Внеклассное мероприятие по русскому языку (викторина для 9 классов

Может пригодиться для учителей русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_po_chehovu.docx200.19 КБ
Файл viktorina_vesyolaya_vik.russ_.yaz_.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

с углубленным изучением отдельных предметов

Литературная викторина

«Знаете ли вы Чехова?»

для 5-х классов

http://i1.imageban.ru/out/2013/11/23/9ddb317e33e28ef6583aa8b9e0ea2eac.jpg

Составитель:  Елисеева Светлана Викторовна,

педагог-организатор

г. Чехов

2015 год

Литературная викторина по произведениям А.П. Чехова .

Цель:

1. Вызвать интерес учащихся к литературе, развивать познавательный интерес к чтению, прививать стойкий интерес к книгам.

2. Формировать общекультурную литературную компетентность через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формировать коммуникативную компетенцию учащихся.

Задачи:

1. Образовательные: 

расширить представление о книгах,

углубить знания учащихся

закрепление знаний, полученных на  уроках.

2. Развивающие: 

развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;

развитие речи учащихся, умения точно и грамотно отвечать на поставленный вопрос.

3. Воспитательные: 

прививать интерес к творчеству А.П.Чехова;

воспитание квалифицированного читателя, чуткого к художественному слову.

Оборудование:  рисунки к различным произведениям, классическая музыка, сборники рассказов.

Эпиграф:

Его язык удивителен. Я помню, что

когда я первый раз начал читать Чехова,

то сначала он показался мне каким-то

странным, как бы нескладным. Но как

только я вчитался, то этот язык

и захватил меня.

Л. Н. Толстой

Ход мероприятия:

Вступление:  В этом году мы отмечаем 156 лет со дня рождения писателя – сатирика А. П. Чехова. Он – несравненный художник. Художник жизни. И достоинство его творчества в том, что оно понятно и сродни не только русскому человеку, но и всякому человеку вообще. Благодаря своей искренности Чехов создал новые, совершенно новые для всего мира формы писания. Его язык удивителен.

А.П. Чехов особенно близок и понятен тем читателям, которые смогли сохранить в себе сострадание к людям. Мастер слова всегда обращал внимание на думающих, страдающих, ищущих людей, сохранивших свет в душе. Перечитывая Чехова, еще глубже познаем его, он становится понятнее и ближе.

 Раскрыть глубину таланта гениального писателя вы сможете, если ответите на вопросы литературной викторины «Знаете ли вы Чехова?».

Приглашаем учащихся 5 классов принять участие в викторине.

I. Знаем ли мы биографию А.П.Чехова?

1. Какой город, давший материал для многих чеховских произведений (в том числе и для «Ионыча»), является родиной писателя? (Таганрог)

2. Свою фамилию Чехов объяснял то ли национальностью прадеда, то ли прозвищем. Каким? (Чех или Чох.)

3. Откуда идет происхождение рода А.П. Чехова ( от крепостных крестьян)

3. Какие обязанности выполнял он в бакалейной лавке своего отца? (Продавца и кассира).

4. Какому ремеслу обучался гимназист Чехов и какова была его первая продукция? ( Портняжному, брюки для брата Николая)
5. Что побудило семью Чеховых уехать из Таганрога в Москву и кто из них дольше остальных оставался в родном городе? (Разорение отца, Антоша жил в Таганроге один три года)

6. Каким искусством увлёкся с детства Антоша? (Театром.)
7. Кем был по профессии Чехов? (врач)

8. Как назывался первый сборник рассказов Чехова? ( В 1882 году А.П, Чехов подготовил первый сборник рассказов «Шалость», но он не вышел , возможно, из-за цензурных трудностей. В 1884 году вышел сборник его рассказов- «Сказки Мельпомены» за подписью «А. Чехонте»)

9. Под каким псевдонимом появились первые произведения А.П. Чехова?( А. Чехонте)

10. Кто первый назвал Чехова «Чехонте»? ( Учитель Закона Божьего в таганрогской гимназии Покровский.)

10. Какими псевдонимами подписывался начинающий литератор-юморист? ( Антоша Чехонте, Человек без селезенки, Врач без пациентов, Брат моего брата, Юный старец, Улисс.)

11. Какой знаменитый художник был другом А.П. Чехова? ( Исаак Ильич Левитан)

12. Какое прозвище было у маленького Чехова в семье? «Бомба» — за большую голову.
13. В каких юмористических журналах сотрудничал молодой Чехов? «Осколки», «Стрекоза», «Будильник», «Зритель», «Сверчок», «Развлечение»).

14. Какое имение и где приобрел Чехов на писательские гонорары, прожив там несколько лет, открыв школу, занимаясь врачебной практикой? ( Мелихово Серпуховского уезда недалеко от станции Лопасня, в 1892 г.)

15.  Какое у Чехова было любимое занятие и он признавался, что «если бы не литература, мог бы стать ... »? Кем? Садоводство, «...садовником».)

16. Почему В. Шкловский считает рассказ «Ванька» «самым горьким в мире рождественским рассказом»? (Заканчивается «воплем в никуда» — «на деревню дедушке».)

17. Что, по мнению Чехова, является главным стержнем человеческой личности? (Совесть — мучительная, больная, «царапающая» душу, зовущая к состраданию.)

II. Знаете ли вы чеховские афоризмы:

а) «Краткость — ... »; «...сестра таланта»;

б) «В человеке всё должно быть ... »«...прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»;

в) «Человеку нужно не три аршина земли ... »; «...а весь земной шар»;

г) «Праздная жизнь ... »; «...не может быть чистой»;

д) «Искусство писать — ... »; «...это искусство вычёркивать»

е) «Не Шекспир главное ... »; «...а примечания к нему»

ж) «Они хочут свою образованность ... »; «...показать

 з) «В рассуждении чего бы ... »; «...покушать

и) «Сюжет, достойный кисти ... »? «...Айвазовского

Чехов – это Пушкин в прозе.

III. Проверим ваши знания по произведениям Чехова.

Суть викторины: Каждый класс представлен командой из 10 человек. Игра проводится в блоках, каждый из которых имеет определенную тему и вопросы. Ведущий объявляет рубрики (тему). Каждая команда по очереди выбирает номер вопроса. За каждый верный ответ команде начисляется количество баллов по номеру вопроса. Если на вопрос у одной команды нет ответа, то команда пропускает свой ход, а ведущий объявляет правильный ответ. Выбор происходит по очереди.

1. Назови  произведение.

1. У подъезда стояли широкие розвальни, и от тройки белых лошадей шел густой туман. Сани были пусты,  потому что Володя уже стоял в сенях и красными, озябшими пальцами развязывал башлык. … (Мальчики)

2. Шел крупный, пушистый снег и красил в белое мостовую, лошадиные спины, шапки извозчиков, и чем больше темнел воздух, тем белее становились предметы. (Каштанка)

3. Был уже весенний месяц март, но по ночам деревья трещали от холода, как в декабре, и едва высунешь язык, как его начинало сильно щипать. (Белолобый)

4. Воздух тих, прозрачен и свеж. Ночь темна, но видно всю деревню с ее белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб, деревья, посребренные инеем, сугробы. Всё небо усыпано весело мигающими звездами, и Млечный путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом... (Ванька)

2. Имена

1.Фамилия Ваньки. (Жуков)

2. Какую кличку дал Каштанке новый хозяин ?( Тетка)

3. Имя гуся в рассказе «Каштанка» ( Иван Иваныч)

4. Имя сторожа в рассказе «Белолобый» ( Игнат)

5. Имя хозяина Каштанки. (Лука Александрыч)

6. Как представился Чечевицын  сестрам Володи? Я Монтигомо, Ястребиный Коготь, вождь непобедимых.)

7. Как звали маму Ваньки? ( Пелагея)

8. Фамилия господ,  у которых служил дедушка Ваньки (Живаревы)

9.Как звали сына Луки Александрыча (мальчика в «Каштанке» (Федюшка)

10. Назовите фамилию Володи. (Королев)

11. Как звали младшую сестру Володи? (Маша)

12.  Как звали нового хозяина Каштанки? (M-r Жорж, пожалуйте! – крикнул кто-то за дверью.

Хозяин встал и три раза перекрестился, потом достал из-под табурета кота и сунул его в чемодан.

- Иди, Тетка! – сказал он тихо.)

3. Животные

1. За кем шла волчиха в хлев. (за ягненком)

2. Имя собаки, щенком которой является Белолобый (Арапка)

3. Назовите породу Каштанки. (Молодая рыжая собака - помесь такса с дворняжкой - очень похожая мордой на лисицу)

4. Как звали собаку  Володи? (Милорд)

5. Имена собак из рассказа Ванька ( старая Каштанка и кобелек Вьюн)

6. К кому обращается незнакомец: Теперь представь, что ты ювелир и торгуешь золотом и брильянтами. Представь теперь, что ты приходишь к себе в магазин и застаешь в нем воров. Как бы ты поступил в данном случае? ( гусь, иван иванович)

7. Из кого состояла  египетская пирамида? (свинья, гусь, кот)

8. Каких животных нет в Москве, по мнению Ваньки?( А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много, а овец нету и собаки не злые.)

4. Род деятельности, занятия

1. Кем служил Игнат  в рассказе  «Белолобый» (сторож)

2 . Профессия хозяина Каштанки (столяр)

3. «Ванька». Назовите род деятельности дедушки. (сторож)

4. Кем раньше служил Игнат  из рассказа «Белолобый» (механик)

5. К кому на учение отдали Ваньку (сапожник)

6. Кого хотел сделать из Каштанки  новый хозяин? ( цирковую артистку)

7. Чем собирались заниматься мальчики? ( Добывать же себе пропитание можно охотой и грабежом)

8.  Чем были заняты отец и сестры в рассказе «Мальчики» в день приезда Володи? ( делали из разноцветной бумаги цветы и бахрому для елки)

5. Портрет (назвать произведение и имя героя)

1. « Она поглядела на незнакомца сквозь снежинки, нависшие на ресницы, и увидела перед собой коротенького и толстенького человечка с бритым пухлым лицом, в цилиндре и в шубе нараспашку»  (Каштанка , незнакомец мр Жорж)

2. «… Он был  худ, смугл, покрыт веснушками. Волосы у него были щетинистые, глаза узенькие, губы толстые, вообще был он очень некрасив, и если б на нем не было гимназической куртки, то по наружности его можно было бы принять за кухаркина сына. Он был угрюм, всё время молчал и ни разу не улыбнулся. (Чечевицын, Мальчики)

3. Глаза его, как всегда, глядели серьезно и ласково, но лицо, в особенности рот и зубы, были изуродованы широкой неподвижной улыбкой. Сам он хохотал, прыгал, подергивал плечами и делал вид, что ему очень весело в присутствии тысячей лиц. (новый хозяин Каштанки)

4. Его гимназическое пальто, фуражка, калоши и волосы на висках были покрыты инеем, и весь он от головы до ног издавал такой вкусный морозный запах, что, глядя на него, хотелось озябнуть и сказать: «Бррр!» (Володя, Мальчики)

5. Она была уже не молода и чутье у нее ослабело, так что, случалось, лисий след она принимала за собачий и иногда даже, обманутая чутьем, сбивалась с дороги, чего с нею никогда не бывало в молодости. (Волчиха, Белолобый)

6. Белый лоб у него был большой, а на лбу бугор, какой бывает у очень глупых собак; глаза были маленькие, голубые, тусклые, а выражение всей морды чрезвычайно глупое. (Белолобый)

7. Никто лучше его не умеет вовремя подкрасться и цапнуть за ногу, забраться в ледник или украсть у мужика курицу. Ему уж не раз отбивали задние ноги, раза два его вешали, каждую неделю пороли до полусмерти, но он всегда оживал.  (Вьюн, Ванька)

8. Это маленький, тощенький, но необыкновенно юркий и подвижной старикашка …, с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами (дедушка Ваньки).

6. Число.

1.Сколько лет Ваньке Жукову из рассказа «Ванька» (9)

2. Сколько месяцев Ванька уже проучился у сапожника? ( три месяца )

3. Возраст сторожа Игната ( Тут жил сторож Игнат, старик лет семидесяти)

4.  Сколько было волчат в рассказе Белолобый? (Ее волчата, все трое, крепко спали, сбившись в кучу, и грели друг друга )

5.  Сколько раз спускал курок сторож Игнат  когда услышал  шум  в хлеву? (Он спустил курок - ружье дало осечку; он спустил еще раз - опять осечка; он спустил в третий раз - и громадный огненный сноп вылетел из ствола и раздалось оглушительное "бу! бу!"

6. Возраст Константина Макарыча. (старикашка лет 65-ти )

7. Сколько стоил конверт? (копейку)

8. Сколько лет было самой старшей сестре Володи? (11)

7. Происшествия:

1. Что произошло во время представления? (Каштанка узнала среди зрителей своих прежних хозяев) 

2. Отчего умер Иван Иваныч ( наступила лошадь)

3. А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что …(я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул) 

4. «..Когда садились ужинать, мамаша очень беспокоилась, даже плакала. А ночью опять ходили в деревню, искали, ходили с фонарями на реку. Боже, какая поднялась суматоха!» (мальчики пропали)

8 .Исключите лишнее слово:

Назвать произведение и объяснить почему слово лишнее.

1. Иван Иваныч, Федор Тимофеич, Иван  Васильевич, Хавронья Ивановна. (Каштанка)

2. Катя,Лиза, Соня, Маша. (Мальчики)

3. Черепицын, Чибисов,  Чечевицын, Чистяков.  (Мальчики)

4. Пермь, Омск, Тюмень, Томск.  (Мальчики)

5. Пистолет, два ножа, сухари, спички.  (Мальчики собирались бежать куда-то в Америку добывать золото; у них для дороги было уже всё готово: пистолет, два ножа, сухари, увеличительное стекло для добывания огня, компас и четыре рубля денег)

6. Пелагея, Алена,  Егорка,  Наталья. (А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и кучеру)  (Ванька)

7.  Телята, бараны, гуси, ягнята. (Белолобый)

8. Камчатка, Аляска, Берингов пролив, Калифорния. (/Мальчики)

IV. В заключении:

«Меня будут читать лет семь, семь с половиной, а потом забудут», - писал А.П. Чехов.

Пожалуй, ни один из великих писателей не был так скромен в оценке своего труда. Немало времени прошло со дня смети Чехова, но каждое новое поколение , не только на родине писателя, но и далеко за ее пределами, видит в нем современника и друга.

 

Он с нами навсегда: душа его родная,

Все тягости, сомненья, муки зная,

Нам издали дарит свой грустный, тихий свет,

Как тихая звезда над мутными волнами….

И верю: С Чеховым для нас разлуки нет,

Пока душа жива, я знаю-

Чехов с нами!



Предварительный просмотр:

                                                                                                             Мой верный друг!

Мой враг коварный!

Мой царь! Мой раб!

Родной язык!

Весёлая викторина по русскому языку.

      (для учащихся 6 класса)

Викторина по русскому языку « Люби и знай русский язык».

Цели: - развивать речь и творческие способности учащихся;

- воспитывать любовь к русскому языку, поощрять интерес к новым знаниям;

- обучить командной игре, умению вести спор, дискуссию;

- воспитывать чувство коллективизма, товарищества.

Ход урока.

Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам совершить увлекательное путешествие в мир русского языка. Вам предстоит пройти нелёгкие испытания, проверить свои знания в таких разделах русского языка, как морфология, фонетика и словообразование, орфография и орфоэпия, лексика и фразеология. Готовы ? Тогда вперёд!

Урок пройдёт в форме соревнования.

Представляю вам две команды

1-ая команда _____________

2-ая команда _____________

Представление жюри ________________

Давайте начнём

И вам станет известно.

Что русский язык

Изучать интересно!

Посоветую я вам,

Как к волшебным берегам,

В море знаний плыть да плыть,

Чтоб секреты все открыть,

Я даю советы всем,

Всех советов – ровно семь!

  1. Берите в руки тетради и ручки.
  2. Обдумывая задания, сосредоточьтесь.
  3. Путешествуя, смело бросайте якорь у новых берегов, уверенно отвечайте на мои вопросы.
  4. Дружите с книгами, которые помогут разобраться во всём.
  5. Не забывайте о друзьях, советуйтесь с ними, ищите верные ответы.
  6. Если вы сбились с пути, не огорчайтесь, даже с опятными моряками это случается.
  7. Удачи вам и доброго пути!

Жюри оценивают эмблемы команд.

Разминка.

  1. Кого согласно русской поговорке ноги кормят ?

(коня, бегуна, сапожника, волка)

  1. Кто должен на горе свистнуть, чтобы нечто несбыточное произошло ?

(соловей-разбойник, рак, милиционер, мальчик)

  1. Кто гладок оттого, что поел и на бок ?

(волк, медведь, собака, кот)

  1. С какой ягодой сравнивают очень хорошую, привольную жизнь ?

(земляника, малина, вишня, крыжовник)

  1. Какое растение существует ?

(Петька и Василий Иванович, Том и Джерри, Саша и Маша, Иван-да-Марья)

  1. Какие берега обычно бывают у молочных рек ?

(творожные, сметанные, кисельные, масляные)

  1. Какой зайка скакал под ёлочкой ?

(беленький, маленький, серенький, шоколадный)

  1. Какой породы овчарок не существует ?

(шотландская, немецкая, кавказская, антарктическая)

«Найди слово в слове»

Из слова ГАСТРОНОМ составьте как можно больше слов.

(астроном, маг, гном, агроном, мост, гром, матрос, трос, сторона)

«Графическая арифметика»

Отгадайте слова. Все они начинаются на букву «С».

  1. с + сражение ---- сбой
  2. с + домашнее животное с гладкой шерстью --- скот
  3. с  + хвойный лес --- сбор
  4. с + спрятанные ценности ---- склад
  5. с + с место стоянки судов --- спорт
  6. с + дом для отдыха --- сдача

«Перевёртыши»

Смысл задания – отгадать фразы, зашифрованные с помощью антонимов, например : Кроссовки щей объелись- сапоги каши просят.

  1. Зайцам симпатизировать – дома не сидеть. (Волков бояться – в лес не ходить.)
  2. Последний пельмень не кучкой. (Первый блин комом.)
  3. У орла один раз нечистый украл кусочек колбасы. (Вороне где-то бог послал кусочек сыра.)
  4. На милиционере валенки мокнут. (На воре шапка горит.)

«Блиц – тур.»

По одному участнику от каждой         команды должны ответить на 7 вопросов. Время обдумыва6няи 3-5 секунд.

1-ый участник:

  1. Сколько корней в слове «пароход»? (2)
  2. Назовите вопросы творительного падежа. (Кем? Чем?)
  3. В слове сверхинтересный, сверх- приставка или корень ? (приставка)
  4. От какого слова образовано слово «заново» ? (новый)
  5. Шестилетний – это числительное или прилагательное ? (прилагательное)
  6. Сколько звуков в слове «степь» ? (4)
  7. Образуйте существительное от числительного «пять». (пятёрка)

2-ой участник:

  1. Сколько корней с слове «соображать» ? (1)
  2. Назовите вопросы винительного падежа. (Кого? Что?)
  3. Сколько звуков в слове «яма» ? (4)
  4. В слове юго-западный, юго- приставка или корень ? (корень)
  5. От какого слова образовано слово «охотник» ? (охота)
  6. Тройка – это существительное иди числительное ? (существительное)
  7. Образуйте глагол от числительного «три». (утроить)

Фразеологические загадки.

Я буду читать фразеологические определения какого-либо понятия для каждой команды в соответствии с жеребьёвкой. Досрочный ответ оценивается 2-мя жетонами; правильный ответ, данный после прочтения определения – 1-ним. Если команда даёт неправильный досрочный ответ, то ответить может другая команда.

  1. Не бельё, а вешать можно. Не орех, а может раскалываться. Не игрушка, а можно ломать. Она бывает горячей, дырявой, садовой. Лучше, если их две. Если вас что-то беспокоит, она болит, А если человек кого-то подвёл, её могут намылить или даже снять. (голова)

  1. Умные люди советуют тратить его на дело. Оно само работает на нас и показывает, каким предстанет перед нами будущее. Иногда оно не ждёт, а иногда терпит. Его можно хорошо провести, а можно выиграть. Некоторые измеряют его в денежном эквиваленте, а другие утверждают, что оно даже дороже золота. (время)

  1. Его любимый праздник – масленица. Его тянут за хвост, если делают что-то очень медленно, а иногда под хвост ему бросают слова и деньги, которые не ценят. Иногда он сидит в мешке, а когда чего-то мало, говорят, что это он наплакал. (кот)

  1. Её выпрашивает дырявая обувь. Если школьник всё перепутал, учитель утверждает, что она у него в голове; если всё выучил, но не внятно излагает мысли – она перемешивается в рот. Её заваривают, если берутся за трудное, неприятное дело, и расхлёбывают после его выполнения. При этом её никак нельзя испортить маслом (каша)

Домашнее задание: сценки «На уроке русского языка».

Отгадай слово :

Его корень в слове писать,

Приставка с слове рассказать,

Суффикс в слове книжка,

Окончание в слове вода.

(расписка)

Его корень в слове вязать,

Приставка в слове замолчать,

Суффикс в слове сказка,

Окончание в слове рыба.

(завязка)

Музыкальная пауза.

Домашнее задание: «Поэтический конкурс».

Вам были даны рифмующиеся слова, вы должны были сочинить с ними стихи :

  1. Щенка – пока

Помогите – найдите

У меня есть три щенка,

Кличек нет у них пока.

Мне, ребята, помогите,

Клички для щенков найдите.  

           2. Учил - получил

Подсказки – сказки

Аист азбуку учил

И пятёрку получил.
И сегодня без подсказки

Сам себе читает сказки.