Ансамбль "Скоморошина" с.Малая Шильна

Бачуркина Марина Даниловна

Из всех наук, которые должен знать человек,

главнейшая есть наука о том, как жить, делая

как можно меньше зла и как можно больше добра.

Л.Н. Толстой

Детский ансамбль народной песни «Скоморошина» создан в СДК «Родина» специалистами Бачуркиными  М.Д. и А.В в феврале 2016 г.  Концертная группа — 8 человек (дети в возрасте 8-ми – 11-ти лет).

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят

Необходимым условием формирования нравственной сферы ребенка становится организация совместной деятельности детей, способствующая развитию общения и взаимоотношений детей друг с другом, в   коллективе.  Перед педагогами стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит – и сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу.   Мы обращаемся к народной педагогике потому, что  это кладезь мудрости, запасник педагогической мысли и нравственного здоровья, это наши истоки. Задача, которая сегодня стоит перед нами:помочь ребенку вспомнить свою национальную и родовую память, уважительно относиться к своим  корням, чтить и уважать память предков, систематически и целенаправленно приобщать детей к истокам народной культуры.

В отчётный период коллектив активно принимал участие в концертных программах и принимал участие в конкурсах и фестивалях.

Выступления  для нашего коллектива начались в марте 2016 года с участия в Республиканском фестивале  детских фольклорных коллективов «МОНЛЫ ТАМЧЫ»-«ЗВОНКАЯ КАПЕЛЬ».Значимым и почётным для детей стало участие в концертной программе посвященной 40-летию образования Тукаевского района в апреле 2016 года.Участие в Республиканском конкурсе-фестивале «Русская песня» было ещё одним ярким эпизодом в жизни коллектива.А ещё были выступления на праздниках Масленица, День Победы, День Матери,День инвалидов.

9–го мая наш коллектив в полном составе принял участие в большой концертной праздничной программе у Памятника воинам и  на сцене СК села «Большая Шильна» и пос.Белоус зрители тепло нас встречали.

http://sobes.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/798952.htm 

09.12.2016г. в ГАУСО Центр реабилитации инвалидов «Изгелек», г.Набережные Челны, выступили с концертом ансамбль «Скоморошина» Малошильнинского сельского поселения Тукаевского района под руководством Алексея и Марины Бачуркиных . 
Концерт доставил зрителям радость от общения с юными артистами и народной культуры, дружно аплодировали и в приподнятом настроении, зарядившимися позитивной энергией поблагодарили артистов за народные танцы, песни и игры.

Достижения коллектива «Скоморошина» в 2016 году: диплом IV Республиканского фестиваля детских фольклорных коллективов «МОНЛЫ ТАМЧЫ»-«ЗВОНКАЯ КАПЕЛЬ» 29 марта 2016г.;диплом Республиканского конкурса исполнителей народной песни «РУССКАЯ ПЕСНЯ-2016г.»апрель 2016 г. ; Благодарственное письмо Центра реабилитации инвалидов «ИЗГЕЛЕК» г.Наб. Челны декабрь 2016г.

Дети в коллективе занимаются всего год,но не смотря на это, ребята успели полюбить и проникнуться традиционной русской культурой посредством детского игрового фольклора. Дружная и веселая атмосфера в коллективе позволила за столь незначительный срок достигнуть хороших результатов. Занятия фольклором в коллективе проводятся не только со способными в музыкальном отношении учащимися, но и со всеми желающими. http://mahonya.ru/images/pr.gifЗанятия проходят 2 раза в неделю по следующим дисциплинам: ансамблевое пение,народное творчество. Народные песни создают у детей  хорошее настроение, влияют на их внешний и моральный облик, воспитывают в них гуманные чувства, патриотизм, оказывают влияние на их эстетические потребности и способствуют формированию у них нравственных и эстетических идеалов. Концерты  в нашей школе,  городские фестивали, конкурсы для каждого ребёнка – это единственный способ слияния с большим миром искусства.

http://mahonya.ru/images/pr.gif.http://mahonya.ru/images/pr.gifА особый микроклимат, созданный чуткими педагогами-единомышленниками супругами Бачуркиной Мариной Даниловной и Бачуркиным Алексеем Викторовичем, позволяет детям плодотворно развиваться и покорять музыкальные вершины искусства.

  Бачуркиными М.Д. и А, В. Подготовлен совместный номер ансамбля «Сударушка» и ансамбля

«Скоморошина» на праздничном концерте к дню Матери в СДК «РОДИНА» ноябрь 2016г.