Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Игры, направленные на формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания

Воспитание хороших привычек у детей часто вызывает много сложностей. Для того, чтобы привычка сформировалась необходимо многократное повторение какого-либо действия. Опыт показывает, что действие лишь тогда переходит в привычку, когда его результат приводит ребёнка к удовольствию.

Россия. Государственная символика

Патриотические чувства формируются с самого рождения нами, взрослыми. Это чувства любви к семье, детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящего к символике – флагу гимну гербу.

Роль отца в воспитании ребенка

В полноценной семье, где отец играет главенствующую роль, у детей формируются первые зачатки патриотизма.

В дошкольном возрасте малыши учатся любить свою семью, заботиться и оберегать всех ее членов. В задачи отцовского воспитания входит подготовка детей к жизни в обществе, формировании у них гражданских навыков. 

Возрастные особенности детей 5 – 6 лет

Ребенок активно познаёт окружающий мир посредством игры. Игра для ребёнка 5-6 лет, по – прежнему – основной вид деятельности, хотя в этом возрасте меняется её содержание и формы.

Буклет "Русские народные игры малой подвижности"

Чем занять ребенка? Современные игры в основном ориентированы на онлайн формат. Предлагаем вам познакомиться с русскими народными подвижными играми. Дети останутся довольны.

Игры для гиперактивных детей

С каждым годом увеличивается количество детей с гиперактивным поведением. Актуальность этой проблемы заключается в том, что гиперактивность представляет расстройство, имеющее множество различных аспектов. Гиперактивному ребёнку сложно концентрировать свои действия и движения. Он не может владеть своим поведением, у него низкая концентрация внимания. 

РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О ДНЕ ПОБЕДЫ

Приближается  праздник 9 мая. Расскажите ребенку  в общих чертах о начале войны, о сражениях, о победе. Чем старше ребенок, тем более конкретно  можно говорить о тех событиях. Чтобы ваш сын или дочка прониклись этой темой....

" Подвижные игры на улице для детей летом"

Дети в любом возрасте любят прогулки с родителями: малыши в восторге от подвижных игр летом, а подростки не против вспомнить детство и поиграть в догонялки с друзьями. Если вы хотите воспитать здорового и активного ребёнка, без подвижных уличных игр не обойтись. Поэтому сегодня мы собрали 34 игры, которые увлекут любого малыша в возрасте от 4 до 7 лет

Буклет. Устное народное творчество в режимных моментах

Устное народное творчество – это художественное слово русского народа, дошедшее до нас из глубины веков. Младших дошкольников особенно привлекают стихотворные произведения, отличающиеся четкой рифмой, ритмичностью, музыкальностью

Буклет "Пасхальные игры с крашеными яйцами"

Приближается самый радостный, самый торжественный праздник– Светлая Пасха. Главное место в пасхальных обрядах занимает яйцо, крашеное или расписное, оно стало символом, знаком праздника.

 Яйцо – символ Пасхи, Но не только Пасхи. Часть освященных яиц берегли весь год и использовали как оберег от пожара или оберег посевов от града.

Стихотворения про масленицу для детей

Маленькие аладушки и большие румяные блины – традиционные блюда Масленицы. А разве обходится настоящая Масленица без шумных гуляний, долгих хороводов и народного творчества? Конечно, нет!

18 января - День снеговика. Как появился снеговик?

А вы знаете, что 18 января не только Крещенский сочельник, но еще и официально-признанный Всемирный День Снеговика?! А ведь снеговики гостят зимой почти во всех дворах, школах и детских садах. Такой родной снежный гость, которого так любят лепить и дети и взрослые имеет довольно интересную историю своего появления на свет.

Детям о Рождестве в рассказах и стихах

Рождество — праздник возвращённый, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, высоких нравственных идеалов, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.

 

Буклет. В какие же игры можно поиграть с ребенком зимой?

Обычная зимняя прогулка с ребенком может превратиться, как по волшебству в увлекательный досуг, ведь снег дарит родителям и детям уникальную возможность насладится всеми прелестями и радостями зимних забав. Малыши с нетерпением ждут зиму, сказочное время, когда доступны самые разнообразные игры детей на свежем воздухе. 

Лексическая тема: «Осень».

Расскажите детям о том, что осень можно разделить на два периода: раннюю и позднюю. 

Осень. Признаки осени

Сравнить погоду летом и осенью. Обратить внимание на сезонные изменения в жизни растений: завяли цветы, пожухла трава, некоторые деревья стоят уже без листьев, под ногами лежит ковер разноцветных опавших листьев. 

Занимаемся дома. Материал для родителей дошкольников.

Привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи.

Буклет. Занимаемся дома. Золотая осень.

Во время прогулок с ребёнком обращайте его внимание на изменения в природе, характерные признаки осени

Я и моя безопасность. Опасные ситуации и правила поведения детей

Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, научитесь сами их соблюдать. Личным примером прививайте ребенку необходимую модель поведения, которая позволит обезопасить ваших детей и избежать опасных ситуаций. Показывайте детям свои положительные поступки. Установите с ребенком необходимый тесный контакт.

Буклет "На кухне с мамой играем – речь и пальцы развиваем!"

Домашние хлопоты и приготовление еды отнимают у мам много времени. Большую часть времени мама проводит на кухне. Можно использовать это время для общения с ребенком и развивать его речь. Несмотря на то, что кухня неподходящее место для игр, попробуем совместить приятное с полезным. Начнем с игр на развитие речевого дыхания. Речевое дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. 

Лето... Вот и наступило долгожданное лето. Игры с ребенком летом

Теплая летняя погода – отличный повод поиграть с ребёнком. А задумывались ли вы, что самые обыкновенные летние игры – например, догонялки, прыгание на скакалке – помогают развивать полезные физические навыки, такие как зрительно – моторная координация, крупная и мелкая моторика?

Буклет "Весна, шагает по планете"

Уважаемые родители!

Поговорите с ребенком о том, какое время года наступило; Во время прогулки обратите внимание на изменения, происходящие в живой и неживой природе ранней весной;

Буклет "Народные промыслы"

Характер народного искусства, его эмоциональность, красочность, неповторимость — эффективные средства для развития у детей умственной активности и всестороннего развития ребёнка. Творчество народных мастеров не только воспитывает у детей эстетический вкус, но и формирует духовные потребности, чувства патриотизма, национальной гордости, высокой гражданственности и человечности.

Буклет "Новогодние игры, забавы и развлечения для детей"

Какой Новый год без  игр и, забав и развлечений?  Устроить подобное мероприятие с «зимним» колоритом несложно. Вот описание нескольких доступных каждой семье зимних забав - некоторые из них можно будет использовать на улице, другие – дома.

Страницы