение 2.

Зайкова Лидия Алексеевна, родилась в с. Зайково, в 1936 г. Еще ребенком прошла войну. Тогда был страшный голод, и моя прабабушка рассказывала, как собирала на колхозном поле замерзшую картошку и пекли из нее лепешки. Лепешки делали и из травы, носить было нечего, поэтому зимой сидели на печи, а на улицу старались не ходить. После войны окончила  школу и поехала учиться в г. Челябинск. После учебы вернулась в родное село работать на ферме.  Затем много лет до пенсии работала в магазине.

 Зайков Алексей Андреевич, родился в с. Зайково в 1936 г. умер в 2001 г. Всю жизнь проработал трактористом, поднимал колхоз, имеет много грамот и благодарностей.

Приложение 3.

Согрина Александра Ильинична,  родилась в Каясане в 1938 г, после замужества приехала в с. Зайково и работала в детском саду и на ферме дояркой. Была в большом почете, передовиком, имеет много грамот.

Согрин Николай Иванович 1937- 1990-е годы (точная дата не известна).  Работал в колхозе пастухом в д. Пивкино.

Приложение 4.

Зайкова (Конопе) Марианна Казимировна, родилась 1.08.1913 г, умерла 19.04.1994 г.  Родилась в г. Рига Латвийской ССР. Данные по девичьей фамилии разные: в свидетельстве о рождении написано «Конопе», а в свидетельстве о браке «Конапе». Приехала в с.Зайково, в каком году неизвестно, но всего вероятнее в возрасте 10-20 лет. Работала в колхозе им.Калинина, позже ушла на пекарню и там до пенсии работала прачкой.

Зайков Алексей Семенович, родился в с.Зайково 30.03.1912 г, умер 08.08.1980 г. В ВОВ был на фронте. имел три ранения: одно в ногу и два в руку. После войны работал в колхозе: На бричке развозил горючее по полям.

Зайкова Марианна Казимировна, Зайков Алексей Семенович.

G:\мое1\родители.jpg

Приложение 5.

Новоселова  Варвара  Ивановна  1918-2013. Всю войну прошла без крепкой мужской поддержки, воспитывала детей и работала  прачкой в садике на ст. Каясан.  

C:\Users\1\Desktop\20141019_101225.jpg

Ботов Илья Яковлевич 1912-  2003 г. Участник ВОВ, участвовал в боевых действиях  на трех фронтах. После войны  работал бригадиром в колхозе в Каясане.  

Приложение 6.

Конопе Анна Михайловна, родилась в Латвии в 1896 г. Умерла в 1989 г.


Приложение 7.Смешанная восходящая вертикальная схема родословная Зайковой Кристины Алексеевны