Конспект открытого занятия "В гости к солнышку" в кружке "Развивающие занятия с детьми младшего дошкольного возраста"

Климина Любовь Николаевна

Цели: Закрепить знание цвета, геометрических фигур, развивать логическое мышление, внимание, память, воспитывать доброту.

Ход занятия:
В. Ребята, мы сегодня пришли в гости к солнышку.
Вот оно - солнышко.
Посмотрите, пожалуйста, у нашего солнышка чего то не хватает.
Д. - Лучиков.
В. Солнышко спешило к нам на занятие и по дороге растеряло лучики. Солнышко огорчилось, но увидело что пришли ребятки и заулыбалось. Оно думает, что ребятки ему помогут отыскать лучики.
-Поможем?
Д. Поможем.
В. Сколько лучиков осталось у солнышка?
Д. - Два.
В. Я пока шла в детский сад нашла один лучик. (прикрепляю)
- Сколько стало лучиков?
Д. Три (считаем).
В. К нам на занятие пришла лисичка сестричка.
Давайте спросим. Лисичка у тебя есть лучики?
Л. Да, есть, но я вам их отдам если вы со мной поиграете.
В. Ребята, поиграем?
Д. Да
Л. Вот я принесла в мешочке объёмные геометрические фигуры.
-Раскажите мне как они называются.
Дети называют фигуры (конус,куб, цилиндр, шар, параллелепипед, призма).
Л. Игра называется "Прятки"
- Я спрячу одну фигуру, а вы догадайтесь какую? Играем.
(Дети закрывают глаза, лисичка прячет фигуру, дети отгадывают, какая фигура исчезла, называют цвет фигуры).
Л. Молодцы, ребята. Все фигуры угадали правильно. За это я вам даю 3 лучика. (дети прикрепляют лучики)
В. Ребята, хватит лучиков солнышку?
Д. Нет.

В. К нам на занятие пришёл Мишка. Он тоже живёт в лесу. Давайте спросим:
-Миша, у тебя есть лучики?
М. Есть, но я вам их отдам если вы мне поможете.

В. Что случилось, Миша?
М. У меня есть сынишки,
     Ну такие шалунишки.
     Где то по лесу гуляли.
    И испачкали штанишки.
В. Поможем Мишке постирать?
Д. Поможем.
Физкультминутка "Мы стираем".
М. А ещё они по деревьям лазили и штанишки изорвали.
В. Ой, все штанишки с дырками.
-Поможем медвежатам.Найдём заплатки на штанишки.(находим, объясняем).
Остались лишние заплатки. Какой они формы?
В. Ребята, посмотрите на заплатки и подумайте, какая лишняя?
Д. Треугольник и квадрат (объясняют почему).
М. Молодцы, ребята. Все заплатки отыскали правильно. Вот вам за это лучики (отдаёт 3 лучика).
В. Хватит солнышку лучиков?
Д. Нет.
В. У кого же ещё есть лучики?
Появляется Зайчик.
З. -У меня есть.

В. Зайка дашь нам лучики?
З. Конечно дам, но мне скоро будет день рождения. Я пригласил друзей, а угощения для них нет.
В. Давайте поможем Зайке. Раскрасим картинки с  овощами и фруктами. (капуста, яблоко,морковь). Дети раскрашивают картинки и отдают Зайке.

З. Спасибо, ребята.Вот вам лучики. (Дети прикрепляют)
В. Посмотрите, ребята, какое красивое стало солнышко.
Расскажите, пожалуйста, кому мы помогли сегодня? (Дети отвечают).
В. Солнышко очень радо, что мы ему помогли. Оно дарит всем ребятам медали за то, что вы весь год хорошо занимались в кружке. (Дети говорят спасибо)