Кашина Ирина Ахметгалиевна

Бахрушин

Здравствуйте, Ирина Ахметгалиевна! Я вот с каким вопросом. Мой сын сейчас ходит в детский сад в пос.Пригородном. Он у нас очень любит разбирать и собирать машинки. Хотел бы, чтобы сын занимался в техническом кружке. Скоро нам поступать в школу. Но ведь в нашей школе нет данного кружка. Как нам быть, ездить в Кемеровскую школу?

Здравствуйте! Нет, можно обойтись и без этого. В школе мы проводим и внеурочную деятельность, и на уроках технологии затрагиваем самые разные аспекты, в том числе и техническую составляющую. Так что не беспокойтесь, все интересы ребёнка не будут пропущены мимо нас.

Красношлык Н.А.

Здравствуйте, Ирина Ахметгалиевна! Ребёнок у меня ходит в другую школу в другом городе, но понравилась мне уж Ваша страничка. Вы в памятке родителям пишите, что ребёнка нельзя нагружать дополнительными заданиями помимо школьных. Очень переживаю по этому поводу! Мой сын очень любит читать про законы природы: вулканы, землетрясения и т.д. В связи с этим у меня к Вам два вопроса. Первый. Мне нужно как-то ограничить ребёнка в этом увлечении, например, задать какие-то рамки, подобное чтение час в день или же нет? И второй. Боюсь, что станет терять интерес к учёбе в школе, уже начал говорить о том, что в книжках интереснее информация, чем на уроках. Как не потерять у сына интерес к учёбе из-за его увлечения? Очень жду Вашего ответа.

Добрый день! Не переживайте, детские увлечения - это хорошо. Нормально, что ребёнок находит их в чём-то интереснее школьных занятий. Школа учит базовым вещам, необходимым каждому гражданину. А интересы детей расходятся. Вам не нужно определять каких-то рамок. Вам нужно просто донести до ребёнка информацию, что школа даёт базовые знания, без которых потом будет просто сложно в жизни. А увлекаться ребёнок может как творческой деятельностью, так и исследовательской, например. Здесь важно объяснить ребёнку, что он должен всесторонне развиваться, использоваться, так скажем, интегрированный подход. Я, для того чтобы дети не потеряли интерес к учёбе, стараюсь развивать их увлечения: со своими учениками дополнительно занимаемся, участвуем в самых разных конкурсах и олимпиадах, проводятся тематические родительские собрания. В таком возрасте на детей огромное влияние имеют родители, они для них авторитет и пример. Поэтому важно не только всесторонне развивать ребёнка в школе, но и оказать всевозможную поддержку дома. Это и есть формула успеха.

Добавить запись

Защита от спам-роботов